Bihar

बिहार में शिक्षकों की सक्षमता परीक्षा के प्रश्न पत्र में गड़बड़ी, अब दोबारा 13 तारीख को सात विषयों का इम्तिहान

स्थानीय निकाय शिक्षकों की दूसरे चरण की सक्षमता परीक्षा के अंतर्गत सात विषयों की परीक्षा दोबारा आयोजित की जाएगी। बिहार विद्यालय परीक्षा समिति ने प्रश्न पत्रों में विसंगति होने के कारण यह फैसला लिया है।

बिहार विद्यालय परीक्षा समिति ने बुधवार को बताया कि जिन विषयों की परीक्षा दोबारा ली जाएगी उसमें कक्षा नौवीं-दसवीं के पांच विषय संगीत (114), हिन्दी (101), गृह विज्ञान (119), नृत्य (116) और फारसी (107) शामिल हैं। वहीं कक्षा 11वीं – 12वीं के गृह विज्ञान (224) और इतिहास (225) विषय शामिल हैं। बोर्ड ने कहा है कि प्रश्न पत्रों में कुछ विसंगति पाई गई जिस कारण इनकी परीक्षा रद्द कर दी गई है।

अब इन विषयों की परीक्षा 13 नवंबर को दोबारा आयोजित की जाएगी। इसके लिए फिर से परीक्षा केन्द्र निर्धारित किए जाएंगे। बोर्ड ने कहा है कि दोबारा होनेवाली परीक्षा में शामिल होने वाले अभ्यर्थियों के लिए नए सिरे से प्रवेश-पत्र जारी किया जाएगा। इस संबंध में जल्द ही अभ्यर्थियों को जानकारी दी जाएगी।

बोर्ड ने दोबारा परीक्षा आयोजित करने के संबंध में सभी जिला शिक्षा पदाधिकारी और जिला कार्यक्रम पदाधिकारी (स्थापना) को सूचना भेज दी है। मालूम हो कि दूसरे चरण की सक्षमता परीक्षा के अंतर्गत 26 अगस्त को कंप्यूटर बेस्ड टेस्ट के माध्यम से इन विषयों की परीक्षा आयोजित की गई थी।

दूसरे चरण की सक्षमता में 85 हजार से अधिक अभ्यर्थी

दूसरे चरण की सक्षमता परीक्षा इस वर्ष 23 से 26 अगस्त के बीच आयोजित की गई थी। राज्य के 9 जिलों में इसके लिए केन्द्र बनाए गए थे। परीक्षा में 85 हजार से ज्यादा नियोजित शिक्षक शामिल हुए थे। माना जा रहा है कि अब रिजल्ट आने में विलंब होगा, क्योंकि दोबारा सात विषयों में परीक्षा ली जा रही है। इन सात विषयों की परीक्षा होने के बाद एक साथ दूसरे चरण की सक्षमता का रिजल्ट जारी किया जाएगा। ऐसे में संभावना है कि नवंबर के आखिर या फिर उसके बाद ही परिणाम जारी होंगे।

Avinash Roy

Recent Posts

बेगूसराय-समस्तीपुर सीमा पर दो बाइकों के बीच भीषण टक्कर, दलसिंहसराय के दो युवकों की मौ’त, युवती समेत दो गंभीर

समस्तीपुर/दलसिंहसराय: समस्तीपुर जिले के दलसिंहसराय से सटे बेगूसराय जिले के बछवाड़ा थाना क्षेत्र के रसीदपुर…

9 घंटे ago

10 वर्षों से बदहाल सड़क पर फूटा ग्रामीणों का गुस्सा, जलजमाव में धान की रोपाई कर जताया विरोध

समस्तीपुर/खानपुर [यशवंत चौधरी] : समस्तीपुर जिला के खानपुर प्रखंड के पुरुषोत्तमपुर अन्नु पंचायत के वार्ड…

11 घंटे ago

मुक्तापुर पेट्रोल पंप के समीप टोटो सवार महिला से उच्चकों ने झपट्टा मारकर उड़ाए 40 हजार रुपये

समस्तीपुर : शहर के मथुरापुर थाना क्षेत्र के मुक्तापुर पेट्रोल पंप के समीप शुक्रवार की…

17 घंटे ago

19 और 20 जुलाई को हवा के साथ बारिश संभव, केंद्रीय कृषि विश्वविद्यालय पूसा द्वारा पूर्वानुमान जारी

समस्तीपुर : समस्तीपुर, बेगूसराय, सीवान, सारण, वैशाली, पूर्वी एवं पश्चिमी चम्पारण जिलों में 19-20 जुलाई…

17 घंटे ago

मिथिला पेंटिंग से नई पहचान बना रहे समस्तीपुर मंडल कारा के बंदी, ‘मुक्ति ब्रांड’ से बाजार तक पहुंच रही कैदियों की कला

समस्तीपुर : जेल की ऊंची-ऊंची दीवारें अक्सर अपराध, सजा और बेबसी की कहानियां समेटे रहती…

17 घंटे ago

समस्तीपुर में प्राचार्य के सरकारी आवास से 10 लाख रुपये से अधिक के गहने व नगद की चोरी, मुफस्सिल थाने में FIR दर्ज 

समस्तीपुर : शहर के आजाद चौक बीएड कॉलेज मोहल्ला स्थित अध्यापक शिक्षा महाविद्यालय परिसर स्थित…

17 घंटे ago