पिछले कई दिनों से जारी कयास और अटकलें सच साबित हुईं। ललन सिंह को सम्मानजनक विदाई देकर नीतीश कुमार ने जनता दल यूनाइटेड की कमान फिर से अपने हाथों में थाम लिया। राष्ट्रीय कार्यकारिणी की बैठक में ललन सिंह ने इस्तीफे की पेशकश की और नीतीश कुमार को अध्यक्ष पद संभालने का आग्रह किया। कार्यकारिणी ने इस पर अपनी मुहर लगा दी और नीतीश कुमार संवैधानिक तौर पर भी पार्टी के सर्वे सर्वा बन गए। इस पर बिहार सरकार के मंत्री श्रवण कुमार का रिएक्शन सामने आया है। उन्होंने कहा है कि इससे इंडिया गठबंधन को मजबूती मिलेगी और बीजेपी को सत्ता से बाहर करने में आसानी होगी।
नीतीश सरकार के मंत्री श्रवण कुमार ने दिल्ली में जेडीयू कार्यकारिणी की बैठक के बाद पत्रकारों से बात की उन्होंने कहा कि राष्ट्रीय कार्यकारणी की बैठक में सर्वसम्मति से नीतीश कुमार को पार्टी का नया राष्ट्रीय अध्यक्ष चुन लिया गया है। इसके लिए ललन सिं प्रस्ताव रखा जिसका हाथ उठाकर सभी सदस्यों ने समर्थन किया। उन्होंने कहा कि 2024 के लोकसभा चुनाव को देखते हुए इंडिया अलायंस को मजबूत करने का प्रयास किया जा रहा है।
एनडीए के एक उम्मीदवार के खिलाफ एक उम्मीदवार देने की बात हो रही है। जब हमारा गठबंधन मजबूत होगा तभी तो भारत भाजपा से मुक्त होगा। इंडिया गठबंधन को बढ़ाने में नीतीश कुमार की भूमिका सबसे बड़ी है। उनके योगदान को भुलाया नहीं जा सकता क्योंकि काफी मेहनत करके उन्होंने मोदी विरोधी सभी दलों को एकजुट किया। वे गठबंधन को और भी मजबूत करना चाहते हैं। उनका एक ही मिशन है कि हर हालत में देश को भाजपा से मुक्त किया जाए। उन्होंने कहा कि ललन सिंह लोकसभा चुनाव लड़ना चाहते हैं। वे पार्टी को ज्यादा समय नहीं दे पाएंगे। इसलिए उन्होंने स्वयं पद छोड़ दिया है।
बता दें कि राष्ट्रीय अध्यक्ष बन जाने से नीतीश कुमार अब पार्टी के सभी निर्णय खुद ले सकेंगे। हालांकि नीतीश कुमार के बार में पार्टी के सभी नेता यह कहते हैं कि वही सर्वेसर्वा हैं। ललन सिंह पहले भी कह चुके हैं कि नीतीश कुमार ही पार्टी के मालिक हैं। हालांकि किसी भी निर्णय को अंतिम रूप देने के लिए प्रक्रिया अपना पड़ता था। अब वह इसके लिए स्वयं सक्षम हो गए हैं।
राष्ट्रीय अध्यक्ष पद पर आ जाने से इंडिया गठबंधन में भी उनका वजन बढ़ जाएगा। पार्टी की कार्यकारिणी से मुहर लग जाने के बाद राष्ट्रीय परिषद से पास कराने की औपरचारिकता बची है। जेडीयू के मुख्य प्रवक्ता केसी त्यागी ने कहा है कि इसका औपचारिक ऐलान राष्ट्रीय परिषद के बाद किया जाएगा। नीतीश कुमार के अध्यक्ष बनने से पार्टी कार्यकर्ताओं में खुशी की लहर है। इससे पहले 2016 में वे राष्ट्रीय अध्यक्ष बने थे।
समस्तीपुर : शहर के चार विभिन्न फर्मों पर लगभग साढ़ चार करोड़ रूपये पेनाल्टी लगाया…
समस्तीपुर/पूसा : पीएम श्री किसान उच्च माध्यमिक विधालय, मोरसंड के 9वीं कक्षा के 3 छात्र…
समस्तीपुर : समस्तीपुर न्यायाधीश आवासीय परिसर में नवनिर्मित 12 न्यायिक पदाधिकारियों के आवास (पीओ क्वार्टर)…
समस्तीपुर : समस्तीपुर जिले में लगातार बदलते मौसम ने लोगों की सेहत पर असर डालना…
समस्तीपुर/कल्याणपुर : समस्तीपुर जिले के कल्याणपुर थाना क्षेत्र स्थित भारतीय स्टेट बैंक (एसबीआई) शाखा से…
समस्तीपुर : समस्तीपुर जिले के बेरोजगार और नौकरी की तलाश कर रहे युवाओं के लिए…