Bihar

बिहार के सरकारी स्कूलों के लिए केके पाठक का नया फरमान, अब परीक्षा के दिन भी होगी पढ़ाई… 

व्हाट्सएप पर हमसे जुड़े 

अपने फैसलों को लेकर सुर्खियों में बने रहने वाले शिक्षा विभाग के एसीएस केके पाठक ने राज्य के सभी स्कूलों के लिए नया फरमान जारी किया है. अब राज्य के सभी स्कूलों में मंथली एग्जाम के दौरान स्कूलों में पढ़ाई होगी. पहली पाली में पढ़ाई होगी, जबकि दूसरी पाली में मासिक परीक्षा आयोजित की जाएगी. इसको लेकर शिक्षा विभाग ने सभी जिलों के शिक्षा पदाधिकारियों को निर्देश जारी किया है.

मासिक परीक्षा भोजनावकाश के बाद अपराह्न दो बजे से आयोजित की जाये

शिक्षा विभाग के शीर्ष अफसरों ने इस बात पर नाराजगी व्यक्त की है कि स्कूलों में मासिक परीक्षा के दिन कक्षा में पढ़ाई नहीं हो रही है. विभाग ने दो टूक आदेश जारी किया है कि मासिक परीक्षा के दिन प्रथम सत्र में पूरी पढ़ाई होगी. मासिक परीक्षा भोजनावकाश के बाद अपराह्न दो बजे से आयोजित की जाये. विभाग के प्राथमिक शिक्षा निदेशक पंकज कुमार ने गुरुवार को सभी जिला शिक्षा पदाधिकारियों को लिखे पत्र में कहा है कि पिछले माह से स्कूलों में कक्षा एक से 12 तक में मासिक परीक्षा का आयोजन किया जा रहा है. ऐसी सूचना मिल रही है कि स्कूलों में मात्र दो घंटी परीक्षा होती है. पढ़ाई बिल्कुल नहीं होती दिख रही है. शिक्षक खाली बैठे रहते हैं.

अर्धवार्षिक परीक्षा कराने का निर्णय :

पत्र में कहा गया है कि ऐसी व्यवस्था में शिक्षा का अधिकार कानून के तहत निर्धारित घंटे की भरपाई कभी नहीं हो पायेगी. इसलिए यह आदेश दिया जाता है कि पहले सत्र में अन्य दिनों की भांति पढ़ाई होगी. दोपहर 12.40 बजे तक हर हाल में पढ़ाई हो. जानकारी के मुताबिक हाल ही में शिक्षा विभाग ने कक्षा एक से आठवीं तक की मासिक टेस्ट और अर्धवार्षिक परीक्षा कराने का निर्णय लिया है. नौ से 12वीं की अर्धवार्षिक परीक्षा होनी बाकी है. ऐसे में मासिक परीक्षा के दौरान पहले सत्र में पढ़ाई होगी जबकि भोजनावकाश के बाद दूसरी पाली में परीक्षा आयोजित की जाए.

लगातार चौंकाने वाले फैसले ले रहे हैं पाठक

शिक्षा विभाग में अपर मुख्य सचिव का दायित्व संभालने के बाद से ही केके पाठक लगातार एक्शन में हैं. उनके कामकाज को लेकर उनके ही विभाग के मंत्री चंद्रशेखर भी सवाल उठा चुके हैं. इसके साथ ही केके पाठक के काम करने के तौर तरीकों को लेकर भी लगातार सवाल उठ रहे हैं. इन सबके बावजूद केके पाठक बिहार की ध्वस्त हो चुकी शिक्षा व्यवस्था को दुरुस्त करने में लगे हैं. शिक्षा की बदहाली को दूर करने के लिए वे लगातार चौंकाने वाले फैसले ले रहे हैं.

नौवीं व 10वीं की मासिक परीक्षा 25 से 27 तक

बिहार विद्यालय परीक्षा समिति ने नौवीं व 10वीं की मासिक परीक्षा 25 से 27 सितंबर तक होगी. समिति ने कहा कि नौवीं व 10वीं में अध्ययनरत विद्यार्थी का मासिक मूल्यांकन विद्यालय स्तर पर संचालित किया जायेगा. सभी स्कूल गोपनीय सामग्री व प्रश्नपत्र 23 सितंबर से जिला शिक्षा कार्यालय से प्राप्त करेंगे. प्रश्नपत्र प्राप्त कर उसे सुरक्षित रखेंगे. परीक्षा से संबंधित जानकारी नोटिस बोर्ड पर देनी होगी. परीक्षा दो पालियाें में जायेगी.

25 सितंबर को पहली पाली में बांग्ला, उर्दू, मैथिली की परीक्षा 10 बजे से 11:30 बजे तक और द्वितीय पाली में संस्कृत, हिंदी, अरबी, फारसी, भोजपुरी की परीक्षा 12:30 से दोपहर दो बजे तक होगी. 26 सितंबर को विज्ञान की परीक्षा व दृष्टिबाधित के लिए संगीत विषय की परीक्षा व द्वितीय पाली में सामाजिक विज्ञान की परीक्षा होगी. 27 सितंबर को पहली पाली में गणित व दृष्टिबाधित परीक्षार्थियों के लिए गृह विज्ञान की परीक्षा होगी. वहीं, द्वितीय पाली में अंग्रेजी की परीक्षा होगी. परीक्षा के बाद चार अक्तूबर तक रिजल्ट तैयार कर समिति को देना होगा.

Avinash Roy

Recent Posts

समस्तीपुर : राष्ट्रीय लोक अदालत में 3542 मामलों का निष्पादन, न्यायिक अधिकारियों ने संभाली अलग-अलग बेंचों की जिम्मेदारी

समस्तीपुर : जिला विधिक सेवा प्राधिकार के तत्वावधान में शनिवार को जिला विधिक सेवा प्राधिकार…

14 घंटे ago

हेलमेट से लेकर रेलवे फाटक तक, बच्चों ने सीखे सुरक्षित सफर के गुर; कर्पूरीग्राम में सड़क एवं रेल सुरक्षा को लेकर जागरूकता कार्यक्रम

समस्तीपुर : सड़क और रेल दुर्घटनाओं से बचाव को लेकर शनिवार को पी.आर. इंटर विद्यालय,…

15 घंटे ago

115 छात्र-छात्राओं ने प्रतियोगिता में लिया भाग, विजेताओं को मिली ट्रॉफी व मेडल

समस्तीपुर/सरायरंजन : सरायरंजन प्रखंड अंतर्गत उच्च माध्यमिक विद्यालय नौआचक सह उच्च मध्य विद्यालय नौआचक के…

17 घंटे ago

बिहार में प्लॉट या जमीन खरीदने से पहले जांच लें ये 5 जरूरी दस्तावेज, नहीं तो फंस सकता है पैसा…

बिहार में अगर आप जमीन खरीदने की प्लानिंग कर रहे हैं तो उससे पहले जरूरी…

23 घंटे ago

नाला निर्माण में गड़बड़ी की शिकायत पर नगर आयुक्त ने निर्माण कार्य को रोका, जांच कमिटी की गठित

समस्तीपुर : नवपदस्थापित नगर आयुक्त गौतम कुमार ने शुक्रवार को नगर निगम क्षेत्र में चल…

1 दिन ago

उत्तर बिहार में 13 और 14 सितंबर को बारिश के आसार, पूसा मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट

समस्तीपुर : उत्तर बिहार के जिलों में मौसम का मिजाज एक बार फिर बदलने वाला…

1 दिन ago