Bihar

छठ पर बिहार आ तो गए, अब वापस कैसे जाएंगे? ट्रेनें फुल, फ्लाइट्स का किराया आसमान पर…

व्हाट्सएप पर हमसे जुड़े

छठ महापर्व पर देशभर के विभिन्न राज्यों से लाखों की संख्या में कामकाजी लोग बिहार आए हैं। छठ पूजा मनाने बिहार आने के लिए लोगों को खासी परेशानी का सामना करना पड़ा। सोमवार को छठ पर्व खत्म होने के बाद मंगलवार से वापसी शुरू हो जाएगी। ऐसे में एक नवंबर से बिहार से दिल्ली, मुंबई, हैदराबाद, कोलकाता, अहमदाबाद समेत अन्य शहरों की ओर जाने वाली ट्रेनें फुल हैं। यहां तक कि नई चलाई गई छठ पूजा स्पेशल ट्रेनों में भी जगह नहीं है। फ्लाइट्स का किराया भी महंगा होकर पांच गुना तक पहुंच गया है।

दूसरे राज्यों में काम करने वाले लोग छठ पर अपने घर तो आ गए, लेकिन वापसी का टिकट नहीं होने से उनके माथे पर चिंता लकीरें सता गई हैं। बिहार से बाहर जाने वाली ट्रेनों में 10 नवंबर तक रिजर्वेशन फुल है। रेलवे ने हाल ही में जो स्पेशल ट्रेनें चलाई, उनमें भी जगह नहीं बची है। कुछ ट्रेनों में अतिरिक्त कोच लगाए गए हैं, वो भी नाकाफी हैं। अब तत्काल टिकट के लिए भारी मारामारी होने वाली है।

छठ पूजा के बाद फ्लाइट्स का किराया आसमान पर

ट्रेनों में जगह नहीं होने की वजह से बिहार के पटना, गया और दरभंगा से दिल्ली-मुंबई और अन्य शहरों की ओर जाने वाली फ्लाइट्स में भी किराया आसमान पर पहुंच गया है। 1 नवंबर को पटना से मुंबई का विमान किराया अधिकतम 22 हजार रुपये है। एयर इंडिया की फ्लाइट संख्या एआई 732 का किराया 21 हजार 897 है जबकि बुकिंग व अन्य शुल्क मिलाकर यह किराया 22 हजार के पार पहुंच जा रहा है।

इस रूट पर सामान्य दिनों में किराया छह से आठ हजार के बीच रहता है। इस रूट पर दस नवंबर के बाद विमान किराया सामान्य होने के आसार हैं। इसी दिन गो एयर विमान का किराया 12657 रुपये, स्पाइस जेट का 14337 रुपये जबकि इंडिगो का 18098 रुपये है। पटना दिल्ली रूट पर भी बुकिंग की भारी मारामारी है।

पटना से दिल्ली का 1 नवंबर का अधिकतम किराया 18 हजार रुपये के पार पहुंच गया है। इंडिगो की पटना दिल्ली फ्लाइट संख्या 6ई 2134 का किराया लगभग 18 हजार है। स्पाइस जेट की फ्लाइट का किराया लगभग 15 हजार और विस्तारा की फ्लाइट का किराया लगभग साढ़े 13 हजार है।

Avinash Roy

Recent Posts

होली के बाद बिहार से 58 स्पेशल ट्रेन चलेंगी; बरौनी, समस्तीपुर, मधुबनी और धनबाद होकर गुजरेंगी गाड़ियां, देखें लिस्ट…

यात्रीगण कृपया ध्यान दें! होली के बाद भीड़ को देखते हुए पूर्व मध्य रेल ने…

3 घंटे ago

4 वाले कुशवाहा को टिकट, 19 वाली एलजेपीआर पिछ़ड़ गई; चिराग की पार्टी ने दिया यह रिएक्शन

बिहार की पांच राज्यसभा सीटों पर चुनाव हो रहा है। एनडीए की ओर से सभी…

5 घंटे ago

ओमान के तेल टैंकर में धमाके के बाद से लापता हैं बिहार के कैप्टन आशीष, परिवार वाले रो-रोकर बेहाल

ईरान-इजरायल युद्ध के चलते मिडिल ईस्ट देशों में फंसे भारतीयों के लिए भी संकट गहराता…

15 घंटे ago

उपेंद्र कुशवाहा होंगे NDA के पांचवें राज्यसभा कैंडिडेट, नितिन नवीन के साथ करेंगे नामांकन

राष्ट्रीय लोक मोर्चा (RLM) के प्रमुख उपेंद्र कुशवाहा की राज्यसभा में वापसी का रास्ता खुल…

19 घंटे ago

समस्तीपुर रेलवे स्टेशन पर ऑपरेशन ‘नन्हे फरिश्ते’ के तहत तीन नाबालिग बच्चों को RPF ने सुरक्षित बचाया

समस्तीपुर : रेलवे स्टेशन परिसर में चलाए जा रहे विशेष अभियान ‘ऑपरेशन नन्हे फरिश्ते’ के…

1 दिन ago

होली के मद्देनजर संवेदनशील इलाकों में अतिरिक्त बल रहेंगे तैनात, पुलिस और डाॅक्टरों की छुट्टी रद्द, सभी अलर्ट मोड पर

समस्तीपुर : रंगों के पर्व होली को शांतिपूर्ण, सौहार्दपूर्ण और सुरक्षित माहौल में संपन्न कराने…

1 दिन ago