Categories: Article

…काश छोटे ही रहते…काश यहीं कुछ कर लेते…काश गांव में ही बस जाते! छठ खत्म होते ही नम आंखों के साथ लौट चले परदेश

व्हाट्सएप पर हमसे जुड़े 

सुबह के 8 बज रहे थे, मेरे बॉस का फोन आया। मुझे मानो सांप सूंघ गया हो..मैं समझ गया था कि बुलावा आ गया है। 2 घंटा पहले ही छठ घाट से सुबह का अरघ देकर लौटा था। मैने फोन उठाया गुड मॉर्निंग कहा तो उधर से जवाब आया हां भई अब तो छठ खत्म कल वापस आ जाना। मैने हां कहा तो फोन कट गया..3 दिन पहले नहाय खाय के दिन घर आया ही था।

पूजा में व्यस्तता के कारण ना तो परिवार के लोगों से ठीक से बातचीत कर पाया था ना दोस्तो से मिल पाया था। मैं सोचने लगा कि समय कितना जल्दी बीत गया पता ही नही चला। छठ पूजा के उत्साह में यह भूल बैठा था कि हमारे घर से हजारों किलोमीटर दूर कोई बैठा है जो उंगली पर हमको नचाता रहता है। पहले जब कोलकाता में रहता था तो हमारे बहुत सारे परिचित सैकड़ों किलोमीटर दूर लोकल ट्रेन से ऑफिस आते थे और शाम को फिर घर लौट भी जाते थे।  पहले लगता था ये लोग बहुत कंजूस हैं। यहां भी रूम लेकर रह सकते थे।

लेकिन अब लग रहा है वो सही थे, अब लग रहा कि वो कम से कम अपने परिवार से मिल पाते थे। काश हमारे यहां भी ऐसी व्यवस्था होती। हमलोग रोज लोकल ट्रेन से पटना जाते वहां किसी ऑफिस, किसी फैक्ट्री में 10–15 हजार का जॉब करते और शाम को फिर वापस अपने घर आते और परिवार के लोगों के साथ सुकून से खाना खाते। होली, दीपावली,रछठ सभी त्यौहार पूरे धूमधाम से मनाते। लेकिन ये ख्वाब मात्र ही था यहां राज्यरानी या इंटरसिटी पटना के लिए निकलती है तो कभी सिमरिया पुल से पहले घंटो रोक देती है तो कभी फतुआ के बाद और एम्प्लॉयमेंट की बात तो छोड़ ही दीजिए।

एम्प्लॉयमेंट के नाम पर ट्रेन में भर कर बाहर जाने के अलावा कुछ नही है हमारे पास। खैर ख्वाब से उठकर बैग पैक कर लिया मम्मी ठेकुआ, पिरिकिया वैगरह प्रसाद दे दी। शाम को गाय के दूध का पेड़ा भी बना दी थी। आज सुबह नाश्ता बना दी बोली रास्ते में खा लेना। अभी वापस काम पर जा रहा हूं।पब्लिक बस में “परदेशी परदेशी जाना नही मुझे छोड़ कर” बज रहा है। बस में कोई कह रहा है राजधानी आजकल टाइम पर है। आंखे नम है और मन के अंदर कई सवाल..काश छोटे ही रहते..काश यहीं कुछ कर लेते..काश गांव में ही बस जाते

गुलशन कुमार की कलम से... 🖋️

Avinash Roy

Recent Posts

समस्तीपुर : निर्माणाधीन पुल के पानी भरे गड्ढे में डूबा 16 वर्षीय बालक, मौ’त के बाद लोगों ने किया सड़क जाम

समस्तीपुर : समस्तीपुर जिले के वैनी थाना क्षेत्र में चंदौली-चकले वैनी सीमा के समीप जमुआरी…

7 घंटे ago

TRE-4 में समस्तीपुर जिले के स्कूलों में 1086 पद; इनमें सबसे अधिक 395 पद कक्षा 11वीं-12वीं में, जबकि 286 पद कक्षा 9 वीं-10 वीं के

समस्तीपुर : बिहार में चौथे चरण की शिक्षक नियुक्ति यानी टीआर-4 को लेकर अभ्यर्थियों की…

7 घंटे ago

‘राजयोग की शक्ति द्वारा सकारात्मक जीवनशैली’ विषय पर विशेष सेमिनार आयोजित

समस्तीपुर/दलसिंहसराय : समस्तीपुर जिले के दलसिंहसराय के डैनी चौक स्थित प्रजापिता ब्रह्माकुमारी ईश्वरीय विश्व विद्यालय…

7 घंटे ago

समस्तीपुर : अपराध की साजिश रच रहे चार गिरफ्तार, 2 पिस्टल व 8 कारतूस बरामद; जेल में बंद भाई ने भेजे थे हथियार और गोलियां 

समस्तीपुर/ताजपुर : ताजपुर थाना क्षेत्र के चक पहाड़ गांव में अपराध की योजना बनाने की…

8 घंटे ago