Samastipur

समस्तीपुर मंडल के 21 रेलवे स्टेशनों पर बदलेगी सिग्नलिंग व्यवस्था, 233 करोड़ होंगे खर्च, पैनल इंटरलॉकिंग की जगह लगेगा इलेक्ट्रॉनिक इंटरलॉकिंग सिस्टम

समस्तीपुर : पूर्व मध्य रेलवे के समस्तीपुर मंडल के 21 स्टेशनों पर सिग्नलिंग व्यवस्था को आधुनिक बनाने की मंजूरी मिल गई है। भारतीय रेलवे की ओर से इन स्टेशनों पर इलेक्ट्रॉनिक इंटरलॉकिंग (ईआई) लगाने के लिए कुल 233 करोड़ रुपये की स्वीकृति दी गई है। इसके तहत वर्तमान पैनल इंटरलॉकिंग व्यवस्था को हटाकर आधुनिक इलेक्ट्रॉनिक इंटरलॉकिंग सिस्टम लगाया जाएगा। इस योजना में मधुबनी, अंगारघाट, बदला घाट, धमारा घाट, रुसेरा घाट, रामगढ़वा, भगवानपुर देसुआ, नरहन, नया नगर, राजनगर, सलौना, इमली, ओलापुर, कोपरिया, सिमरी बख्तियारपुर, सोनबरसा कचहरी, पंडौल, डॉ. श्रीकृष्ण सिंह नगर गढ़पुरा, बैजनाथपुर, बुधमा और मुरलीगंज स्टेशन शामिल हैं।

सिग्नलिंग व्यवस्था होगी अधिक सुरक्षित :

इलेक्ट्रॉनिक इंटरलॉकिंग आधुनिक कंप्यूटर आधारित सिग्नलिंग प्रणाली है। इसके लागू होने से स्टेशनों पर ट्रेनों के परिचालन और सिग्नलिंग व्यवस्था की विश्वसनीयता बढ़ेगी। साथ ही खराबियों को जल्द दूर करने और रखरखाव में भी सुविधा होगी। इससे रेल परिचालन को अधिक सुरक्षित और सुगम बनाने में मदद मिलेगी।

कवच के क्रियान्वयन में मिलेगी सुविधा :

रेलवे के अनुसार, 21 स्टेशनों पर ईआई लगाने से समस्तीपुर मंडल का सिग्नलिंग बुनियादी ढांचा और मजबूत होगा। आधुनिक सिग्नलिंग व्यवस्था स्वदेशी स्वचालित ट्रेन सुरक्षा प्रणाली ‘कवच’ के क्रियान्वयन में भी सहायक होगी। यह पहल रेलवे नेटवर्क में सिग्नलिंग के आधुनिकीकरण, सुरक्षा मजबूत करने और परिचालन दक्षता बढ़ाने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है।

Avinash Roy

Recent Posts

दुर्गा पूजा को लेकर अलर्ट हुआ जिला प्रशासन, समस्तीपुर शहर के पूजा पंडालों का किया गया निरीक्षण

समस्तीपुर : दुर्गा पूजा के दौरान श्रद्धालुओं की सुरक्षा और शहर में सुचारू यातायात व्यवस्था…

5 घंटे ago

दुर्गा पूजा को लेकर ताजपुर में निकाला गया फ्लैग मार्च, SDO व DSP ने सुरक्षा व्यवस्था का लिया जायजा

समस्तीपुर : दुर्गा पूजा के सप्तमी, महाअष्टमी, महानवमी एवं विजयादशमी के अवसर पर श्रद्धालुओं की…

5 घंटे ago

उत्क्रमित मध्य विद्यालय लगुनियां के नवाचारों की समस्तीपुर नगर आयुक्त ने की सराहना

समस्तीपुर : नगर निगम समस्तीपुर के नगर आयुक्त गौतम कुमार ने शुक्रवार को उत्क्रमित मध्य…

7 घंटे ago

‘जलने वाले जलते रहे’, तेज प्रताप का अनुष्का यादव पर पलटवार, कहा- गंदी नाली के कीड़ों पर ध्यान देना मेरी शान के खिलाफ

'जलने वाले जलते रहें, हम आगे बढ़ते रहेंगे. मैं गंदी नाली के कीड़ों पर ध्यान…

8 घंटे ago

समस्तीपुर में ट्रक की ठोकर से वैशाली के बाइक सवार युवक की मौ’त, नानी के घर जा रहा था; डेढ़ महीना पहले गुजरात से घर लौटा था

समस्तीपुर/सरायरंजन : सरायरंजन थाना क्षेत्र के बरुणा रसलपुर के समीप एसएच-88 पर तेज रफ्तार ट्रक…

9 घंटे ago

समस्तीपुर के 134 विद्यालयों की 7844 डिसमिल जमीन पर भू-माफियाओं का कब्जा, कहीं चल रहा प्रिंटिंग प्रेस तो कहीं हो रही खेती

समस्तीपुर : समस्तीपुर जिले में शिक्षा व्यवस्था और सरकारी संपत्तियों की बदहाली की पोल खोलने…

13 घंटे ago