Samastipur

जूट हस्तशिल्प से महिलाओं को मिलेगा रोजगार, 90 दीदियां लेंगी प्रशिक्षण; जूट से बैग, टोकरियां, मैट व सजावटी सामान बनाने का दिया जाएगा प्रशिक्षण

समस्तीपुर : स्वयं सहायता समूह की महिलाओं को हुनरमंद बनाकर आत्मनिर्भर बनाने की पहल शुरू की गई है। स्वयं सहायता समूह भवन, परतापुर में नाबार्ड द्वारा प्रायोजित आजीविका एवं उद्यम विकास कार्यक्रम (एलईडीपी) के तहत अनमोल उपहार सेवा फाउंडेशन के तत्वावधान में 20 दिवसीय जूट रेशे से हस्तशिल्प निर्माण प्रशिक्षण कार्यक्रम का उद्घाटन बिहार विधान परिषद सदस्य सह मानवाधिकार समिति के अध्यक्ष डॉ. तरुण कुमार ने दीप प्रज्ज्वलित कर किया।

इस दौरान एमएलसी ने कहा कि जूट के रेशे से बने गुलदस्ता, बैग, टोकरियां, मैट और सजावटी सामान की बाजार में काफी मांग है। महिलाओं को इस तरह के हुनर से जोड़कर उन्हें आर्थिक रूप से आत्मनिर्भर बनाया जा सकता है। उन्होंने कहा कि एक महिला के हुनरमंद होकर कमाने से परिवार के साथ समाज और देश भी आगे बढ़ता है। जूट का यह हुनर महिलाओं की तरक्की की डोर बनेगा और आज सीखा गया कौशल कल बड़े व्यवसाय का आधार बन सकता है।

डीडीएम नाबार्ड अभिनव कृष्ण ने प्रशिक्षण की रूपरेखा की जानकारी देते हुए कहा कि प्रशिक्षण के बाद महिलाओं द्वारा तैयार जूट उत्पादों को नाबार्ड के राष्ट्रीय स्तर के मेलों में भी विपणन का अवसर दिया जाएगा। जीविका के डीपीएम विक्रांत शंकर सिंह ने महिलाओं को हुनर अपनाकर स्वावलंबी बनने के लिए प्रेरित किया। एलडीएम कार्यालय के प्रबंधक उदय शंकर मल ने बैंकिंग योजनाओं की जानकारी देते हुए कहा कि बेहतर कार्य करने वाले समूहों को बैंक की ओर से आर्थिक सहयोग दिया जाएगा।

संस्था के सचिव ललित कुमार ने बताया कि 90 महिलाओं को तीन बैच में प्रशिक्षण दिया जाएगा। प्रशिक्षण के बाद तैयार उत्पादों को बाजार उपलब्ध कराने और महिलाओं को सतत आजीविका से जोड़ने में संस्था हरसंभव सहयोग करेगी। कार्यक्रम का संचालन ललित कुमार ने किया, जबकि धन्यवाद ज्ञापन परियोजना निदेशक प्रेरणा कुमारी ने किया। मौके पर प्रशिक्षक धर्मेंद्र राम, शिवनाथ महतो, मो. शमीम, वंदना कुमारी, मिंटू कुमारी सहित बड़ी संख्या में स्वयं सहायता समूह की महिलाएं मौजूद थीं।

Avinash Roy

Recent Posts

समस्तीपुर में NPS के विरोध में कर्मचारियों ने मनाया काला दिवस, निकाला आक्रोशपूर्ण प्रदर्शन, पुरानी पेंशन योजना लागू करने की मांग

समस्तीपुर : बिहार राज्य अराजपत्रित कर्मचारी महासंघ के आह्वान पर जिला महासंघ समस्तीपुर के बैनर…

13 मिनट ago

विद्यापतिधाम रेलवे परिसर में चला बुलडोजर, अतिक्रमण पर रेल पुलिस बल की हुई कार्रवाई

समस्तीपुर/विद्यापतिनगर [पद्माकर सिंह लाल] : पूर्व मध्य रेलवे के हाजीपुर - बछवाड़ा रेलखंड पर अवस्थित…

46 मिनट ago

समस्तीपुर जिले के सभी सरकारी स्कूलों में लगाए जाएंगे सोलर रूफटॉप, DPO जिला स्तरीय नोडल अधिकारी नामित

समस्तीपुर : बिहार के सरकारी विद्यालयों में आने वाले दिनों में बिजली का बिल शून्य…

12 घंटे ago

समस्तीपुर : ग्रेजुएशन थर्ड सेमेस्टर सत्र 2025-27 के छात्र-छात्राओं का नामांकन आज से 5 सितंबर तक 

समस्तीपुर : स्नातकोत्तर तृतीय सेमेस्टर, सत्र 2025-27 के लिए नामांकन के मिथिला विश्विद्यालय प्रशासन ने…

13 घंटे ago