समस्तीपुर : बाल श्रम एवं बाल तस्करी के विरुद्ध चलाए जा रहे विशेष निगरानी अभियान के दौरान समस्तीपुर जंक्शन पर रेलवे सुरक्षा बल (आरपीएफ) की सतर्कता से तीन नाबालिग बच्चों को सुरक्षित बरामद किया गया। समय रहते की गई कार्रवाई से बच्चों को संभावित जोखिम से बचाया जा सका।
जानकारी के अनुसार, प्लेटफॉर्म संख्या-1 पर गश्त के दौरान आरपीएफ की नजर एक नाबालिग लड़की पर पड़ी, जो संदिग्ध एवं घबराई हुई अवस्था में इधर-उधर घूम रही थी। पूछताछ करने पर उसने बताया कि वह बिना परिजनों को जानकारी दिए मुंबई जाने के लिए घर से निकली है। इसी दौरान स्टेशन परिसर में दो अन्य नाबालिग लड़के भी संदिग्ध परिस्थिति में पाए गए।
आरपीएफ द्वारा पूछताछ किए जाने पर दोनों बच्चों ने स्वीकार किया कि वे अपने पिता को बताए बिना मुंबई घूमने जाने के उद्देश्य से घर छोड़कर आए थे। मामले की गंभीरता को देखते हुए आरपीएफ निरीक्षक प्रभारी अविनाश करोसिया के नेतृत्व में आरपीएफ टीम ने एवीए संस्था तथा जवाहर ज्योति बाल विकास केंद्र के प्रतिनिधियों के सहयोग से तीनों बच्चों को सुरक्षित संरक्षण में लिया। इसके बाद बच्चों को रेलवे सुरक्षा बल पोस्ट लाया गया, जहां महिला आरक्षी की निगरानी में उनकी देखभाल की गई।
आरपीएफ ने निर्धारित कानूनी प्रक्रिया एवं बाल संरक्षण से जुड़े सभी आवश्यक औपचारिकताओं को पूरा करने के बाद तीनों नाबालिगों को जवाहर ज्योति बाल विकास केंद्र, समस्तीपुर के जिला कार्यक्रम समन्वयक को सुपुर्द कर दिया। केंद्र के माध्यम से बच्चों को उनके परिजनों से मिलाने तथा आगे की आवश्यक कार्रवाई सुनिश्चित की जाएगी।
आरपीएफ ने इस अवसर पर अभिभावकों से अपील करते हुए कहा कि वे अपने बच्चों की गतिविधियों पर विशेष नजर रखें तथा किसी भी संदिग्ध परिस्थिति या गुमशुदगी की आशंका होने पर तुरंत प्रशासन अथवा रेलवे सुरक्षा बल को सूचना दें, ताकि समय रहते उचित कार्रवाई की जा सके।
समस्तीपुर : साइबर ठगों ने एक बार फिर अपनी चालाकी से एक महिला स्वास्थ्यकर्मी को…
समस्तीपुर : दुर्गापूजा, विजयादशमी, मूर्ति विसर्जन और रावण दहन को शांतिपूर्ण एवं सुरक्षित माहौल में…
समस्तीपुर : प्रतिभा जब शोध और नवाचार के साथ आगे बढ़ती है, तो उसकी पहचान…
समस्तीपुर : अनन्य विशेष न्यायाधीश (रेप एवं पॉक्सो एक्ट) मनीषा प्रकाश की अदालत ने सोमवार…
समस्तीपुर : दशहरा पर्व पर आयोजित होने वाले रावण दहन कार्यक्रम को शांतिपूर्ण, सुरक्षित और…
समस्तीपुर : सदर अस्पताल में इलाज कराने आने वाले मरीजों की परेशानी कम होने का…