Samastipur

समस्तीपुर DM ने गेहूं फसल कटनी प्रयोग का किया निरीक्षण, 54 क्विंटल प्रति हेक्टेयर उपज का अनुमान

समस्तीपुर : बिहार राज्य फसल सहायता योजना के तहत जिले में रबी गेहूं फसल की स्थिति का आकलन करने के लिए कटनी प्रयोग किया गया। प्रखंड समस्तीपुर के पंचायत धुरलख स्थित मौजा धुरलख (थाना संख्या-186, खेसरा-1125) में आयोजित इस प्रयोग का निरीक्षण डीएम रोशन कुशवाहा ने किया। इस दौरान खेत में 10×5 मीटर के प्लॉट में वैज्ञानिक तरीके से फसल की कटनी कर उत्पादन का आकलन किया गया। कटे हुए गेहूं के दाने का कुल वजन 27.790 किलोग्राम दर्ज किया गया, जिसके आधार पर लगभग 54 क्विंटल प्रति हेक्टेयर उपज का अनुमान लगाया गया।

निरीक्षण के दौरान जिला व प्रखंड स्तर के कई पदाधिकारी मौजूद रहे। इनमें जिला सांख्यिकी पदाधिकारी अशोक कुमार, जिला कृषि पदाधिकारी सुमित सौरभ, सहायक सांख्यिकी पदाधिकारी प्रवीण कुमार झा, बीडीओ शुभ प्रभात, प्रखंड कृषि पदाधिकारी कृष्ण मुरारी सिन्हा सहित अन्य कर्मी शामिल थे। साथ ही स्थानीय किसान भी इस प्रक्रिया के साक्षी बने। कटनी प्रयोग का उद्देश्य फसल की वास्तविक उत्पादकता का वैज्ञानिक आकलन करना है, ताकि किसानों को फसल सहायता योजना के तहत सही लाभ मिल सके। इस तरह के प्रयोग से सरकार को यह समझने में मदद मिलती है कि किसी क्षेत्र में फसल की स्थिति कैसी है और आपदा या नुकसान की स्थिति में कितना मुआवजा दिया जाना है।

Avinash Roy

Recent Posts

नीतीश के पुत्र न‍िशांत ने ठुकराया पद! अब ये दो चेहरे बनेंगे बिहार के डिप्टी सीएम

बिहार में नई सरकार अस्तित्‍व में आ रही है। सीएम के रूप में सम्राट चौधरी…

36 मिनट ago

सम्राट चौधरी होंगे बिहार के नए मुख्यमंत्री: बीजेपी विधायक दल के नेता चुने गए, विजय सिंहा ने रखा प्रस्ताव

सम्राट चौधरी बिहार के नए CM होंगे। उन्हें बीजेपी विधायक दल का नेता चुना गया…

1 घंटा ago

सच्चे प्रेम से मिटती हैं जीवन की सभी बाधाएं : पंडित देव कृष्ण

समस्तीपुर/उजियारपुर : उजियारपुर प्रखंड के पतैली गांव में आयोजित श्री राम महायज्ञ इन दिनों पूरी…

2 घंटे ago

प्लस-2 तिरहुत एकेडमी परिसर में पुराने हॉस्टल भवन को तोड़ने से पहले एनओसी नहीं लेने पर समस्तीपुर नगर निगम जारी करेगा नोटिस

समस्तीपुर : शहर के काशीपुर वार्ड संख्या-32 स्थित प्लस टू तिरहुत एकेडमी परिसर में पुराने…

6 घंटे ago

समस्तीपुर : गेहूं दौनी करने के दौरान थ्रेसर की चपेट में आया युवक, हाथ और कान कटे; तीन छोटे-छोटे बच्चे व गर्भवती पत्नी पर टूटा दुखों का पहाड़

समस्तीपुर : समस्तीपुर जिले के सरायरंजन प्रखंड क्षेत्र अंतर्गत गंगापुर गांव में रविवार रात थ्रेसर…

7 घंटे ago

बिहार में हर डेढ़-दो साल पर CM की शपथ क्यों? 15 साल में 10 वीं बार बनेगी नई सरकार

नीतीश कुमार आज मुख्यमंत्री पद से इस्तीफा दे देंगे। कल यानी 15 अप्रैल को भाजपा…

8 घंटे ago