समस्तीपुर नगर निगम पटेल मैदान के पास सड़क किनारे फुटकर व्यवसायियों के लिए बना रहा पहला वेंडिंग जोन, 49 दुकानें बनाई गयी

समस्तीपुर : समस्तीपुर नगर निगम ने शहर में पटेल मैदान के पीछे सड़क से उत्तर साइड से सरकारी जमीन को फुटकर व्यवसायियों के लिए रिजर्व करते हुए पहला वेंडिंग जोन बनाया है। इस स्थल पर कुल 49 दुकानें बनाई गई हैं। हर दुकान का नंबरिंग करते हुए पटेल मैदान के मोड़ से हनुमान मंदिर तक जगह को फेबर ब्लॉक किया गया है। काम पूरा होने के बाद वैध फुटकर व्यवसायी को दुकान दी जाएगी। इस एवज में उनसे नॉमिनल शुल्क लिया जाएगा। इसके लिए नगर निगम कार्यालय में आवेदन लिए जाएंगे। इस रिजर्व जगह पर कोई अन्य अनधिकृत लोग न अपना वाहन लगा सकते हैं न कोई दुकान।
ऐसा करने पर उनके खिलाफ नगर निगम अतिक्रमण की कार्रवाई कर उन्हें स्थल से हटा देगा। नगर निगम के नगर आयुक्त ज्ञान प्रकाश ने बताया कि शहर में विभिन्न रूटों में अव्यवस्थित तरीके से सड़क व नाले का अतिक्रमण कर व्यवसाय करने वाले लोगों को वेंडिंग जोन बना कर उन्हें व्यवस्थित दुकान आवंटित करने के लिए नगर निगम की उक्त विशेष पहल हो रही है, ताकि शहर में सभी सड़कों व नालियों को फेजबाइज अतिक्रमणमुक्त कराते हुए फुटपाती फुटकर व्यवसायियों को व्यवस्थित वेंडिंग जोन में लाया जाए।

पटेल मैदान के पीछे पहले वेंडिंग जोन के अलावा शहर में अन्य जगहों जैसे ताजपुर रोड में, डीआरएम कार्यालय के पीछे आदि सड़कों के किनारे भी वेंडिंग जोन बनाने की योजना नगर निगम की है। ताजपुर रोड में मछली व मीट की दुकानों को वहां से हटा कर अलग व्यवस्थित व सुरक्षित जगह देने की भी योजना पर भी नगर निगम काम कर रहा है। बता दें कि नगर निगम कार्यालय के गेट से थानेश्वर मंदिर रोड व ताजपुर रोड में सड़क व नाले से हटा कर उनके आगे से बैरिकेडिंग पहले ही किया जा चुका है। बाकी रूटों में भी इसी तरह की वैरिकेडिंग की जाएगी।






