समस्तीपुर Town

नजर हर खबर पर…

SamastipurNEWS

बैंक ऑफ महाराष्ट्र लूटकांड मामले में फोटो अन्वेषण ब्यूरो की रिपोर्ट पॉजिटिव, जेल में बंद बदमाशों की हुई फोटोग्राफी, स्पीडी ट्रायल की तैयारी

IMG 20250923 WA0025

समस्तीपुर : नगर थाना क्षेत्र के काशीपुर स्थित बैंक ऑफ महाराष्ट्र से 7 मई को हुए 10 करोड़ के आभूषण व 15 लाख नगद लूटकांड मामले में पुलिस जांच अब निर्णायक मोड़ पर पहुंचती नजर आ रही है। इस हाईप्रोफाइल लूटकांड में गिरफ्तार बदमाशों की घटना में संलिप्तता को लेकर फोटो अन्वेषण ब्यूरो की टीम ने मंडल कारा पहुंचकर बदमाशों की फोटोग्राफी की। इन तस्वीरों का मिलान घटना स्थल के सीसीटीवी फुटेज में कैद बदमाशों के चेहरों से किया जा रहा है, ताकि अदालत में ठोस और तकनीकी साक्ष्य प्रस्तुत किया जा सके।

बता दें कि अब तक इस कांड में कुल 15 बदमाशों की गिरफ्तारी हो चुकी है। फोटो अन्वेषण ब्यूरो द्वारा गिरफ्तार अधिकांश बदमाशों की फोटोग्राफी कर सीसीटीवी फुटेज से मिलान किया गया, जिसमें परिणाम पॉजिटिव आया है। इससे यह स्पष्ट हो गया है कि गिरफ्तार बदमाश ही लूट की घटना में सक्रिय रूप से शामिल थे। वहीं, दो अन्य बदमाश चंदू पासवान और बैजनाथ राय की फोटोग्राफी के लिए फोटो अन्वेषण ब्यूरो की टीम अगले कुछ दिनों में पुनः मंडल कारा पहुंचेगी। इनकी तस्वीरें भी सीसीटीवी फुटेज से मिलान के लिए भेजी जाएंगी, ताकि किसी भी स्तर पर साक्ष्य कमजोर न पड़े।

IMG 20251220 WA0094

paid hero ad 20250215 123933 1 scaled

बताया जा रहा है कि पूरे मामले की तकनीकी जांच पटना स्थित अत्याधुनिक लैब में की जा रही है। जांच पूरी होने के बाद समस्तीपुर पुलिस के पास ऐसा ठोस वैज्ञानिक साक्ष्य उपलब्ध होगा, जिसे कोर्ट में प्रस्तुत कर आरोपियों को सजा दिलाने की दिशा में मजबूत आधार बनाया जा सकेगा। इस संबंध में समस्तीपुर के एसपी अरविंद प्रताप सिंह ने बताया कि फोटो अन्वेषण ब्यूरो की जांच में अब तक के परिणाम पूरी तरह से पॉजिटिव आए हैं।

उन्होंने स्पष्ट कहा कि पुलिस का काम सिर्फ बदमाशों को गिरफ्तार करना नहीं, बल्कि कोर्ट में मजबूत साक्ष्य पेश कर उन्हें सजा दिलाना भी है। हम इस मामले में स्पीडी ट्रायल की प्रक्रिया चलाकर सभी आरोपियों को जल्द से जल्द सजा दिलाने के लिए प्रतिबद्ध हैं। एसपी ने यह भी कहा कि तकनीकी साक्ष्यों के सहारे यह मामला अब और मजबूत हुआ है और पुलिस हर स्तर पर सावधानी बरत रही है, ताकि कोई भी आरोपी कानूनी खामियों का फायदा उठाकर बच न सके। बहरहाल, बैंक ऑफ महाराष्ट्र लूटकांड में लगातार हो रही प्रगति से यह साफ है कि समस्तीपुर पुलिस इस मामले को अंजाम तक पहुंचाने के लिए पूरी तरह से गंभीर है और आने वाले दिनों में कोर्ट में सशक्त साक्ष्यों के साथ स्पीडी ट्रायल चलाकर आरोपियों को सजा दिलायी जाएगी।

IMG 20240904 WA0139

लूट का बड़ा हिस्सा अब भी बरामद नहीं कर सकी है पुलिस : 

चर्चित बैंक ऑफ महाराष्ट्र लूटकांड मामले में अब तक 15 बदमाशों की गिरफ्तारी हो चुकी है। वहीं 3 किलो 485 ग्राम 186 मिलीग्राम सोने के आभूषण बरामद किए जा चुके हैं, जिसकी अनुमानित कीमत करीब साढ़े 3 करोड़ रुपये है। इसके अलावा पुलिस ने इस मामले में 2 लाख 19 हजार 200 रुपये नकद भी जब्त किए हैं। लेकिन लूटे गए कुल आभूषणों में से 6.26 किलोग्राम सोना, जिसकी अनुमानित कीमत करीब साढ़े 6 करोड़ रुपये आंकी गयी है वह अब तक बरामद नहीं हो सकी है। वही करीब साढ़े 12 लाख रुपये की भी बरामदगी अब तक नहीं हो सकी है।

FB ADD scaled

बयान :

बैंक ऑफ महाराष्ट्र लूटकांड में गिरफ्तार आरोपियों की संलिप्तता को लेकर फोटो अन्वेषण ब्यूरो द्वारा की गई जांच में सकारात्मक परिणाम मिले हैं। सीसीटीवी फुटेज से चेहरा मिलान कर तकनीकी साक्ष्य मजबूत किए जा रहे हैं, जिसे कोर्ट में समर्पित किया जाएगा। मामले में स्पीडी ट्रायल भी चलाया जाएगा।

अरविंद प्रताप सिंह, एसपी, समस्तीपुर

IMG 20250204 WA0010

IMG 20250821 WA0010

file 00000000201c7207a5243d349b920613

IMG 20241218 WA0041

20201015 075150