चुनाव के मद्देनजर समस्तीपुर पुलिस चला रही ‘ऑपरेशन जखीरा’ अभियान, बीते एक हफ्ते में हथियार समेत 211 गिरफ्तार, 5 लाख से अधिक जुर्माना वसूली

समस्तीपुर [अविनाश] : बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर जिले में सुरक्षा एजेंसियों के साथ-साथ स्थानीय पुलिस अलर्ट मोड पर हैं। सुरक्षा के मद्देनजर समस्तीपुर पुलिस जिलेभर में ऑपरेशन जखीरा नाम से विशेष अभियान चलाकर अपराधियों और असामाजिक तत्वों पर नकेल कस रही है। यह अभियान जिले में कानून-व्यवस्था को सुदृढ़ करने और चुनावी माहौल को पूरी तरह शांतिपूर्ण बनाए रखने के उद्देश्य से चलाया जा रहा है।
जानकारी के अनुसार, अभियान के तहत अवैध हथियारों की बरामदगी, गोली-कारतूस जब्ती, वांछित अपराधियों की गिरफ्तारी, वारंटियों पर कार्रवाई, जेल से छूटे आरोपितों का सत्यापन और थानों में गुंडा परेड जैसे कई ठोस कदम उठाए जा रहे हैं। इस संबंध में एसपी अरविंद प्रताप सिंह का कहना है कि इस अभियान में जिले के हर थाना क्षेत्र को सक्रिय किया गया है, ताकि किसी भी आपराधिक गतिविधि पर तुरंत कार्रवाई की जा सके।

पुलिस कार्यालय से जारी प्रेस विज्ञप्ति के अनुसार बीते पिछले 7 दिनों के भीतर जिले के अलग-अलग थाना क्षेत्रों में कुल 211 लोगों को गिरफ्तार किया गया है। इनमें हत्या, हत्या के प्रयास, अपहरण, लूट, चोरी और अवैध शराब कारोबार में शामिल आरोपी भी शामिल हैं। पुलिस ने बताया कि गिरफ्तारी के साथ ही कई पुराने लंबित मामलों में भी कार्रवाई की जा रही है। इसके साथ ही सीसीए के तहत कई शातिर अपराधियों पर कार्रवाई की गई है। जिले के सभी थाना प्रभारियों को निर्देश दिया गया है कि किसी भी सूरत में अपराधिक छवी वाले लोगों को चुनावी माहौल बिगाड़ने का मौका न मिले।

5 लाख जुर्माने की राशि वसूल :
चेकपोस्ट के माध्यम से सड़क मार्ग पर सुरक्षा व्यवस्था और यातायात नियंत्रण के तहत भी सख्त निगरानी रखी जा रही है। पुलिस ने बीते एक सप्ताह में 336 वाहनों की जांच कर 5 लाख 300 रुपये का जुर्माना वसूला है। बिना नंबर प्लेट, कागजों की कमी या संदिग्ध गतिविधि में शामिल वाहनों को जब्त किया गया है। वहीं चुनाव को देखते हुए जिले के संवेदनशील और अतिसंवेदनशील इलाकों में लगातार फ्लैग मार्च कराया जा रहा है। इससे पुलिस की मौजूदगी और सजगता का संदेश आम नागरिकों तक पहुंच रहा है। वहीं, क्वीआरटी यानी की क्विक रिस्पॉन्स टीम की कई यूनिटों को भी विभिन्न स्थानों पर तैनात किया गया है ताकि किसी भी आपात स्थिति में तुरंत कार्रवाई की जा सके।
चुनाव के मद्देनजर समस्तीपुर पुलिस चला रही ऑपरेशन जखीरा अभियान, बीते एक हफ्ते में हथियार समेत 211 गिरफ्तार, 5 लाख से अधिक जुर्माना वसूली#Samastipur #SamastipurPolice pic.twitter.com/xuARwSd1vg
— Samastipur Town (@samastipurtown) October 19, 2025
बता दें कि बिहार विधानसभा चुनाव के पहले चरण में 6 नवंबर को समस्तीपुर जिले के सभी 10 विधानसभा सीटों पर चुनाव होने है। इसके मद्देनजर अब तक जिले में 20 कंपनियां अर्द्धसैनिक बल की पहुंच चुकी हैं, जबकि 20 अतिरिक्त कंपनियां शीघ्र ही पहुंचने वाली हैं। ये सभी बल जिले के विभिन्न मतदान केंद्रों, सीमावर्ती क्षेत्रों और भीड़भाड़ वाले इलाकों में तैनात रहेंगे।अर्द्धसैनिक बल के साथ स्थानीय पुलिस की संयुक्त टीम हर थाना क्षेत्र में गश्त कर रही है। सीमावर्ती इलाकों पर विशेष निगरानी तंत्र सक्रिय कर दिया गया है, ताकि बाहरी असामाजिक तत्वों की आवाजाही पर रोक लगाई जा सके।

जेल से छूटे अपराधियों का सत्यापन :
सभी थानों के द्वारा अपने-अपने थाना क्षेत्रों में जेल से छूटे सभी पुराने अपराधियों की सूची तैयार कर उनका सत्यापन अभियान चलाया जा रहा है। ऐसे सभी लोगों पर पुलिस की विशेष नजर है, जो चुनावी माहौल को प्रभावित करने की कोशिश कर सकते हैं। इस संबंध में एसपी अरविंद प्रताप सिंह ने बताया कि चुनाव के दौरान अपराध, आचार संहिता उल्लंघन या किसी भी तरह की गड़बड़ी बर्दाश्त नहीं की जाएगी। उन्होंने बताया कि थाना स्तर से लेकर जिला स्तर तक कंट्रोल रूम 24 घंटे सक्रिय है। किसी भी प्रकार की सूचना पर तुरंत कार्रवाई की जा रही है। एसपी ने बताया कि जिले के हर थाना क्षेत्रों में शांति समिति की बैठकें आयोजित की जा रही हैं, जिसमें स्थानीय जनप्रतिनिधियों, बुद्धिजीवियों और सामाजिक कार्यकर्ताओं से सहयोग की अपील की गई है।

बयान :
बिहार विधानसभा चुनाव पूरी तरह भयमुक्त और निष्पक्ष वातावरण में संपन्न कराया जाएगा। इसके लिए पुलिस लगातार थाना क्षेत्रों में चौकसी बढ़ा रही है। रात्रि गश्ती बढ़ा दी गई है और प्रत्येक थाना क्षेत्र में सुरक्षा बलों की उपस्थिति सुनिश्चित की गयी है। समस्तीपुर पुलिस आम नागरिकों से अपील करती है कि चुनाव को लेकर अफवाहों से दूर रहें और किसी भी संदिग्ध व्यक्ति या गतिविधि की सूचना तुरंत पुलिस को दें। सूचना देने वालों की पहचान गोपनीय रखी जाएगी।
– अरविंद प्रताप सिंह, एसपी समस्तीपुर



