Samastipur

चुनाव से पहले थानावार TOP-10 अपराधियों की लिस्ट तैयार, अपराध के बल पर अकूत संपत्ति अर्जित करने वाले एक अपराधी को कोर्ट का नोटिस, तीन बड़े शराब माफिया भी रडार पर

समस्तीपुर [अविनाश कुमार] : विधानसभा चुनाव के मद्देनजर समस्तीपुर पुलिस ने जिलेभर में सक्रिय कुख्यात अपराधियों पर शिकंजा कसना शुरू कर दिया है। पुलिस मुख्यालय स्तर से मिले निर्देश के बाद थानावार टॉप-10 अपराधियों की सूची तैयार कर ली गई है। इनकी गिरफ्तारी के लिए जिला पुलिस ने जगह-जगह छापेमारी अभियान भी शुरू कर दिया है। एसपी अरविंद प्रताप सिंह ने बताया कि चिन्हित अपराधियों पर लगातार निगरानी रखी जा रही है। जीले के सभी थानों में नियमित रूप से गुंडा परेड भी लगातार आयोजित की जा रही है।

अब तक 70 से अधिक बदमाशों पर डीएम के आदेश पर सीसीए लागू किया जा चुका है, जिनका कैटगरी के अनुसार 7 दिन- 15 दिन पर हाजिरी बनवायी जाती है। चुनाव से पहले और भी आपराधिक प्रवृत्ति वाले लोगों पर सीसीए लगाने की प्रक्रिया जारी है। आदर्श आचार संहिता लागू होने के बाद कुख्यातों को हर दिन हाजिरी लगाने का भी आदेश डीएम के यहां से पारित होता है, इसकी भी प्रकिया चल रही है।

इनाम की घोषणा के लिये बन रही नई लिस्ट :

एसपी ने बताया कि ऐसे अपराधकर्मी जो लंबे समय से आपराधिक घटनाओं में शामिल रहे हैं और वर्तमान में भी वारदातों को अंजाम दे रहे हैं, उनपर मुख्यालय और जिलास्तर से 25 हजार से लेकर 3 लाख तक का इनाम घोषित किया जाता है। अब तक जिले से तीन ईनामी टार्गेट सूची तैयार की जा चुकी है, जिनके अधिकांश अपराधियों की गिरफ्तारी जिला पुलिस और एसटीएफ के सहयोग से हो चुकी है। ईनामी अपराधियों की चौथी सूची भी तैयार की जा रही है, जिसे एक हफ्ते में अंतिम रूप दे दिया जाएगा। इसके बाद उस सूची में शामिल अपराधियों को भी पुलिस के टार्गेट पर लिया जाएगा और गिरफ्तार कर जेल भेजा जाएगा। वहीं बेल पर बाहर चल रहे कुख्यातो का जमानत भी रद्द कराने को लेकर समस्तीपुर पुलिस जुटी हुई है।

संपत्ति जब्ती की प्रक्रिया शुरू :

एसपी के अनुसार पुलिस ने पांच अपराधियों की सूची कोर्ट को भेजी है, जिनकी अवैध संपत्ति जब्ती की कार्रवाई की जानी है। इनमें से एक अपराधी को कोर्ट से नोटिस भी जारी हो चुका है, उसकी संपत्ति आने वाले दिनों में जब्त की जाएगी। शेष चार मामलों पर भी जल्द ही सुनवाई होगी, कोर्ट में वह विचाराधीन है। पुलिस की मानें तो इस सूची में शामिल तीन अपराधी ऐसे हैं जिन्होंने अवैध शराब के कारोबार से अकूत संपत्ति अर्जित की है। कोर्ट से आदेश पारित होते ही उसकी संपत्ति भी जब्त कर ली जाएगी।

50 दिन में 500 नाम गुंडा पंजी में दर्ज :

जिले में अपराधियों पर निगरानी और सख्ती बढ़ाने के लिए पुलिस लगातार काम कर रही है। एसपी ने बताया कि विगत दस वर्षों में जिन अभियुक्तों पर आरोप पत्र दाखिल हुए हैं, उनके नाम गुंडा पंजी में दर्ज करने की प्रक्रिया चल रही है। इस काम के लिए सभी थानों को टास्क दिया गया है। सिर्फ पिछले 50 दिनों में ही 500 नए नाम गुंडा पंजी में दर्ज किए गए हैं। यह प्रक्रिया आगे भी जारी रहेगी। आदर्श आचार संहिता लागू होने के बाद इसमें और भी तेजी आ जाएगी। इधर चुनाव के मद्देनजर जिले में चेक-पोस्ट के लिये स्थल भी चयनित किये जा चुके हैं। ये सभी चेक पोस्ट पूरे जिले की घेराबंदी करते हुए सभी विधानसभा के प्रवेश और निकास द्वार के साथ-साथ अंदर के महत्वपूर्ण स्थान पर बनाए गए हैं। प्रत्येक चेक पोस्ट पर आठ-आठ घंटे की तीन शिफ्ट में ड्यूटी लगायी जाएगी। ये सभी चेक पोस्ट आदर्श आचार संहिता की घोषणा होते ही शुरू हो जाएंगे। मालूम हो चुनाव के दौरान स्टैटिक निगरानी टीम की महत्वपूर्ण भूमिका होती है।

बयान :

थानावार टॉप-10 अपराधियों की सूची तैयार कर ली गई है और उनकी गिरफ्तारी के लिए लगातार छापेमारी जारी है। वहीं जिन अपराधियों ने अवैध धंधों से संपत्ति अर्जित की है, उनकी संपत्ति जब्ती की प्रक्रिया भी शुरू कर दी गई है। संपत्ति जब्ती मामले में एक अपराधी को कोर्ट से नोटिस भी गया है। इधर एक हफ्ते में ईनामी बदमाशों की चौथी सूची भी तैयार कर ली जाएगी। हमारी कोशिश है कि जिले में शांति-व्यवस्था बनी रहे और आम लोग सुरक्षित महसूस करें।

– अरविंद प्रताप सिंह, एसपी, समस्तीपुर

Avinash Roy

Recent Posts

बेगुसराय से गायब हुई दो बच्चों की माँ अपने बच्चों के साथ समस्तीपुर से बरामद

समस्तीपुर/अंगारघाट : बेगुसराय जिला के मंसूरचक थानांतर्गत तेमुहा गांव से 6 माह पूर्व हुई गायब…

3 घंटे ago

इंस्टाग्राम पर हुआ प्यार, प्रेमी को पाने के लिए प्रयागराज से समस्तीपुर पहुंची युवती

समस्तीपुर/शिवाजीनगर : सोशल मीडिया के माध्यम से शुरू हुआ प्रेम-प्रसंग उत्तर प्रदेश के प्रयागराज से…

4 घंटे ago

चलती ट्रेन में यात्री से लूटपाट, पीड़ित ने समस्तीपुर रेल थाने में करायी प्राथमिकी दर्ज

समस्तीपुर : समस्तीपुर रेल थाना में रविवार को ट्रेन में लूटपाट करने की एक प्राथमिकी…

4 घंटे ago

पूसा में किसान मेला के तीसरे दिन मिथिला ग्राम नाबार्ड रुरल मार्ट के स्टाॅल पर उमड़ी लोगों की भीड़

समस्तीपुर/पूसा : किसान मेला में नाबार्ड के स्टॉल पर मिथिला ग्राम नाबार्ड रुरल मार्ट, चीन…

5 घंटे ago

सतर्क रहें! बिहार के सभी जिलों में आज से आंधी-बारिश, ठनका का येलो अलर्ट भी जारी; आगे कैसा रहेगा मौसम

पूरे बिहार में सोमवार को आंधी की चेतावनी है। जबकि, दक्षिण बिहार और उत्तर-पूर्वी भाग…

7 घंटे ago

विद्यापतिनगर में हुए निलेश हत्याकांड को लेकर ग्रामीणों ने किया सड़क जाम, मऊ बाजार को कराया बंद, SP ने घटनास्थल का लिया जायजा

समस्तीपुर/विद्यापतिनगर : विद्यापतिनगर थाना क्षेत्र अंतर्गत मऊ धनेशपुर उत्तर पंचायत स्थित वार्ड संख्या - 5…

15 घंटे ago