Samastipur

समस्तीपुर नगर निगम ने डेढ़ दर्जन शैक्षिक व व्यवसायिक संस्थानों को भेजा कार्रवाई का नोटिस

समस्तीपुर : शहर के विभिन्न वार्डो में संचालित शैक्षिक तथा व्यवसायिक संस्थानों को नगर निगम के आयुक्त ज्ञान प्रकाश ने संपत्ति कर से सम्बंधित कार्रवाई का नोटिस भेजा है। यह नोटिस डेढ़ दर्जन शैक्षिक और व्यवसायिक संस्थानों को जारी किया गया है। ये संस्थान वार्ड 20, 14, 45, 39, 40, 28, 13, 29, 43, 11, 13, 23, 43 में संचालित हो रहे हैं। नगर निगम से जारी नोटिस में उक्त संस्थानों से कहा गया है कि संबंधित वार्ड में संपत्ति निर्माण कर निजी संस्थान का संचालन कर रहे हैं। जिसका आज तक स्वकर निर्धारण प्रणाली प्रपत्र से अपने संपत्ति का संपत्ति कर भुगतान नहीं किया गया है।

जो बिहार नगरपालिका अधिनियम 2007 एवं बिहार संपत्ति कर (निर्धारण, संग्रहण और वसूली) नियमावली 2013 के प्रावधान के विरूद्ध है। नोटिस पाते ही तीन दिनों के अन्दर नगर निगम कार्यालय के कार्य अवधि में संबंधित वार्ड प्रभारी / कर संग्रहक तथा एस एस पी एल टीसी से संपर्क कर अपने संपत्ति का प्रपत्र भर कर संपत्ति कर भुगतान कर दें। अन्यथा, नगर निगम, समस्तीपुर अपने स्तर से आपके संपत्ति की मापी कर संपत्ति कर निर्धारण कर देगा। इसकी सारी जवाबदेही आपकी होगी। इसके पूर्व भी नगर निगम कार्यालय से 28 जनवरी 2025 को नोटिस दिया गया था।

इस संबंध में नगर निगम के कर दारोगा भूपेंद्र सिंह ने बताया कि इस नोटिस से पहले भी नोटिस उक्त संस्थानों को भेजा गया था। फिर भी नोटिस पर संस्थानों के स्तर से संपत्ति कर का भुगतान नहीं किया है। यह नगरपालिका अधिनियम का खुला उल्लंघन है। कर दरोगा ने बताया कि इन संस्थानों ने अपने संस्थान का विस्तार कर रखा है। फिर भी उसके अनुसार संपत्ति कर का भुगतान नगर निगम को अभी तक नहीं किया है। अधिनियम का उल्लंघन पर अधिनियम के अंतर्गत नगर निगम को शहर अंतर्गत कार्यरत किसी भी संस्थान को सील कर आगे की कार्रवाई का अधिकार प्राप्त है।

Avinash Roy

Recent Posts

‘सिर पर कफन बांधकर चलता हूं’, भूमाफियाओं को डिप्टी CM विजय सिन्हा की सीधी चेतावनी

बिहार के उपमुख्यमंत्री और राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग के मंत्री विजय कुमार सिन्हा इन…

2 घंटे ago

बिहार के बाहर मखाना की खेती पर BAU में रिसर्च, सुपर फूड का उत्पादन बढ़ाने पर बोर्ड का फोकस

बिहार समेत पूरे देश में भगवान की पूजा के प्रसाद में मिलने वाला मखाना अब…

3 घंटे ago

RLM में खटपट खत्म? उपेंद्र कुशवाहा ने नाराज विधायक को सौंपी बिहार प्रदेश अध्यक्ष की कमान

राष्ट्रीय लोक मोर्चा (रालोमो) के राष्ट्रीय अध्यक्ष एवं राज्यसभा सांसद उपेंद्र कुशवाहा ने पार्टी संगठन…

4 घंटे ago

बिहार में अनोखी शादी: दुल्हन खुद बारात लेकर पहुंची दूल्हे के घर, गांव वालों ने कराई शादी

बिहार में बांका जिले के शंभुगंज प्रखंड अंतर्गत विरनौधा गांव में एक अनोखी और चर्चित…

7 घंटे ago

ग्रामीण चिकित्सक प्रशिक्षण शिविर में डॉ. मनोज का मार्गदर्शन

समस्तीपुर/उजियारपुर : उजियारपुर प्रखंड अंतर्गत चैता चौक पर एकदिवसीय ग्रामीण चिकित्सक प्रशिक्षण शिविर का आयोजन…

9 घंटे ago

मुख्यमंत्री के समृद्धि यात्रा के दौरान छात्र संगठन AISA ने जुलूस-प्रदर्शन कर सौंपा स्मार-पत्र

समस्तीपुर : मुख्यमंत्री के समृद्धि यात्रा के दौरान छात्र संगठन आइसा कार्यकर्ताओं ने जुलूस निकाला।…

10 घंटे ago