Samastipur

नेत्रहीन लेकिन निडर: 27 जानें बचाने वाला भुल्ला सहनी बाया नदी में डूबा, नदी में फंसे नाव को निकालने के प्रयास में चली गयी जान

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े

समस्तीपुर/ शाहपुर पटोरी : इंसानी हिम्मत और सेवा भावना की मिसाल बने दुमदुमा गांव निवासी भुल्ला सहनी का आज दर्दनाक अंत हो गया। बचपन से नेत्रहीन रहे भुल्ला सहनी बाया नदी में एक फंसी नाव को निकालने के प्रयास में खुद जलकुंभी में फंस गए और डूब गए। सूचना मिलते ही ग्रामीणों ने उन्हें खोजने की कोशिश की, लेकिन असफल रहने पर प्रशासन को सूचित किया गया। इसके बाद एसडीआरएफ की टीम ने मौके पर पहुंचकर तलाशी अभियान शुरू किया।

यह भी पढ़ें : जन्म से अंधे हैं भुल्लू साहनी, लेकिन कई लोगों को डूबने से बचाया, नदी से निकाल चुके हैं करीब 14 शव

भुल्ला सहनी का जीवन संघर्षों से भरा था, लेकिन उन्होंने अपनी कमजोरी को कभी अपने ऊपर हावी नहीं होने दिया। नेत्रहीन होते हुए भी उन्होंने अब तक 27 लोगों की जान बचाई थी। गांव और आसपास के इलाके में उन्हें “जल योद्धा” के नाम से जाना जाता था। भुल्ला की खासियत यह थी कि किसी के डूबने की आवाज सुनते ही वे बिना देर किए नदी में छलांग लगा देते थे। दिन हो या रात, गर्मी हो या सर्दी। खुद भुल्ला का कहना था, “मैं देख नहीं सकता, मगर पानी में मुझे सब कुछ दिखता है।”

लगभग पांच महीने पहले ही उनकी बहादुरी को राज्य स्तर पर भी पहचान मिली थी। पटना में आयोजित पुलिस सप्ताह के कार्यक्रम में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने उन्हें वीरता पुरस्कार और प्रशंसा पत्र देकर सम्मानित किया था। इसके साथ ही 10 हजार रुपये की प्रोत्साहन राशि भी दी गई थी। अनुमंडल प्रशासन ने भी उन्हें कई बार सम्मानित किया था। आज भले ही भुल्ला सहनी हमारे बीच नहीं हैं, लेकिन उनकी निस्वार्थ सेवा और साहस की कहानियां गांव-गांव तक लोगों को प्रेरित करती रहेंगी। उनकी शहादत यह बताती है कि असली वीरता आंखों से नहीं, दिल और हौसले से देखी जाती है।

Avinash Roy

Recent Posts

समस्तीपुर रेल मंडल में सतर्कता सप्ताह-2026 का आयोजन, DRM समेत रेलकर्मियों ने ली शपथ

समस्तीपुर : पूर्व मध्य रेल के समस्तीपुर मंडल के मंडल रेल प्रबंधक कार्यालय में ‘सतर्कता…

8 घंटे ago

समस्तीपुर में 23 नवंबर को होगा AISA का आठवां जिला सम्मेलन, पांच हजार सदस्य बनाने का लक्ष्य

समस्तीपुर : आइसा जिला कमेटी की विस्तारित बैठक सोमवार को शहर के माल गोदाम चौक…

9 घंटे ago

बच्चों को दी गई पाॅक्सो अधिनियम और बाल अधिकारों की जानकारी, लगुनियां सूर्यकंठ स्कूल में ‘सुरक्षित बचपन अभियान’ के तहत जागरूकता कार्यक्रम आयोजित

समस्तीपुर : उत्क्रमित मध्य विद्यालय, लगुनिया सूर्यकंठ में जिला विधिक सेवा प्राधिकार, समस्तीपुर के तत्वावधान…

13 घंटे ago

समस्तीपुर : स्कूल जाने के दौरान प्रधान शिक्षक पर फायरिंग, बाल-बाल बची जान, छानबीन में जुटी अंगारघाट थाने की पुलिस

समस्तीपुर : अंगारघाट थाना क्षेत्र में स्कूल जाने के दौरान एक प्रधान शिक्षक पर बाइक…

14 घंटे ago