Samastipur

समस्तीपुर : डाक अधीक्षक के आदेश से डाक कर्मियों में खलबली, बीमा का लक्ष्य पूरा नहीं करने वालों पर कार्रवाई का निर्देश

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े

समस्तीपुर :- वित्तीय वर्ष 2024-25 में डाक योजनाओं में दिए गए लक्ष्य को पूरा करने में ढिलाई बरतने वाले डाक कर्मियों पर कार्रवाई करने संबधी आदेश जारी कर कई डाककर्मियों के विरुद्ध कार्रवाई करने के बाद से डाक कर्मियों में खलबली मची हुई है। बचाव में उनका संघ नेशनल एसोसिएशन ऑफ पोस्टल एम्प्लाइज – ग्रुप सी ने डाक अधीक्षक के खिलाफ मोर्चा खोल दिया है।

संघ के सर्किल सेक्रेटरी प्रेरित कुमार ने डाक अधीक्षक के उक्त आदेश को अनियमित करार देते हुए चीफ पीएमजी पटना से शिकायत करते हुए उनके आदेश की समीक्षा कर कार्रवाई करने का अनुरोध किया है। सर्किल सेक्रेटरी का कहना है कि वे जल्द ही चीफ पीएमजी से मिलने वाले हैं।

वे उनकी शिकायत पत्र पर कार्रवाई नहीं करते तो डाक निदेशालय नई दिल्ली तक जाएंगे। चीफ पीएमजी, बिहार से की गई थी कि डाक अधीक्षक ने विभागीय नियम से दूर जाकर लक्ष्य को पूरा करने के लिए पक्षपातपूर्ण तरीके से कर्मियों पर दबाव व भय दिखा कर गलत आदेश निर्गत कर अपने पद का दुरुपयोग किया है।

आदेश के जरिए कर्मियों को लक्ष्य पूरा नहीं करने पर विभागीय सुविधाओं जैसे बच्चों की शिक्षा भत्ता, छुट्टी, यात्रा भत्ता, मेडिकल भत्ता, अवकाश आदि लटकाने व रोक देने की चेतावनी दी थी। सर्किल सेक्रेटरी चीफ पीएमजी से डाक अधीक्षक के उक्त आदेश की अपने स्तर से समीक्षा कर कार्रवाई करने का अनुरोध चीफ पीएमजी, बिहार से की है। इस क्रम में उन्होंने बताया कि डाक अधीक्षक ने लक्ष्य को पूरा नहीं करने व उसमें पिछड़ने वाले कई कर्मियों पर पक्षपाती व मनमाने तरीके से कार्रवाई कर उन्हें प्रताड़ित व काफी परेशान किया है। इसकी उच्च स्तरीय जांच करने पर सारी सच्चाई सामने आ जाएगी।

वर्जन :

मैंने विभागीय नियम को दरकिनार कर कोई गलत आदेश नहीं निकाला है। आदेश के पीछे मेरी कोई पक्षपाती या मनमानी दृष्टिकोण नहीं था। विभागीय लक्ष्य को पूरा नहीं करने वाले कर्मियों को केवल डांट फटकार की गई थी। जिसे संघ वाले ने अपनी राजनीति करने का आधार बनाया है। गलत आरोप संघ वाले ने लगाया है।

-दिनेश साह, डाक अधीक्षक, समस्तीपुर

Avinash Roy

Recent Posts

वर्ष 2010 में भी सिनेमा हॉल संचालक अंट्टू ईस्सर पर हुई थी फायरिंग, भाई की हुई थी ह’त्या; 16 साल बाद फिर घर के बाहर बरसी गोलियां, पांच नामजद पर FIR

समस्तीपुर : नगर थाना क्षेत्र के बहादुरपुर में प्रोपर्टी डीलर सह सिनेमा हॉल संचालक अंट्टू…

2 घंटे ago

राष्ट्रीय महिला दिवस पर स्वास्थ्य जांच शिविर व ‘सखी वार्ता’ कार्यक्रम आयोजित

समस्तीपुर : राष्ट्रीय महिला दिवस 2026 के अवसर पर महिला एवं बाल विकास निगम, समस्तीपुर…

3 घंटे ago

प्रॉपर्टी डीलर पर ताबड़तोड़ फायरिंग, 5 नामजद सहित अन्य अज्ञात पर FIR दर्ज

समस्तीपुर : नगर थाना क्षेत्र के बहादुरपुर में मंगलवार की रात करीब साढ़े 9 बजे…

3 घंटे ago

आशीष भारती, स्वप्ना मेश्राम और गौरव मंगला; केंद्रीय प्रतिनियुक्ति पर गये बिहार के 3 IPS अधिकारी

पटना से बड़ी प्रशासनिक खबर सामने आई है। बिहार सरकार ने तीन आईपीएस अधिकारियों को…

4 घंटे ago

मुक्तापुर मोइन को अंतरराष्ट्रीय पर्यटन केंद्र के रूप में विकसित करने की तैयारी तेज, DM ने किया स्थल निरीक्षण

समस्तीपुर : कल्याणपुर प्रखंड स्थित मुक्तापुर मोइन को अंतरराष्ट्रीय स्तर के पर्यटन केंद्र के रूप…

6 घंटे ago

बिहार में तीन लाख का इनामी नक्सली सुरेश कोड़ा ने किया सरेंडर; 1 AK-47, एक AK-56, दो इंसास और 500 गोली का जखीरा सौंपा

बिहार, झारखंड समेत आस पास के राज्यों में खौफ का दूसरा नाम इनामी नक्सली सुरेश…

7 घंटे ago