Samastipur

गन्ना किसानों को मिलेगी नई ताकत, समस्तीपुर के पूसा में बनेगा अंतरराष्ट्रीय रिसर्च सेंटर, खेतिहरों को होगा फायदा

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े

समस्तीपुर : समस्तीपुर के पूसा में जल्द ही एक अंतर्राष्ट्रीय स्तर का रिसर्च सेंटर स्थापित होने जा रहा है, जो गन्ना किसानों के लिए एक नई उम्मीद लेकर आया है। इस सेंटर के माध्यम से किसानों को आधुनिक तकनीकों और उन्नत खेती के तरीकों की जानकारी दी जाएगी, जिससे उनकी उत्पादकता बढ़ेगी और लागत में कमी आएगी।

गन्ना उद्योग विभाग ने तकनीक को अपनाते हुए एक विशेष ऐप लॉन्च किया है, जो किसानों को खेती से जुड़ी महत्वपूर्ण सलाह प्रदान कर रहा है। इस ऐप के माध्यम से गन्ना खेती में सावधानी, सिंचाई प्रबंधन, और उचित दवाइयों के उपयोग की जानकारी आसानी से उपलब्ध हो रही है। यह ऐप किसानों के लिए एक डिजिटल सहायक की तरह काम कर रहा है, जो उन्हें समय पर सही निर्णय लेने में मदद करेगा।

गन्ना उद्योग विभाग का मुख्य उद्देश्य है कि गन्ना किसानों को उच्च गुणवत्ता वाले बीज और आधुनिक यंत्र उपलब्ध कराए जाएं। इससे न केवल उत्पादन में वृद्धि होगी, बल्कि लागत भी कम होगी। विभाग का यह प्रयास किसानों की आय को दोगुना करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।

ऑनलाइन लाइसेंसिंग पोर्टल का शुभारंभ

प्रेस वार्ता में गन्ना उद्योग विभाग के मंत्री कृष्ण नंदन पासवान ने एक ऑनलाइन लाइसेंसिंग पोर्टल का उद्घाटन किया। इस पोर्टल के जरिए लाइसेंसिंग प्रक्रिया को और पारदर्शी व सुगम बनाया गया है। इसके साथ ही वित्तीय वर्ष 2024-25 के लिए गन्ना लाइसेंस धारकों की सूची भी जारी की गई, जो किसानों और उद्योग से जुड़े लोगों के लिए महत्वपूर्ण जानकारी प्रदान करती है।

किसानों के लिए नई शुरुआत

यह रिसर्च सेंटर और डिजिटल पहल गन्ना किसानों के लिए एक नई शुरुआत है। आधुनिक तकनीकों और सरकारी सहायता के बल पर बिहार के गन्ना किसान न केवल अपनी खेती को उन्नत कर पाएंगे, बल्कि वैश्विक स्तर पर भी अपनी पहचान बना सकेंगे।

Avinash Roy

Recent Posts

होटल में देह व्यापार का भंडाफोड़, कोलकाता के युवती की शिकायत पर समस्तीपुर महिला थाने की पुलिस ने दो आरोपी को किया गिरफ्तार

समस्तीपुर : समस्तीपुर जिले के रोसड़ा थाना क्षेत्र के मिर्जापुर स्थित एक होटल में देह…

5 घंटे ago

बिहार की शिक्षा व्यवस्था में अप्रैल से होगा बड़ा बदलाव, कॉम्प्लेक्स रिसोर्स सेंटर से क्वालिटी सुधारने पर जोर

बिहार के सभी 80 हजार सरकारी विद्यालयों में शैक्षणिक गुणवत्ता सुनिश्चित करने के लिए अप्रैल…

10 घंटे ago

कभी नीतीश कुमार के खासमखास रहे केसी त्यागी RLD में हुए शामिल, केंद्रीय मंत्री जयंत चौधरी भी रहे मौजूद

हाल ही में नीतीश कुमार के राज्यसभा जाने की खबरों के बीच केसी त्यागी ने…

12 घंटे ago

बिहार में बेमौसम बारिश से बर्बाद हुई फसलों का मिलेगा मुआवजा, होगा नुकसान का सर्वे?

बिहार में बीते 24 घंटों में मौसम के रौद्र रूप ने किसानों की फसल चौपट…

14 घंटे ago

मोहनपुर के तत्कालीन थानाध्यक्ष नंदकिशोर यादव ह’त्याकांड का आरोपी तेलिया गिरफ्तार, पशु तस्कर का पीछा करने के दौरान बदमाशों ने मार दी थी गोली

समस्तीपुर/उजियारपुर : मोहनपुर के तत्कालीन थानाध्यक्ष नंदकिशोर यादव हत्याकांड के एक और आरोपी को पुलिस…

18 घंटे ago

समस्तीपुर : तीन साल की अबोध बच्ची के साथ पड़ोसी ने किया दु’ष्कर्म, प्राथमिकी दर्ज

समस्तीपुर/मोहिउद्दीननगर : समस्तीपुर जिले के मोहिउद्दीननगर थाना क्षेत्र के एक गांव मे अबोध बच्ची के…

18 घंटे ago