Samastipur

उजियारपुर की पूर्व सांसद व समस्तीपुर JDU जिलाध्यक्ष अश्वमेध देवी बनीं बिहार राज्य महिला आयोग की अध्यक्ष

व्हाट्सएप पर हमसे जुड़े 

समस्तीपुर :- बिहार राज्य महिला आयोग की अध्यक्ष जदयू की उजियारपुर से पूर्व सांसद व वर्तमान समस्तीपुर जदयू जिलाध्यक्ष अश्वमेध देवी बनी हैं। बता दें कि अश्वमेध देवी कल्याणपुर विधानसभा क्षेत्र से विधायक भी रह चुकी हैं। राज्य सरकार ने बिहार राज्य महिला आयोग का पुनर्गठन करते हुए उजियारपुर की पूर्व सांसद अश्वमेध देवी को अध्यक्ष पद की जिम्मेदारी दी है। इस संबंध में सरकार ने पत्र जारी किया है।

समाज कल्याण विभाग की उप सचिव के जारी पत्र के अनुसार राज्य महिला आयोग में अध्यक्ष के अलावा सात महिलाओं को सदस्य बनाया गया है। आयोग की अध्यक्ष एवं सदस्यों के मनोनयन की अधिकतम अवधि तीन वर्ष या 65 वर्ष की आयु पूरी होने तक होगी। अध्यक्ष के साथ प्रभावती मांझी, डॉ. सुजाता सुम्ब्रई, रबिया खातुन, सुनीता कुशवाहा, श्वेता विश्वास, सुलोचना देवी और गीता यादव को आयोग का सदस्य बनाया गया है। अश्वमेध देवी ने अध्यक्ष बनाए जाने पर पार्टी के शीर्ष नेतृत्व और मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का आभार जताया है।

अश्वमेध देवी वर्ष 2009 में 15वीं लोकसभा के सदस्य के रूप में उजियारपुर से चुनी गईं। उजियारपुर लाेकसभा क्षेत्र बनने के बाद पहली बार वह सांसद बनीं। इसके पहले वह वर्ष 2000 में कल्याणपुर से पहली बिहार विधानसभा के लिए चुनी गई और 2009 तक विधायक रही। अगले वर्ष होने वाले लोकसभा चुनाव के पहले नीतीश सरकार द्वारा महिला आयोग के पुनर्गठन को खास रणनीति के तौर पर देखा जा रहा है। महिला आयोग को भंग हुए ढाई साल से ज्यादा हो चुका है। ऐसे में लम्बे समय से इसके पुनर्गठन की मांग उठ रही थी।

Avinash Roy

Recent Posts

समस्तीपुर जिले के सभी सरकारी स्कूलों में लगाए जाएंगे सोलर रूफटॉप, DPO जिला स्तरीय नोडल अधिकारी नामित

समस्तीपुर : बिहार के सरकारी विद्यालयों में आने वाले दिनों में बिजली का बिल शून्य…

4 घंटे ago

समस्तीपुर : ग्रेजुएशन थर्ड सेमेस्टर सत्र 2025-27 के छात्र-छात्राओं का नामांकन आज से 5 सितंबर तक 

समस्तीपुर : स्नातकोत्तर तृतीय सेमेस्टर, सत्र 2025-27 के लिए नामांकन के मिथिला विश्विद्यालय प्रशासन ने…

4 घंटे ago

छठ महापर्व से पहले समस्तीपुर जिले की जर्जर सड़कों की होगी मरम्मत, 20 सूत्री की बैठक में MLC डॉ. तरुण कुमार ने उठाया मुद्दा

समस्तीपुर : जिला स्तरीय 20 सूत्री कार्यक्रम समिति की बैठक में जिले से जुड़े कई…

13 घंटे ago

समस्तीपुर सदर अस्पताल में पांच वेंटिलेटर, टेक्नीशियन की कमी से संचालन प्रभावित; 20 सूत्री की बैठक में उठा मुद्दा

समस्तीपुर : सदर अस्पताल में पांच वेंटिलेटर उपलब्ध हैं, लेकिन पर्याप्त तकनीकी कर्मियों की कमी…

14 घंटे ago