Samastipur

दिव्यांग बच्चों को प्रखंड स्तर पर कैंप लगाकर प्रमाणीकरण करने का निर्देश जिलाधिकारी ने DEO और CS को दिया

व्हाट्सएप पर हमसे जुड़े 

समस्तीपुर :- समस्तीपुर समाहरणालय सभागार में डीएम योगेन्द्र सिंह ने सभी विभागों की अंतरविभागीय समिति के साथ समीक्षात्मक बैठक की। इस दौरान शिक्षा विभाग की अंतरविभागीय दिव्यांग्जन से संबंधित समिति की समीक्षा करते हुए डीएम ने डीईओ व सीएस को जिला के चिह्नित दिव्यांग बच्चों का कैंप लगाकर शत-प्रतिशत प्रमाणीकरण करने का निर्देश दिया।

डीएम ने सीएस को कैंप लगाने व डॉक्टर की मौजूदगी रखने जबकि डीईओ को दिव्यांग बच्चो को कैंप तक लाने की जवाबदेही दी। बताया गया कि सर्वेक्षित दिव्यांगजन बच्चों में 50 फीसदी का प्रमाणीकरण किया जा चुका है। डीएम ने प्रखंड स्तर पर दिव्यांगजन प्रमाणीकरण कैंप लगाने का निर्देश दिया। वहीं डीईओ ने बताया कि सभी विद्यालयों में शिक्षक-अभिभावक गोष्ठी 27 अप्रैल को आयोजित की जाएगी।

वहीं पीएम पोषण योजना के बारे में डीपीओ एमडीएम ने बताया कि पिछले दो उठाव व वितरण से पूर्व समन्वय स्थापित करने के लिए राज्य खाद्य निगम के जिला प्रबंधक व डोर स्टेप डिलीवरी संवेदकों व पीएम पोषण योजना के प्रखंड साधन सेवियों के साथ संयुक्त बैठक की जा रही है।

पिछड़ा वर्ग आवासीय विद्यालय में महिला शिक्षिका की नियुक्ति करने का निर्देश :

वहीं पिछड़ा वर्ग व अति पिछड़ा वर्ग कल्याण विभाग की ओर से पिछड़ा वर्ग आवासीय +2 उवि कल्याणपुर के संस्थापन व संचालन समिति की बैठक में डीएम ने डीईओ को एक महिला शिक्षिका की प्रतिनियुक्ति करने का निर्देश दिया। वहीं पदाधिकारी ने बताया कि इस आवासीय विद्यालय में हिंदी, अंग्रेजी व संस्कृत विषय के संविदा पर नियोजन के लिए छह आवेदन प्राप्त हुए हैं। डीएम ने अविलंब इस संबंध में बैठक कराने का निर्देश दिया।

92 विद्यालयों को एनजीओ के माध्यम से मिलेगा एमडीएम :

वहीं डीपीएम एमडीएम ने बताया कि दलसिंहसराय व उजियारपुर के 92 प्रारंभिक विद्यालयों कोएनजीओ नव प्रयास के केंद्रीयकृत रसोई घर से गरमागरम व गुणवत्तापूर्ण भोजन निकट भविष्य में दिया जा सकेगा। डीएम ने नियमित रूप से प्रक्रिया का अनुश्रवण कर बच्चों को स्वच्छ व सुरक्षित भोजन देने का निर्देश दिया।

Avinash Roy

Recent Posts

सौर ऊर्जा क्रांति में समस्तीपुर आगे, 10 हजार 631 ग्रामीण परिवारों के घर लगेंगे रूफटॉप सोलर सिस्टम

समस्तीपुर : ऊर्जा विभाग द्वारा जारी नवीनतम आंकड़ों के अनुसार समस्तीपुर जिला नवीकरणीय और सौर…

2 घंटे ago

ASI बबलू प्रसाद को पिता की मौ’त के बाद अनुकम्पा पर मिली थी नौकरी, एसपी ने कहा- “हंसमुख व शांत स्वभाव के थे बबलू”

समस्तीपुर/मोहिउद्दीननगर : मोहिउद्दीननगर थाने में पदस्थापित डायल 112 के सहायक अवर निरीक्षक (एएसआई) बबलू प्रसाद…

6 घंटे ago

ASI के शव से लिपटकर दहाड़ मारकर रोने लगी पत्नी, कहा- एक दिन पहले ही हुई थी बात, निष्पक्ष जांच की मांग

समस्तीपुर : मोहिउद्दीननगर थाना परिसर स्थित अपने कमरे में मृत पाए गए डायल-112 में तैनात…

6 घंटे ago

उप-मुख्यमंत्री विजय चौधरी के काफिले के दौरान समस्तीपुर में हंगामा, धक्का-मुक्की एवं झड़प के बीच एक पुलिसकर्मी घायल

समस्तीपुर/हसनपुर : समस्तीपुर जिले के हसनपुर प्रखंड के मंगलगढ़ सुंदरिया नगर के समीप शनिवार को…

6 घंटे ago

प्रेमी संग मिलकर पति की ह’त्या कराने वाली पत्नी गिरफ्तार, समस्तीपुर पुलिस ने खोली साजिश की परतें

समस्तीपुर/उजियारपुर : समस्तीपुर जिले के उजियारपुर थाना क्षेत्र में हुए चर्चित सुमन कुमार हत्याकांड का…

7 घंटे ago

गोली मारकर युवक को जख्मी करने के मामले में दोषी को उम्रकैद व 50 हजार रुपये का अर्थदंड

समस्तीपुर : एडीजे अष्टम आशुतोष कुमार राय की अदालत ने हत्या के प्रयास के एक…

7 घंटे ago