Samastipur

कोरोना संक्रमण का बढ़ रहा है मामला, RT-PCR जांच में तेजी लाने को लेकर दिया गया निर्देश

व्हाट्सएप पर हमसे जुड़े 

समस्तीपुर :- राज्य में कोरोना संक्रमण मामलें में वृद्धि को लेकर बिहार सरकार एवं स्वास्थ्य विभाग अलर्ट मोड में आ गई है। जिसको लेकर सभी प्रकार की आवश्यक सुविधाओं को सुचारू रूप से संचालित करने के लिए जिलाधिकारी के नेतृत्व में सिविल सर्जन अधतन जानकारी प्राप्त करने के लिए स्वास्थ्य विभाग के अधिकारी एवं कर्मी अपने-अपने स्तर से जुट गए हैं।

इसके लिए स्वास्थ्य विभाग अपर मुख्य सचिव व राज्य स्वास्थ्य समिति के कार्यपालक निदेशक संजय कुमार सिंह ने राज्य के सभी जिलाधिकारी एवं सिविल सर्जन को कोरोना जांच में तेजी लाने के लिए आवश्यक दिशा-निर्देश जारी किया है। वहीं संबंधित स्वास्थ्य केंद्रों में ऑक्सीजन प्लांट को भी चुस्त दुरुस्त करने के लिए संबंधित अधिकारियों को निरीक्षण कर उसकी अद्गतन जानकारी प्राप्त करने के लिए कहा है।

स्वास्थ्य विभाग को किया गया अलर्ट :

क्षेत्रीय कार्यक्रम प्रबंधक नजमुल होदा ने बताया कि स्वास्थ्य विभाग को अलर्ट कर दिया गया है। कोरोना संक्रमण से सुरक्षित एवं बचाव को लेकर सभी तरह की एहतियातन के तौर पर उसका पालन करना निहायत ही जरूरी है। क्योंकि स्वास्थ विभाग द्वारा बिहार में कोरोना मरीजों को बढ़ती संख्या को देखते हुए अस्पताल को पूरी तरह से तैयार करने को लेकर आवश्यक दिशा-निर्देश दिया गया है। इसके साथ ही अस्पताल में इलाज़ कराने या किसी अन्य कार्यों को निष्पादित करने के लिए आए व्यक्तियों को बिना मास्क प्रवेश नहीं करने का निर्देश दिया गया है।

आरटी-पीसीआर जांच में तेजी लाने को लेकर दिया निर्देश :

कोरोना संक्रमण की लहर को देखते हुए सिविल सर्जन सहित स्वास्थ्य विभाग के अधिकारी एवं कर्मियों को आरटीपीसीआर जांच बढ़ाने को लेकर स्वास्थ्य संस्थानों के प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारियों को सख़्ती के साथ निबटने के लिए कहा गया है। ताकि कोरोना संक्रमण को रोका जा सके। इसके लिए पीएसए ऑक्सीजन जेनरेशन प्लांट और ऑक्सीजन से जुड़े हुए तमाम उपकरण एवं उपस्कर को तत्काल प्रभाव में दुरुस्त किया जाए।

इसके लिए ज़िले के सभी अस्पताल प्रबंधक और टेक्निशियन के पास संबंधित एजेंसी के इंजीनियर का मोबाइल नंबर अधतन करने के लिए भी कहा गया है। ताकि अचानक तकनीकी गड़बड़ी होने की स्थिति से निबटने के लिए संबंधित इंजीनियर को सूचित किया जा सकें।

कोविड-19 की संभावित लहर को रोकने में सहायक होगा ऑक्सीजन प्लांट

त्रीय स्वास्थ्य उपनिदेश डॉक्टर योगेंद्र कुमार महतो ने बताया कि राज्य के दिशा-निर्देश में जिले के सभी प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारियों को अलर्ट कर दिया गया है। क्योंकि दूसरे राज्य से आने वाले यात्रियों को हर हाल में कोरोना जांच के लिए आवश्यक दिशा-निर्देश जारी किया गया है। कोरोना संक्रमण की लहर को रोकने के उद्देश्य से कोरोना जांच में तेजी लाने के लिए विभागीय स्तर पर दिए गए निर्देशों का पालन होना चाहिए। ताकि अधिक से अधिक व्यक्तियों की जांच कर संक्रमण को रोकने में ठोस उपाय किया जाए। इसके लिए चौक चौराहों, बस स्टैंड, रेलवे स्टेशन एवं सार्वजनिक क्षेत्र में रहने वाले व्यक्तियों का आरटीपीसीआर जांच करने को लेकर बल दिया गया है।

Avinash Roy

Recent Posts

बेगूसराय-समस्तीपुर सीमा पर दो बाइकों के बीच भीषण टक्कर, दलसिंहसराय के दो युवकों की मौ’त, युवती समेत दो गंभीर

समस्तीपुर/दलसिंहसराय: समस्तीपुर जिले के दलसिंहसराय से सटे बेगूसराय जिले के बछवाड़ा थाना क्षेत्र के रसीदपुर…

5 घंटे ago

10 वर्षों से बदहाल सड़क पर फूटा ग्रामीणों का गुस्सा, जलजमाव में धान की रोपाई कर जताया विरोध

समस्तीपुर/खानपुर [यशवंत चौधरी] : समस्तीपुर जिला के खानपुर प्रखंड के पुरुषोत्तमपुर अन्नु पंचायत के वार्ड…

7 घंटे ago

मुक्तापुर पेट्रोल पंप के समीप टोटो सवार महिला से उच्चकों ने झपट्टा मारकर उड़ाए 40 हजार रुपये

समस्तीपुर : शहर के मथुरापुर थाना क्षेत्र के मुक्तापुर पेट्रोल पंप के समीप शुक्रवार की…

13 घंटे ago

19 और 20 जुलाई को हवा के साथ बारिश संभव, केंद्रीय कृषि विश्वविद्यालय पूसा द्वारा पूर्वानुमान जारी

समस्तीपुर : समस्तीपुर, बेगूसराय, सीवान, सारण, वैशाली, पूर्वी एवं पश्चिमी चम्पारण जिलों में 19-20 जुलाई…

13 घंटे ago

मिथिला पेंटिंग से नई पहचान बना रहे समस्तीपुर मंडल कारा के बंदी, ‘मुक्ति ब्रांड’ से बाजार तक पहुंच रही कैदियों की कला

समस्तीपुर : जेल की ऊंची-ऊंची दीवारें अक्सर अपराध, सजा और बेबसी की कहानियां समेटे रहती…

13 घंटे ago

समस्तीपुर में प्राचार्य के सरकारी आवास से 10 लाख रुपये से अधिक के गहने व नगद की चोरी, मुफस्सिल थाने में FIR दर्ज 

समस्तीपुर : शहर के आजाद चौक बीएड कॉलेज मोहल्ला स्थित अध्यापक शिक्षा महाविद्यालय परिसर स्थित…

13 घंटे ago