Bihar

बिहार में यूपी सरकार का बड़ा प्रोजेक्ट! गंडक पर 761 करोड़ की लागत से बनेगा पुल, जानिए क्या होंगे फायदे

बिहार के बगहा पुलिस जिले के नौरंगिया के पास गंडक नदी पर जल्द ही एक भव्य पुल बनेगा. इस पुल के निर्माण पर 761 करोड़ रुपये खर्च होंगे. खास बात यह है कि पुल का निर्माण उत्तर प्रदेश सरकार की ओर से कराया जाएगा. इस पुल के बनते ही उत्तर प्रदेश का खड्डा क्षेत्र सीधे बिहार के बगहा से जुड़ जाएगा. इससे दोनों राज्यों के लोगों को आवागमन में बड़ी राहत मिलेगी. खड्डा विधायक विवेकानंद पांडेय ने बताया कि यूपी सरकार ने खड्डा से नौरंगिया को जोड़ने के लिए गंडक नदी पर पुल निर्माण को मंजूरी दे दी है. जल्द ही निर्माण प्रक्रिया शुरू की जाएगी. उन्होंने कहा कि यह पुल वर्षों पुरानी समस्या का स्थायी समाधान होगा.

यूपी के 5 गांवों को होगा सबसे ज्यादा फायदा

पुल के निर्माण से उत्तर प्रदेश के पांच गांवों को सबसे ज्यादा फायदा होगा. ये गांव नौरंगिया क्षेत्र के पास स्थित हैं, लेकिन प्रशासनिक रूप से उत्तर प्रदेश में आते हैं. अब तक इन गांवों के लोगों को अपने ही मुख्यालय खड्डा पहुंचने के लिए बिहार के रास्ते नौरंगिया होकर जाना पड़ता था. इससे लोगों को काफी परेशानी होती थी.

यूपी के जिलों में आसानी से पहुंचेंगे बिहार के लोग

पुल बनने के बाद इन गांवों के लोगों को सीधे और आसान रास्ते से खड्डा पहुंचने की सुविधा मिलेगी. इससे समय और दूरी दोनों की बचत होगी. साथ ही प्रशासनिक अधिकारियों को भी निगरानी और विकास कार्यों में आसानी होगी. सरकारी योजनाओं का लाभ अब तेजी से इन गांवों तक पहुंच सकेगा. इस पुल का फायदा सिर्फ उत्तर प्रदेश तक सीमित नहीं रहेगा. बिहार के लोगों को भी खड्डा और उत्तर प्रदेश के अन्य जिलों में आने-जाने में सहूलियत होगी. व्यापार, रोजगार और सामाजिक संपर्क को भी बढ़ावा मिलेगा.

पर्यटन को भी मिलेगा बढ़ावा

पर्यटन के लिहाज से भी यह पुल काफी अहम साबित होगा. उत्तर प्रदेश का सोहगीबरवा वन्यजीव अभयारण्य और बिहार का वाल्मीकि टाइगर रिजर्व (वीटीआर) इस पुल से और करीब आ जाएंगे. यूपी और बिहार के अलग-अलग जिलों से पर्यटक इन जगहों तक आसानी से पहुंच सकेंगे. इससे स्थानीय लोगों को रोजगार मिलेगा और क्षेत्रीय विकास को गति मिलेगी.

Avinash Roy

Recent Posts

समस्तीपुर में पैक्स समितियों के व्यावसायिक विस्तार को लेकर प्रशिक्षण सह कार्यशाला आयोजित

समस्तीपुर : सहकारिता विभाग की ओर से सोमवार को शहर के कर्पूरी सभागार में एक…

7 घंटे ago

एनडीए का क्लीन स्वीप; नीतीश, नितिन, कुशवाहा, रामनाथ और शिवेश राज्यसभा चुनाव जीते

बंगाल चुनाव से पहले एनडीए ने बिहार में राज्यसभा चुनाव में क्लीन स्वीप करते हुए…

10 घंटे ago

जान के सुरक्षा की मांग को लेकर समस्तीपुर कलेक्ट्रेट में धरने पर बैठा पूरा परिवार, DM और SP से सुरक्षा की गुहार

समस्तीपुर : मोहनपुर थाना क्षेत्र के माधोपुर सरारी गांव का एक परिवार सोमवार को कलेक्ट्रेट…

10 घंटे ago

ओवैसी-मायावती को मना लिया, लेकिन कांग्रेस और राजद के ही 4 विधायकों से गच्चा खा गए तेजस्वी

राष्ट्रीय जनता दल (आरजेडी) के नेता तेजस्वी यादव के नेतृत्व वाले महागठबंधन के साथ राज्यसभा…

10 घंटे ago

बिहार पुलिस दारोगा प्रीलिम्स रिजल्ट 2026 जारी, दूसरे चरण के लिये 35857 अभ्यर्थियों का हुआ चयन

बिहार पुलिस अवर सेवा आयोग (BPSSC) ने बिहार सरकार के गृह विभाग में पुलिस दरोगा…

14 घंटे ago

बेगुसराय से गायब हुई दो बच्चों की माँ अपने बच्चों के साथ समस्तीपुर से बरामद

समस्तीपुर/अंगारघाट : बेगुसराय जिला के मंसूरचक थानांतर्गत तेमुहा गांव से 6 माह पूर्व हुई गायब…

18 घंटे ago