समस्तीपुर जिले में महिला, युवा और दिव्यांग मतदाताओं के लिए विशेष बूथों की तैयारी तेज…

समस्तीपुर : बिहार विधान सभा आम निर्वाचन 2025 को लेकर समस्तीपुर जिला प्रशासन पूरी तत्परता से तैयारियों में जुट गया है। जिला निर्वाचन पदाधिकारी-सह-जिला पदाधिकारी रोशन कुशवाहा द्वारा सभी निर्वाची पदाधिकारियों को निर्देश जारी करते हुए कहा गया है कि जिले के सभी विधान सभा क्षेत्रों में महिला मतदान केन्द्र (पिंक बूथ), आदर्श मतदान केन्द्र (मॉडल बूथ), युवा मतदान केन्द्र तथा PWD (दिव्यांग अनुकूल) मतदान केन्द्रों पर आवश्यक सभी व्यवस्थाएँ निर्धारित समयसीमा के भीतर सुनिश्चित की जाएं।
जारी पत्र में उल्लेख है कि बिहार विधान सभा आम निर्वाचन 2025 के क्रम में मतदान की तिथि 6 नवम्बर 2025 (गुरुवार) सुबह 7 बजे से शाम 6 बजे तक निर्धारित की गई है। निर्वाचन आयोग के निर्देशानुसार प्रत्येक विधानसभा क्षेत्र में महिला मतदाताओं की सुविधा के लिए पिंक बूथ, युवाओं की भागीदारी को प्रोत्साहित करने हेतु युवा मतदान केन्द्र, और दिव्यांग मतदाताओं की सुविधा के लिए PWD मतदान केन्द्र स्थापित किए जा रहे हैं।

जिला निर्वाचन पदाधिकारी ने सभी सहायक निर्वाची पदाधिकारियों को निर्देश दिया है कि अपने-अपने प्रखंड विकास पदाधिकारियों के माध्यम से इन विशेष मतदान केन्द्रों पर पेयजल, शौचालय, रैम्प, शेड, प्रतीक्षालय, व्हीलचेयर आदि जैसी सभी मूलभूत सुविधाओं की व्यवस्था 3 नवम्बर 2025 तक पूरी कर ली जाए। उन्होंने कहा कि निर्वाचन आयोग का उद्देश्य है कि प्रत्येक मतदाता चाहे वह महिला हो, युवा हो या दिव्यांग सुविधाजनक वातावरण में अपने मताधिकार का प्रयोग कर सके। प्रशासन का प्रयास है कि समस्तीपुर जिले के सभी मतदान केन्द्र आदर्श बनें और मतदाताओं को एक सुखद अनुभव प्रदान करें।







