Bihar

‘म्यांमार में बंधक बनाकर मुझे इलेक्ट्रिक शॉक देते थे’: पटना का इंजीनियर 2 माह बना रहा बंधक, कहा- ऑर्गेन बेचने की धमकी देकर लिए लाखों रुपए

पटना के दानापुर के युवक को नौकरी का लालच देकर म्यांमार में बंधक बना लिया गया था। अब करीब 2 महीने बाद पुलिस की मदद से वह अपने वतन वापस लौट गया है।

26 जून 2025 को नौकरी दिलाने का झांसा देकर म्यांमार बुलाया गया और वहां सचिन को बंधक बना लिया गया था। मां मीना देवी ने दानापुर थाने में धर्मेंद्र चौधरी, जितेंद्र चौधरी (नेपाल) और सहाय ग्रुप कंपनी के एचआर सुनील कुमार के खिलाफ दर्ज कराई थी। सुनील सीतामढ़ी का रहने वाला है, जिसे फिलहाल गिरफ्तार कर लिया गया है।

सुनील ने बंधक बनाया था और सचिन के भाई से डेढ़ लाख रुपए ले लिए थे और बंधक से मुक्त करने के लिए 5000 डॉलर की डिमांड कर रहे थे, नहीं देने पर ऑर्गन बेचने की धमकी भी दे रहे थे।

पीड़ित सचिन ने बताया कि उसे वहां इलेक्ट्रिक शॉक दिया जा रहा था। मारपीट होती थी। जबरन स्कैम के धंधे में फंसाने का दबाव दे रहे थे।

12 लाख रुपए के पैकेज पर लेकर गए

सचिन कुमार सिंह ने पुलिस की पूछताछ में बताया कि नेपाल के एजेंट धर्मेंद्र चौधरी के थ्रू बर्मा गए थे। धर्मेंद्र ने 12 लाख सालाना के पैकेज पर काम दिलाने का दिलासा दिया। फिर अपने साथ लेकर चला गया। सचिन ने धर्मेंद्र से कहा कि उसके पास टूरिस्ट वीजा है। इसके बावजूद भी धर्मेंद्र चौधरी ने आश्वासन दिया कि म्यांमार के मियाबड़ी में वर्क वीजा उपलब्ध करा दूंगा, जिससे तुम्हें कोई परेशानी नहीं होगी।

झांसे में आकर सचिन कुमार सिंह जाने के लिए तैयार हो गए, तब सचिन को पटना से प्लेन से कोलकाता ले जाया गया। फिर कोलकाता से बैंकॉक ले जाया गया। बैंकॉक से करीब 12 घंटे का रास्ता तय कर कार में बैठाकर म्यांमार (बर्मा) ले जाया गया।

वहां सहाय ग्रुप कंपनी में करीब 3 माह काम करने के बाद सचिन कुमार सिंह को म्यांमार में ही साइबर स्कैम सेंटर में बंधक बना लिया गया और वीजा, मोबाइल जब्त कर लिए गए।

स्कैम के लिए किया गया फोर्स

सचिन ने आगे बताया कि मुझे जबरन स्कैम कराने के लिए फोर्स किया जाने लगा। इनकार करने पर इलेक्ट्रिक करंट (शॉर्ट) देकर और अन्य तरह से प्रताड़ित, मारपीट किया जाने लगा। मारपीट की फोटो इनके भाई साहिल को भेजकर पैसे की मांग की जाने लगी। उन लोगों ने तरह-तरह की धमकी दी।

मेरे शरीर का अंग बेचने के मैसेज किया जाने लगा। भाई से डेढ़ लाख से ज्यादा रुपए निकलवा लिए। फिलहाल पटना पुलिस के सहयोग से भारतीय दुतावास (म्यांमार (वर्मा), थाईलैंड) ने दिल्ली (भारत) भेजा, जिसके बाद आज पटना पुलिस ने सचिन कुमार को बरामद कर लिया है।

सिटी एसपी वेस्ट भानु प्रताप ने कहा कि सचिन को दलाल ने नौकरी का झांसा दिया था। इंजीनियर की जॉब कहकर 12 लाख पैकेज दिलाने का कहा था। पूछताछ में सचिन ने सारी बातें बताई। इनको किडनैप किया गया था, डॉलर में पैसे मांगे जा रहे थे। पटना पुलिस ने SIT का गठन किया। एसएसपी के जरिए विभिन्न एजेंसियों ने मदद की। पटना पुलिस के सहयोग से भारतीय दुतावास (म्यांमार (वर्मा), थाईलैंड) ने दिल्ली (भारत) भेजा जिसके बाद इनको छुड़ाया गया।

Avinash Roy

Recent Posts

ASI के शव से लिपटकर दहाड़ मारकर रोने लगी पत्नी, कहा- एक दिन पहले ही हुई थी बात, निष्पक्ष जांच की मांग

समस्तीपुर : मोहिउद्दीननगर थाना परिसर स्थित अपने कमरे में मृत पाए गए डायल-112 में तैनात…

25 मिनट ago

उप-मुख्यमंत्री विजय चौधरी के काफिले के दौरान समस्तीपुर में हंगामा, धक्का-मुक्की एवं झड़प के बीच एक पुलिसकर्मी घायल

समस्तीपुर/हसनपुर : समस्तीपुर जिले के हसनपुर प्रखंड के मंगलगढ़ सुंदरिया नगर के समीप शनिवार को…

53 मिनट ago

प्रेमी संग मिलकर पति की ह’त्या कराने वाली पत्नी गिरफ्तार, समस्तीपुर पुलिस ने खोली साजिश की परतें

समस्तीपुर/उजियारपुर : समस्तीपुर जिले के उजियारपुर थाना क्षेत्र में हुए चर्चित सुमन कुमार हत्याकांड का…

1 घंटा ago

गोली मारकर युवक को जख्मी करने के मामले में दोषी को उम्रकैद व 50 हजार रुपये का अर्थदंड

समस्तीपुर : एडीजे अष्टम आशुतोष कुमार राय की अदालत ने हत्या के प्रयास के एक…

1 घंटा ago

समस्तीपुर : स्कूल जा रही 17 वर्षीय छात्रा को अगवा कर 5 युवकों ने किया गैंगरे’प, तीन दिनों तक पंचायती चलने के कारण देरी से मामला हुआ उजागर

समस्तीपुर/उजियारपुर : समस्तीपुर जिले के उजियारपुर थाना क्षेत्र से एक शर्मनाक घटना सामने आ रही…

2 घंटे ago