Bihar

चुनाव से पहले नीतीश का बड़ा दांव; सवर्ण, एससी-एसटी के बाद अति पिछड़ा आयोग, नवीन आर्या अध्यक्ष नियुक्त

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े 

बिहार विधानसभा चुनाव से पहले मुख्यमंत्री नीतीश कुमार और बीजेपी के नेता सभी वर्गों के मतदाताओं को अपने पाले में करना चाहते हैं। राज्य में एक के बाद एक वर्गों के उत्थान के लिए आयोगों का गठन किया जा रहा है और पार्टी में शामिल जाति विशेष के नेताओं को सेट किया जा रहा है। इसी क्रम में शनिवार को अति पिछड़ा आयोग का गठन किया गया। इससे पहले खाद्य संरक्षण आयोग और बिहार राज्य बाल श्रमिक आयोग की अधिसूचना जारी की गयी।

अति पिछड़ा आयोग में प्रो. नवीन कुमार आर्य को अध्यक्ष बनाया गया है। नवीन आर्या पटना विशवविद्यालय में प्रोफेसर रह चुके हैं। वे जदयू में नीतीश कुमार के बेहद खास माने जाते हैं। यही वजह है कि नवीन कुमार को दूसरी बार इस आयोग का अध्यक्ष बनाया है। वे पार्टी के प्रदेश उपाध्यक्ष हैं। पिछले कार्यकाल के परफॉर्मेंस को देखते हुए उन्हें दोबारा यह पद दिया गया है। इनके साथ मधुबनी के रहने वाले केदारनाथ भंडारी को सदस्य बनाया गया है जबकि, गया के अमित कुमार को सदस्य के पद पर नियुक्ति की गई है। यह नियुक्ति 3 वर्षों के लिए है। आयोग में चार सदस्य हो सकते हैं लेकिन, दो सदस्य ही बनाए गए हैं।

दरअसल बिहार में अति पिछड़ा वर्ग की आबादी सबसे ज्यादा 36 प्रतिशत तो पिछड़ा वर्ग की आबादी 27 से अधिक है। इन दोनों को मिलाकर 63 प्रतिशत होता है। इस वजह से सभी सियासी दलों की नजर ईबीसी-ओबीसी वोट बैंक पर है। नीतीश कुमार ने चुनाव के मद्देनजर मास्टरस्ट्रोक खेल दिया है।

इसे पहले शनिवार को ही खाद्य संरक्षण आयोग का नोटिफिकेशन जारी किया गया। इसमें जदयू के प्रदेश महासचिव प्रह्लाद कुमार को अध्यक्ष बनाया गया। आयोग के सदस्यों के पद पर भभुआ के रिंकी रानी पाण्डेय, पटना के मोकामा के मनोज कुमार, खगड़िया के गोगरी के अंगद कुमार कुशवाहा और सुपौल के त्रिवेणीगंज के नरेंद्र कुमार ऋषि को सदस्य बनाया गया है। सदस्य बनाए गए मनोज कुमार बीजेपी प्रोटोकॉल के संयोजक हैं। वे मूल मूल रूप से पटना के मोकामा के मोर के रहने वाले हैं। वहीं अंगद कुमार कुशवाहा उपेंद्र कुशवाहा की पार्टी आरएलएम के नेता हैं।

वहीं राज्य सरकार ने बिहार राज्य बाल श्रमिक आयोग का गठन कर दिया गया है। अशोक कुमार को अध्यक्ष जबकि अरविन्द कुमार सिंह को उपाध्यक्ष बनाया गया है। वहीं विधानसभा सदस्य श्रेयसी सिंह, रामविलास कामत, विजय कुमार विधानपार्षद अनिल कुमार और रवींद्र प्रसाद सिंह को सदस्य बनाया गया है। इसके अलावा सुनील कुमार और शौकत अली को भी आयोग का सदस्य बनाया गया है।

Avinash Roy

Recent Posts

गंगापुर में सड़क हादसे में युवक की मौ’त, साथी गंभीर घायल; चार बच्चों के सिर से उठा पिता का साया

समस्तीपुर/मुसरीघरारी : समस्तीपुर जिले के मुसरीघरारी थाना क्षेत्र में हुए एक दर्दनाक सड़क हादसे में…

1 घंटा ago

हसनपुर में बॉलेरो से 371 लीटर विदेशी शराब बरामद, कारोबारी व चालक गिरफ्तार

समस्तीपुर/हसनपुर : हसनपुर थाना पुलिस ने गुप्त सूचना के आधार पर बड़ी कार्रवाई करते हुए…

2 घंटे ago

‘द उम्मीद कप 2026’ का आगाज, पहले क्वार्टर फाइनल में बेगूसराय ने खगड़िया को हराया

समस्तीपुर : सामाजिक संस्था द उम्मीद की ओर से आयोजित 'द उम्मीद कप 2026' बिहार…

8 घंटे ago

जाली टिकट के साथ यात्रा कर रहे चार यात्री पकड़े गए, दो पर समस्तीपुर GRP थाना में प्राथमिकी दर्ज

समस्तीपुर : जाली रेलवे टिकट के साथ यात्रा करने के मामले में रेल थाना (GRP)…

13 घंटे ago

फर्जी शिक्षक नियुक्ति मामले में प्रधानाध्यापिका व कथित शिक्षक पर FIR, वेतन भुगतान की साजिश का आरोप

समस्तीपुर/सरायरंजन : समस्तीपुर जिले के सरायरंजन प्रखंड के नौआचक पंचायत स्थित प्राथमिक विद्यालय, नौआचक वार्ड…

14 घंटे ago

विश्वविद्यालय परिसर में हुए चर्चित एसिड ब्लास्ट कांड की जांच रिपोर्ट सार्वजनिक करने की मांग

समस्तीपुर/पूसा : डॉ. राजेंद्र प्रसाद केंद्रीय कृषि विश्वविद्यालय, पूसा परिसर में हुए चर्चित एसिड ब्लास्ट…

15 घंटे ago