Bihar

आज से बिहार विधानसभा में शुरू होगा सत्र, चुनाव से पहले नीतीश सरकार पेश करेगी अपना आखिरी बजट

बिहार विधानमंडल का बजट सत्र शुक्रवार को राज्यपाल आरिफ मोहम्मद खान के अभिभाषण से शुरू होगा. सत्र के दौरान कुल 20 बैठकें निर्धारित की गयी हैं. पहले दिन आर्थिक सर्वेक्षण और तीन मार्च को वित्तीय वर्ष 2025-26 का वार्षिक बजट पेश होगा. सत्र के आयोजन को लेकर सभी तैयारियां पूरी कर ली गयी हैं. चलते सत्र में सरकार द्वारा कई बिल लाये जा सकते हैं.

सत्र के पहले दिन राज्यपाल सेंट्रल हाॅल में दोनों सदनों की संयुक्त बैठक को संबोधित करेंगे. अभिभाषण के बाद दोनों सदनों की अलग-अलग बैठकें शुरू हो जायेंगी. इस साल अक्टूबर-नवंबर के आसपास विधानसभा का चुनाव होना है उस लिहाज से नीतीश सरकार (Nitish Government) का ये आखिरी बजट होगा.

तीन मार्च को पेश होगा बजट

शुक्रवार को ही उप मुख्यमंत्री सह वित्त मंत्री सम्राट चौधरी दोनों सदनों में बारी-बारी से 2024-25 का आर्थिक सर्वेक्षण पेश करेंगे. एक और दो मार्च को सदन की बैठक नहीं होगी. तीन मार्च को उप मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी दोनों सदनों में 2025-26 का बजट पेश करेंगे. इसके साथ राज्यपाल के अभिभाषण पर धन्यवाद और वाद-विवाद शुरू होगा. 20 दिनों की बैठकों वाले इस सत्र के हंगामेदार होने की संभावना है. जहां एक ओर सरकार और सत्ताधारी दल सरकार की नीतियों और नयी योजनाओं को सदन में पेश करेंगे, वहीं विपक्ष सदन के भीतर सरकार को घेरने की रणनीति बनायेगी.

नवनियुक्त मंत्रियों ने की सीएम से मुलाकात

मुख्यमंत्री नीतीश कुमार से नवनियुक्त मंत्रियों ने गुरुवार को एक अणे मार्ग स्थित संकल्प में शिष्टाचार मुलाकात की. उन सभी ने मंत्री परिषद में शामिल करने के लिए मुख्यमंत्री का आभार जताया. इस दौरान मुख्यमंत्री ने सभी को शुभकामनाएं देते हुये राज्य के विकास में बेहतर योगदान का संदेश दिया. मुख्यमंत्री से मुलाकात करने वाले नवनियुक्त मंत्रियों में डॉ सुनील कुमार, संजय सरावगी, कृष्ण कुमार मंटू, जीवेश कुमार और राजू कुमार सिंह शामिल रहे.

Avinash Roy

Recent Posts

चौकीदार को धक्का देकर कल्याणपुर थाना परिसर से फरार हुआ चोरी का संदिग्ध आरोपी, शौचालय जाने की बात कहकर भागा

समस्तीपुर/कल्याणपुर : समस्तीपुर जिले के कल्याणपुर थाना क्षेत्र के मधुरापुर टारा गांव में सेवानिवृत्त शिक्षक…

8 घंटे ago

समस्तीपुर : ट्रक तलाशी के दौरान पुलिस से मारपीट, ASI समेत कई पुलिसकर्मी चोटिल, वर्दी से नेम बैज उखाड़ने और बंधक बनाने का आरोप, तीन गिरफ्तार 

समस्तीपुर/उजियारपुर : समस्तीपुर जिले के उजियारपुर थाना क्षेत्र के नाजिरपुर पंचायत स्थित नाजिरपुर हाट के…

9 घंटे ago

गरीब रथ एक्सप्रेस में महिला यात्री की अचानक मौ’त, समस्तीपुर रेलवे स्टेशन पर उतारा गया शव

समस्तीपुर : समस्तीपुर जंक्शन पर शुक्रवार की दोपहर जयनगर से आनंद विहार जा रही गरीब…

9 घंटे ago

रक्षाबंधन पर समस्तीपुर मंडल कारा में भावुक हुआ माहौल, बहनों ने बंदी भाइयों की कलाई पर बांधी राखी

समस्तीपुर : भाई-बहन के प्रेम, विश्वास और स्नेह का पर्व रक्षाबंधन शुक्रवार को समस्तीपुर मंडल…

10 घंटे ago

बिहार में अब मार्कशीट पर नहीं लिखा जाएगा ‘फेल’, कम नंबर आए तो मिलेगा नया नाम, शिक्षा मंत्री का फैसला

बिहार में मैट्रिक और इंटर की मार्कशीट पर अब 'फेल' शब्द नहीं लिखा जाएगा. इसकी…

15 घंटे ago

प्रजापिता ब्रह्माकुमारी ईश्वरीय विश्व विद्यालय में नशामुक्ति के संकल्प के साथ मनाया अलौकिक रक्षाबंधन महोत्सव

समस्तीपुर : प्रजापिता ब्रह्माकुमारी ईश्वरीय विश्व विद्यालय के शिव शक्ति भवन में शुक्रवार को अलौकिक…

22 घंटे ago