Bihar

बिहार की एक और उपलब्धि, नियमित टीकाकरण में पूरे देश में बना नंबर वन

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े 

बिहार नियमित टीकाकरण में अब देश में अव्वल स्थान पर पहुंच गया है. पिछले साढ़े तीन महीनों में बिहार में दो हजार नए टीकाकरण कार्नर स्थापित किए गए हैं. पिछले शुक्रवार को ही बिहार के स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडेय ने सोनपुर के शाहपुर में बिहार का एक हजार वां टीकाकरण कॉर्नर का उद्घाटन किया. सितंबर 2024 तक बिहार में टीकाकरण आच्छादन 87 प्रतिशत था, जो अब बढ़कर 93 प्रतिशत हो गया है. जल्द ही राज्य टीकाकरण में शत प्रतिशत हासिल कर लेगा. पिछले साढ़े तीन महीनों में राज्य में दो हजार नए टीकाकरण कार्नर स्थापित किए गए हैं.

शिशुओं और गर्भवती महिलाओं के टीकाकरण में सबसे आगे

नियमित टीकाकरण के मामले में बिहार ने पूरे देश में नंबर वन स्थान पाया है. राज्य शिशुओं और गर्भवती महिलाओं के टीकाकरण में सबसे आगे है. स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडेय ने इस बात पर हर्ष व्यक्त किया और कहा कि यू-विन पोर्टल के माध्यम से शिशुओं और गर्भवती महिलाओं को सबसे अधिक संख्या में टीके देने में बिहार अग्रणी है. बिहार के बाद उत्तर प्रदेश, मध्य प्रदेश, महाराष्ट्र और ओडिशा का स्थान है. उन्होंने बताया कि यू-विन पोर्टल कोविड-19 वैक्सीन प्रबंधन प्रणाली को बेहतर ढंग से संचालित करने व उस पर नियंत्रण के लिए बनाया गया है. इसका उद्देश्य रिकॉर्ड को डिजिटल करके टीकाकरण प्रक्रिया को सुव्यवस्थित करना है.

टीका-निवारणीय रोगों के रखे जाते हैं रिकॉर्ड

नवादा जिले के नारदीगंज प्रखंड स्थित मसौढ़ा हेल्थ एंड वेलनेस सेंटर पर स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडेय ने प्रतिरक्षण केन्द्र का विधिवत उद्धघाटन करते हुए कहा कि टीकाकरण से 12 प्रकार की गंभीर बीमारियों से बचा जा सकता है. जिन क्षेत्रों में टीकाकरण की दर कम है, वहां जागरूकता कार्यक्रम चलाए जाएंगे और लोगों को टीकाकरण के महत्व से अवगत कराया जाएगा. उन्होंने कहा कि इन केंद्रों पर सप्ताह के तीन दिन सोमवार, मंगलवार और गुरुवार को टीकाकरण कार्यक्रम चलाया जाता है. पोर्टल पर नियमित टीकाकरण के लिए 16 वर्ष की आयु तक 12 टीका-निवारणीय रोगों के रिकॉर्ड भी रखे जाते हैं. इससे माता-पिता या गर्भवती महिलाओं को कागजात रिकॉर्ड या टीकाकरण कार्ड ले जाने की आवश्यकता के बिना अपने टीके प्राप्त करने की अनुमति मिलती है.

Avinash Roy

Recent Posts

गंगापुर में सड़क हादसे में युवक की मौ’त, साथी गंभीर घायल; चार बच्चों के सिर से उठा पिता का साया

समस्तीपुर/मुसरीघरारी : समस्तीपुर जिले के मुसरीघरारी थाना क्षेत्र में हुए एक दर्दनाक सड़क हादसे में…

7 घंटे ago

हसनपुर में बॉलेरो से 371 लीटर विदेशी शराब बरामद, कारोबारी व चालक गिरफ्तार

समस्तीपुर/हसनपुर : हसनपुर थाना पुलिस ने गुप्त सूचना के आधार पर बड़ी कार्रवाई करते हुए…

8 घंटे ago

‘द उम्मीद कप 2026’ का आगाज, पहले क्वार्टर फाइनल में बेगूसराय ने खगड़िया को हराया

समस्तीपुर : सामाजिक संस्था द उम्मीद की ओर से आयोजित 'द उम्मीद कप 2026' बिहार…

14 घंटे ago

जाली टिकट के साथ यात्रा कर रहे चार यात्री पकड़े गए, दो पर समस्तीपुर GRP थाना में प्राथमिकी दर्ज

समस्तीपुर : जाली रेलवे टिकट के साथ यात्रा करने के मामले में रेल थाना (GRP)…

19 घंटे ago

फर्जी शिक्षक नियुक्ति मामले में प्रधानाध्यापिका व कथित शिक्षक पर FIR, वेतन भुगतान की साजिश का आरोप

समस्तीपुर/सरायरंजन : समस्तीपुर जिले के सरायरंजन प्रखंड के नौआचक पंचायत स्थित प्राथमिक विद्यालय, नौआचक वार्ड…

21 घंटे ago

विश्वविद्यालय परिसर में हुए चर्चित एसिड ब्लास्ट कांड की जांच रिपोर्ट सार्वजनिक करने की मांग

समस्तीपुर/पूसा : डॉ. राजेंद्र प्रसाद केंद्रीय कृषि विश्वविद्यालय, पूसा परिसर में हुए चर्चित एसिड ब्लास्ट…

21 घंटे ago