Bihar

Land Survey के लिए आवेदन करना हुआ आसान, अब वेबसाइट से डाउनलोड कर सकते हैं यह जरूरी फॉर्म; नए निर्देश

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े 

बिहार में जमीन का सर्वे चल रहा है। सर्वे के लिए कई लोग आवेदन कर रहे हैं। इस बीच सरकार ने आवेदन के लिए कुछ नए दिशा निर्देश जारी किए हैं। जिसके बाद अब आवेदन की प्रक्रिया और भी सरल हो जाएगी। दरअसल बिहार सरकार के भू-अभिलेख एवं परिमाप निदेशालय ने बिहार विशेष सर्वेक्षण के तहत आवश्यक दस्तावेज़ों और प्रमाण-पत्रों की जानकारी और आवेदन प्रक्रिया को लेकर नए दिशा-निर्देश जारी किए हैं।

इसके तहत, सर्वेक्षण प्रक्रिया से संबंधित प्रपत्र-2 और प्रपत्र-3 (1) को अब निदेशालय की वेबसाइट से डाउनलोड किया जा सकता है। आवेदनकर्ता को अपना नाम, पता, खेसरा नंबर, मोबाइल नंबर, आधार संख्या एवं हस्ताक्षर सहित दस्तावेज कार्यालय में जमा करना होगा।

इन प्रपत्रों को प्रिंट कर संबंधित शिविर कार्यालय में जमा करना है। यदि आवेदनकर्ता मृतक से संबंधित जानकारी दे रहे हैं, तो उन्हें मृत्यु प्रमाण-पत्र संलग्न करना होगा। इसके अतिरिक्त जो लोग असमर्थ हैं, उनके लिए किसी सक्षम व्यक्ति द्वारा प्रतिनिधित्व की भी अनुमति दी गई है।

जिसके लिए संबंधित व्यक्ति को अपनी आधार व मतदाता कार्ड की प्रतिलिपि भी जमा करनी होगी। निदेशालय की यह पहल बिहार में चल रहे विशेष सर्वेक्षण की प्रक्रिया को सुगम बनाने और दस्तावेज़ों का सत्यापन तेज़ी से पूरा करने के उद्देश्य से की गई है। इस नई व्यवस्था से लोगों को अब अपने जरूरी दस्तावेज तैयार करने और उन्हें समय पर जमा करने में आसानी होगी।

Avinash Roy

Recent Posts

समस्तीपुर पुलिस के हाफ एनकाउंटर में टॉप-10 में शामिल रहे कुख्यात मनीष सिंह जख्मी, कई जिलों में दर्ज हैं दर्जनों आपराधिक मामले

समस्तीपुर : मुसरीघरारी थाना क्षेत्र के गंगापुर में गुरूवार की देर शाम बदमाश व पुलिस…

5 घंटे ago

समस्तीपुर DRM आवास के पास ई-रिक्शा सवार महिला रेलकर्मी से चेन छिनतई

समस्तीपुर : नगर थाना क्षेत्र के डीआरएम आवास के पास गुरुवार को बाइक सवार दो…

5 घंटे ago

समस्तीपुर में मिलावट पर निगरानी सुस्त, तीन-तीन जिलों के प्रभार में फूड सेफ्टी ऑफिसर, कार्यालय में लटका रहता है ताला 

समस्तीपुर : त्योहारों के मौसम में दूध, मावा, पनीर, घी और मिठाइयों की मांग बढ़ने…

18 घंटे ago

शहर के BRB कॉलेज में पीरियड वेंडिंग मशीन लगवाने के लिए छात्राओं का प्रदर्शन

समस्तीपुर : शहर के बीआरबी कॉलेज में छात्राओं की मूलभूत सुविधाओं को लेकर बुधवार को…

19 घंटे ago

चैता का दशर्जा चौर बदमाशों के लिए बना सॉफ्ट स्पॉट, डेढ़ वर्ष पहले मिले युवती के शव की अब तक पहचान नहीं

समस्तीपुर : समस्तीपुर जिले के अंगारघाट थाना क्षेत्र के दशर्जा चौर वाली सड़क आपराधिक वारदातों…

20 घंटे ago

समस्तीपुर में 1 से 6 नवंबर तक होगी राज्य स्तरीय बालिका फुटबॉल प्रतियोगिता, SDO ने खेल भवन का किया निरीक्षण

समस्तीपुर : जिले में 1 से 6 नवंबर तक आयोजित होने वाली राज्य स्तरीय विद्यालय…

1 दिन ago