Bihar

बिहार: उद्यमियों को नीतीश सरकार देगी सौगात, बिहार लघु उद्यमी योजना के लाभुकों का चयन आज

बिहार के लघु उद्योमियों को नीतीश सरकार आज बड़ी सौगात देने जा रही है। बिहार लघु उद्यमी योजना के तहत लार्भियों का आज दोपहर एक बजे चयन होगा। जो पूरी तरह Computerised Randomisation से होगा। इस मौके पर डिप्टी सीएम सह उद्योग मंत्री सम्राट चौधरी मौजूद रहेंगे। जिसकी जानकारी उद्योग विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव संदीप पौंडरिक ने एक्स पर पोस्ट करके दी है।

आपको बता दें बिहार लघु उद्यमी योजना के तहत नीतीश सरकार राज्य के 94 लाख परिवारों को दो-दो लाख रुपये देने जा रही है। इसके लिए ऑनलाइन आवेदन की प्रक्रिया पूरी हो चुकी है। इस योजना का लाभार्थी बनने के लिए आवेदक के परिवार की मासिक आय 6000 रुपये से कम होना आवश्यक है। बिहार लघु उद्यमी योजना के लिए ऑनलाइन आवेदन 5 फरवरी से शुरू हुए थे।

इस योजना के आवेदक का बिहार का स्थायी होना जरूरी है। उसके परिवार की मासिक आय 6000 रुपये से कम हो और उम्र सीमा 18 से 50 साल तक रखी गई है। आवेदन से लेकर लाभार्थियों के चयन तक की पूरी प्रक्रिया ऑनलाइन है।

आपको बता दें इस योजना का ऐलान तब हुआ था। जब बिहार में नीतीश कुमार के नेतृत्व वाली महागठबंधन सरकार थी। जिसके तहत 94 लाख 33 हजार 312 गरीब परिवारों के एक-एक सदस्य को लघु उद्योग लगाने के लिए 2-2 लाख रुपए का अनुदान दिया जाएगा। लेकिन अब बिहार में नीतीश के ही नेतृत्व में एनडीए की सरकार है। इस योजना का आगामी लोकसभा और बिहार विधानसभा चुनाव में बड़ा असर देखने को मिल सकता है।

Avinash Roy

Recent Posts

दलसिंहसराय स्थित कनक हॉस्पिटल में बच्ची की मौ’त पर हंगामा, दो दिन से मृ’त बच्ची को वेंटिलेटर पर जिंदा बता इलाज का आरोप

समस्तीपुर/दलसिंहसराय : समस्तीपुर जिले के दलसिंहसराय शहर के सरदारगंज चौक स्थित कनक हॉस्पिटल में एक…

4 घंटे ago

चार माह के बकाया वेतन के लिए अनशन पर बैठी ANM का टूटा अनशन, समस्तीपुर सिविल सर्जन ने लस्सी पिलाकर कराया अनशन समाप्त

समस्तीपुर : विगत चार माह से वेतन नहीं मिलने से नाराज विरसिंहपुर अतिरिक्त प्राथमिक स्वास्थ्य…

4 घंटे ago

चार महीने से वेतन नहीं मिला तो समस्तीपुर सिविल सर्जन कार्यालय के सामने अनशन पर बैठी ANM

समस्तीपुर : विगत चार माह से वेतन नहीं मिलने से नाराज स्वास्थ्य विभाग की एएनएम…

7 घंटे ago

समस्तीपुर : गैस कनेक्शन के विज्ञापन पर क्लिक करते ही साइबर ठगी, खाते से 2.23 लाख उड़ाए

समस्तीपुर : समस्तीपुर जिले के मोहिउद्दीननगर थाना क्षेत्र अंतर्गत रासपुर पतसिया गांव निवासी राणा प्रभाकर…

7 घंटे ago

आंगनबाड़ी केंद्रों के संचालन में लापरवाही पर होगी कार्रवाई : डीएम

समस्तीपुर : कलेक्ट्रेट सभागार में बुधवार को डीएम रोशन कुशवाहा की अध्यक्षता में आईसीडीएस की…

7 घंटे ago