Bihar

हाजीपुर-बछवारा और अमदाबाद-मनिहारी NH होगा दो लेन, गया-बिहारशरीफ सड़क पर बनेगा फोरलेन ROB

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े

राज्य में तीन एनएच पर निर्माण इस साल शुरू होगा. इसमें हाजीपुर-बछवारा एनएच-122बी, अमदाबाद-मनिहारी एनएच-131ए और गया-बिहारशरीफ एनएच-120 पर एक आरओबी शामिल हैं. इन सभी के निर्माण की प्रक्रिया केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्रालय ने शुरू कर दी है. इन सभी परियोजनाओं संबंधित इलाकों में आवागमन बेहतर करने के लिए परियोजनाओं का निर्माण शुरू करने की मांग पिछले कुछ साल से की जा रही थी.

करीब 624 करोड़ की अनुमानित लागत

सूत्रों के अनुसार हाजीपुर-बछवारा एनएच-122बी का दो लेन पेव्ड सोल्डर के साथ करीब 624 करोड़ की अनुमानित लागत से करीब 30 किमी लंबाई में निर्माण होगा. यह सड़क महनार और मोहिउद्दीननगर से होकर गुजरती है. फिलहाल इस सड़क की चौड़ाई कम है और इसके आसपास घनी आबादी वाला बड़ा इलाका है.

समस्तीपुर, दरभंगा और बरौनी जानेवाले को होगा फायदा

इस सड़क से होकर समस्तीपुर, दरभंगा और बरौनी की तरफ जाने वाले वाहनों की संख्या अधिक होने से इसकी व्यस्तता अधिक है. इस कारण इसमें अक्सर जाम लग जाता है. इससे निजात दिलाने के लिए इस सड़क की चौड़ाई बढ़ाने की लंबे समय से मांग की जाती रही है. मंत्रालय ने इस सड़क के निर्माण एजेंसी के चयन के लिए टेंडर जारी कर दिया है. एजेंसी चयन का काम मार्च तक पूरा होने की संभावना है.

अमदाबाद-मनिहारी एनएच-131ए

इसके साथ ही बिहार से पश्चिम बंगाल को जोड़ने वाली अमदाबाद-मनिहारी एनएच-131ए का दो लेन पेव्ड सोल्डर के साथ करीब 626 करोड़ की अनुमानित लागत से करीब 24 किमी लंबाई में निर्माण होगा. इस सड़क पर वाहनों के आवागमन की संख्या अधिक होने के कारण इस सड़क की चौड़ाई बढ़ाने की मांग पिछले कुछ सालों से हो रही थी. इस सड़क की चौड़ाई बढ़ाने की सहमति केंद्रीय मंत्रालय से मिल चुकी थी. अब मंत्रालय ने सड़क का निर्माण करने के लिए एजेंसी चयन के लिए टेंडर जारी कर दिया है. एजेंसी चयन का काम मार्च तक पूरा होने की संभावना है.

गया-बिहारशरीफ एनएच-120 पर फोरलेन आरओबी बनेगा

गया-बिहारशरीफ एनएच-120 पर फोरलेन आरओबी बनेगा. इस सड़क की चौड़ाई भी बढ़ाई जा रही है. केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्रालय ने आरओबी बनाने की सहमति दे दी है और इसका डीपीआर बनाने वाली कंसल्टें सी के चयन के लिए टेंडर जारी किया है. इस आरओबी का निर्माण इसी साल शुरू होने की संभावना है. इस आरओबी के बनने से गया-बिहारशरीफ एनएच पर जाम से मुक्ति मिलेगी. साथ ही आवागमन आसान होगा.

Avinash Roy

Recent Posts

श्री रामचंद्र सेवा ट्रस्ट ने मेधावी छात्रा आदित्री हर्ष को किया सम्मानित, डॉ. मनोज ने शैक्षणिक सहयोग राशि भी दी

समस्तीपुर : बिहार बोर्ड मैट्रिक परीक्षा 2026 में 481 अंक प्राप्त कर राज्य स्तर पर…

6 घंटे ago

एलपीजी व पेट्रोल-डीजल आपूर्ति में लापरवाही बर्दाश्त नहीं : डॉ. एन विजयलक्ष्मी

समस्तीपुर : कलेक्ट्रेट सभागार में बुधवार को मुख्य सचिव, योजना एवं विकास विभाग सह जिला…

7 घंटे ago

समस्तीपुर बाजार समिति स्थित गोदाम का SDO ने किया निरीक्षण, भंडारण व्यवस्था सुधारने का दिया निर्देश

समस्तीपुर : सदर एसडीओ दिलीप कुमार ने बुधवार को बाजार समिति स्थित गोदाम का औचक…

7 घंटे ago

सिपाही और हवलदार के सेवानिवृत्त होने पर समस्तीपुर एसपी ने किया सम्मानित

समस्तीपुर : जिला पुलिस बल के दो पुलिसकर्मी बुधवार को अपने सेवा काल पूर्ण होने…

8 घंटे ago

बिहार में LPG सिलेंडर बनी हत्या की वजह, गैस लाने को कहा तो पति ने प्रेग्नेंट पत्नी की पीट-पीटकर ले ली जान

घरेलू एलपीजी गैस की किल्लत अब जानलेवा साबित होने लगी है। बिहार के बेगूसराय जिले…

10 घंटे ago

हसनपुर में दो दिनों से गायब युवक का मिला शव, बेरहमी से गला रेतकर चहारदीवारी के अंदर फेंका

समस्तीपुर/हसनपुर : समस्तीपुर जिले के हसनपुर थाना क्षेत्र में दो दिनों से गायब एक 19…

11 घंटे ago