Bihar

सर्वे से खुली बिहार में शिक्षा व्यवस्था की पोल, मात्र 7 प्रतिशत लोग ग्रेजुएट; एक चौथाई लोग भी 5वीं पास नहीं

विधानमंडल के शीतकालीन सत्र के दूसरे दिन जातीय गणना से जुड़ी रिपोर्ट पेश की गई है. इसमें शिक्षा से जुड़े आंकड़े सामने आए है. इसके अनुसार राज्य में सात प्रतिशत से अधिक लोग ग्रेजुएट है. सात प्रतिशत लोग यहां स्नातक तक की पढ़ाई करते है. वहीं, 22.67 प्रतिशत लोगों को एक – पांच तक की शिक्षा मिलती है. 14.33 प्रतिशत लोग छह से आठवीं तक की शिक्षा ग्रहण करते हैं. जबकि, 9.19 प्रतिशत को 11 वीं और 12वीं तक की शिक्षा मिलती है.

बिहार विधानमंडल में जाति गणना की आर्थिक एवं सामाजिक आंकड़े से संबंधित रिपोर्ट मंगलवार पेश की गई. सोमवार को शीतकालीन सत्र शुरू किया गया. पहले दिन की बैठक के बाद कार्यमंत्रणा समिति की बैठक में सहमति बनी थी.

जाति गणना की रिपोर्ट हुई पेश

जाति गणना की आर्थिक एवं सामाजिक आंकड़े से संबंधित रिपोर्ट मंगलवार को बिहार विधानमंडल के दोनों सदनों में पेश होने की बात सोमवार को कही गई थी. इसके बाद इसे पेश किया गया है. मंगलवार को दोनों सदनों में भोजनावकाश के पहले जाति गणना की रिपोर्ट पेश की गई. संसदीय कार्य मंत्री विजय कुमार चौधरी ने इस माममे में जानकारी भी दी थी. उन्होंने बताया था कि सरकार दोनों सदनों में रिपोर्ट पटल पर रखेगी व बहस भी होगी. मंगलवार को रिपोर्ट सरकार की ओर से पेश की गई.

विधायकों को बांटी गई जातीय गणना की कॉपी

इस रिपोर्ट में शिक्षा के अलावा गरीबी पर भी बात कही गई है. इसके अनुसार राज्य में 24.89 % राजपूत परिवार के लोग गरीब की श्रेणी में आते है. जबकि, सामान्य वर्ग में मात्र 25.9 प्रतिशत लोग गरीब है. सदन में आज विधायकों को जातीय गणना की कॉपी बांटी गई. विपक्ष के विधायकों ने सदन की कार्यवाही चलने के दौरान जमकर हंगामा किया.

विधानमंडल के शीतकालीन सत्र के दूसरे दिन आंगनवाड़ी सेविकाओं ने भी प्रदर्शन किया है. पुलिस ने इन्हें रोका और इन पर वाटर कैनन का प्रयोग किया. इस दौरान एक सेविका बेहोश भी हो गई. पुलिस सेविकाओं को गर्दनीबाग धरना स्थल में भेज रही थी. क्योंकि विधानसभा के बाहर इन्हें प्रदर्शन की अनुमति नहीं थी. मालूम हो कि राज्य में जातियों की कुल संख्या 215 है. इनमें बाहर अस्थायी प्रवास में रहने वाले लोगों की संख्या 53,72,022 है.

Avinash Roy

Recent Posts

बिहार में अनोखी शादी: दुल्हन खुद बारात लेकर पहुंची दूल्हे के घर, गांव वालों ने कराई शादी

बिहार में बांका जिले के शंभुगंज प्रखंड अंतर्गत विरनौधा गांव में एक अनोखी और चर्चित…

21 मिनट ago

ग्रामीण चिकित्सक प्रशिक्षण शिविर में डॉ. मनोज का मार्गदर्शन

समस्तीपुर/उजियारपुर : उजियारपुर प्रखंड अंतर्गत चैता चौक पर एकदिवसीय ग्रामीण चिकित्सक प्रशिक्षण शिविर का आयोजन…

3 घंटे ago

मुख्यमंत्री के समृद्धि यात्रा के दौरान छात्र संगठन AISA ने जुलूस-प्रदर्शन कर सौंपा स्मार-पत्र

समस्तीपुर : मुख्यमंत्री के समृद्धि यात्रा के दौरान छात्र संगठन आइसा कार्यकर्ताओं ने जुलूस निकाला।…

4 घंटे ago

समस्तीपुर में CM नीतीश की यात्रा को लेकर चाक-चौबंद रही सुरक्षा व्यवस्था, कार्यक्रम स्थल पर बनाया गया था अस्थायी थाना

समस्तीपुर : समस्तीपुर जिले में सीएम की समृद्धि यात्रा कई मायनों में यादगार रही। खासकर…

14 घंटे ago

हकीमाबाद में निर्माणाधीन पुल को अगस्त तक शुरू करने और पटेल मैदान में नये स्टेडियम निर्माण को लेकर DPR तैयार करने का CM ने दिया निर्देश

समस्तीपुर : हाउसिंग बोर्ड मैदान में अधिकारियों के साथ सीएम नीतीश कुमार ने समीक्षा बैठक…

16 घंटे ago

समस्तीपुर में CM नीतीश बोले- “केंद्र सरकार के सहयोग से बिहार में विकास को नई गति मिल रही”

समस्तीपुर : मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने समृद्धि यात्रा के दौरान गुरुवार को समस्तीपुर जिले को…

16 घंटे ago