Bihar

BPSC TRE : माध्यमिक और उच्च माध्यमिक में नहीं भरेंगी सीटें, सबसे ज्यादा कम्प्टीशन सामाजिक विज्ञान में… 

व्हाट्सएप पर हमसे जुड़े 

बीपीएससी शिक्षक नियुक्ति परीक्षा (BPSC TRE) में माध्यमिक और उच्च माध्यमिक के कई विषयों में सीट के बराबर शिक्षक नहीं मिलेंगे। कुछ विषयों में अभ्यर्थियों के बीच कड़ी प्रतिस्पर्धा रहेगी। बिहार लोक सेवा आयोग की ओर से ली गई शिक्षक नियुक्ति परीक्षा में जितने पद सृजित किये गए हैं, उस हिसाब से अभ्यर्थियों की संख्या कई विषयों में कम है। ऐसी स्थिति में माध्यमिक और उच्च माध्यमिक दोनों में नियुक्ति के बाद भी पद रिक्त रह जाएंगे।

इधर बीपीएससी के अध्यक्ष अतुल प्रसाद ने ट्वीट कर जानकारी दी थी कि माध्यमिक और उच्च माध्यमिक में कुछ विषयों को छोड़कर कई विषयों में अभ्यर्थी अगर सिर्फ तय अर्हता अंक प्राप्त कर लेंगे तो सफल हो जाएंगे। बचे हुए पदों के लिए दोबारा परीक्षा आयोजित करानी होगी। इधर, बिहार बोर्ड ने माध्यमिक और उच्च माध्यमिक परीक्षा के लिए आवेदन प्राप्त कर लिया है।

इस बार बीपीएससी ने एसटीईटी पास अभ्यर्थियों को ही परीक्षा में शामिल होने का मौका दिया था। वर्ष 2019 ने बिहार बोर्ड माध्यमिक (9वीं से 10वीं) में सात विषयों की परीक्षा आयोजित की थी। इसमें एक लाख 33 हजार 293 अभ्यर्थी परीक्षा में शामिल हुए थे, वहीं 53715 अभ्यर्थी अलग-अलग विषयों में सफल हुए थे। उच्च माध्यमिक (11वीं से 12वीं)में आठ विषयों की परीक्षा हुई थी। परीक्षा में 45284 अभ्यर्थी शामिल हुए थे, सफलता 26687 को मिली थी।

माध्यमिक में सबसे ज्यादा कम्प्टीशन सामाजिक विज्ञान में

शिक्षक नियुक्ति परीक्षा में माध्यमिक (9वीं से 10वीं) सामाजिक विषय में सबसे अधिक प्रतिस्पर्धा है। सामाजिक विज्ञान विषय में पदों की संख्या 5425 है, जबकि परीक्षा में शामिल होने वाले अभ्यर्थियों की संख्या 26 हजार से अधिक है। इस तरह से विज्ञान में पदों की संख्या 5425 है, अभ्यर्थियों की संख्या छह हजार से अधिक है। गणित में पदों की संख्या 5425 है, आवेदकों की संख्या सात हजार से अधिक है। से उर्दू में 2300 सीटें और अभ्यर्थी हजार के करीब हैं। इन्हीं चार विषयों में कटऑफ के अनुसार नियुक्ति की संभावना है। हिन्दी में पदों की संख्या 5486, अंग्रेजी में 5425, संस्कृत में 2839 पद हैं, जबकि अभ्यर्थियों की संख्या कम है। इन विषयों में सिर्फ क्वालीफाई करने वाले की नौकरी पक्की है। माध्यमिक 32916 पदों पर नियुक्ति होनी है।

उच्च माध्यमिक में पदों की संख्या 57616

उच्च माध्यमिक में पदों की संख्या 57616 है, जबकि परीक्षा में शामिल होने वाले अभ्यर्थियों की संख्या 39 हजार है। बिहार बोर्ड ने वर्ष 2019 में सिर्फ (11वीं से 12वीं)में आठ विषयों की परीक्षा ली थी। इसमें 26687 को सफलता मिली थी। उच्च माध्यमिक में कंप्यूटर साइंस में पदों की संख्या 8395 है, जबकि परीक्षा में 17 हजार अभ्यर्थी परीक्षा में शामिल हुए। इसी तरह से गणित में 2673 पद हैं, परीक्षा में लगभग 2700 अभ्यर्थी शामिल हुए। शेष अन्य विषयों जैसे, जन्तु विज्ञान, वनस्पति विज्ञान, रसायन शास्त्र, अंग्रेजी, मैथिली और भौतिकी में पद से कम अभ्यर्थी शामिल हुए हैं।

इनमें अभ्यर्थी तय अर्हता लायक अंक प्राप्त कर लेंगे तो नौकरी पक्की है। वहीं 2019 में 11वीं और 12वीं के लिए सामाजिक विज्ञान के विषयों सहित कई विषयों की परीक्षा नहीं हुई थी। इस वजह से रिक्त पदों की संख्या के अनुसार पद नहीं भरेंगे। यही कारण है आयोग ने चार सितंबर से लेकर 12 सितंबर तक रिजल्ट के पहले ही अभ्यर्थियों के प्रमाण-पत्रों की जांच कराने का निर्देश दिया है।

Avinash Roy

Recent Posts

समस्तीपुर : उत्पाद विभाग की टीम पर हमला मामले में 8 नामजद समेत 50-60 अज्ञात पर FIR दर्ज 

समस्तीपुर : समस्तीपुर जिले के हलई थाना क्षेत्र अंतर्गत बनबीरा पंचायत में रविवार को कार्रवाई…

59 मिनट ago

अमित शाह के UCC ऐलान पर बिहार NDA में खींचतान; LJP-RV का सपोर्ट, JDU विरोध में

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह के यूसीसी वाले बयान पर बिहार में सियासी फसाद मच…

8 घंटे ago

बाढ़ से थमा डूबे पंचायतों के परिसीमन का काम, समस्तीपुर जिले भर में 94.18 फीसदी ईबी डायरेक्शन इंट्री की प्रक्रिया पूरी

समस्तीपुर : गंगा नदी के जलस्तर में उफान और निचले इलाकों में जलजमाव के कारण…

14 घंटे ago

अपराधिक वारदात को अंजाम देने जा रहे पांच बदमाश हथियार समेत गिरफ्तार

समस्तीपुर/ताजपुर : ताजपुर थाने की पुलिस टीम ने गुप्त सूचना के आधार पर थाना क्षेत्र…

15 घंटे ago

समस्तीपुर : ऑनर किलिंग मामले में दो वर्षों से फरार चल रहे आरोपी के घर पुलिस ने की कुर्की-जब्ती

समस्तीपुर/वारिसनगर : समस्तीपुर जिले के वारिसनगर थाना क्षेत्र के गोही नयाटोला गांव में ऑनर किलिंग…

16 घंटे ago

समस्तीपुर होकर गुजरने वाली दानापुर-जोगबनी वंदे भारत का पाटलिपुत्र जंक्शन पर ठहराव शुरू, यात्रियों की सुविधा बढ़ी

समस्तीपुर होकर गुजरने वाली दानापुर-जोगबनी वंदे भारत एक्सप्रेस का रविवार से पाटलिपुत्र जंक्शन पर आधिकारिक…

16 घंटे ago