Bihar

बिहार में 21,391 सिपाहियों की होगी बंफर बहाली, एडीजी मुख्यालय ने दी जानकारी

बिहार के पुलिस विभाग में बंपर बहाली निकलने वाली है। जेएस गंगवार ने बताया कि आने वाले दिनों में 21 हजार 3 सौ 91 सिपाहियों की सीधी बहाली की जाएगी। बहाली की प्रकिया को लेकर तैयारी की जा रही है। एडीजी मुख्यालय के मुताबिक इतनी बड़ी संख्या में बिहार पुलिस में पहली बार बहाली की जा रही है। इसकी विशेष जानकारी विज्ञापन के जरिए चयन परिषद के द्वारा दी जाएगी।

‘महिलाओं के लिए बेहतर मौका’

एडीजी ने बताया कि 7 हजार 903 पद महिलाओं के लिए आरक्षित किया गया है। राज्य की महिलाओं को सशक्त बनाने के लिए ये कदम उठाया गया है। इस प्रतियोगिता में भाग लेने के लिए 12वीं पास होना अनिवार्य है। जबकि सामान्य वर्ग के लिए आयु सीमा 18 से 25 साल, पिछड़ा व अन्य वर्ग के लिए 18 से 27 साल जबकि महिलाओं के लिए 18 से 28 साल रखी गई है। लिखित और शारीरिक परीक्षा के आधार पर बहाली की जाएगी।

दिसंबर तक पूरी हो जाएगी नियुक्ति प्रक्रियाः

सामान्य वर्ग के पुरुष की आयु सीमा 18-25 वर्ष है। महिलाओं के लिए आयु सीमा 18/28 रखा गया है। गृह रक्षकों को विशेष छूट दी जा रही है. इसके लिए दो तरह की परीक्षा देनी होगी, एक लिखित परीक्षा और शारीरिक परीक्षा। सिपाही भर्ती बोर्ड द्वारा बहाली निर्गत की जाएगी। इस वर्ष के दिसंबर तक सभी सीटों पर नियुक्ति पूरी कर ली जाएगी। जल्द ही 1288 सीट पर दारोगा नियुक्ति प्रक्रिया के बारे में अवगत कराया जाएगा।

Avinash Roy

Recent Posts

एजेंसी और ठेका प्रथा खत्म कर श्रमिकों को स्थायी करे विश्वविद्यालय प्रशासन, भाकपा-माले की दोटूक

समस्तीपुर : डॉ. राजेंद्र प्रसाद केंद्रीय कृषि विश्वविद्यालय पूसा में वर्षों से निरंतर कार्यरत सैकड़ों…

1 घंटा ago

स्कूल जाने के दौरान शिक्षक पर फायरिंग करने के मामले में तीन आरोपितों को पुलिस ने दबोचा

समस्तीपुर/अंगारघाट : अंगारघाट थाना क्षेत्र के चैता गांव अंतर्गत दशर्जा चौर में विगत दिनों गावपुर…

1 घंटा ago

समस्तीपुर: ई-शिक्षाकोष पोर्टल पर शिक्षकों की दैनिक उपस्थिति की मॉनिटरिंग सख्त, दो दिनों में मांगी गई रिपोर्ट

समस्तीपुर : शिक्षा विभाग ने राज्य के सभी कार्यरत शिक्षकों की दैनिक उपस्थिति की मॉनिटरिंग…

1 घंटा ago

जितवारपुर में बंद घर का ताला तोड़कर गंडक प्रोजेक्ट के बड़ा बाबू के घर भारी मात्रा में आभूषण व नगद की चोरी

समस्तीपुर : मुफस्सिल थाना क्षेत्र के पेपर मिल कैंपस में चोरों ने एक बंद घर…

2 घंटे ago

दरभंगा स्नातक निर्वाचन क्षेत्र से 40 प्रत्याशियों में छठे स्थान पर रहे समस्तीपुर के डॉ. धर्मांश रंजन, मतदाताओं के प्रति जताया आभार

समस्तीपुर : दरभंगा स्नातक निर्वाचन क्षेत्र से बिहार विधान परिषद के चुनाव में प्रत्याशी रहे…

10 घंटे ago