Bihar

Matric-Inter Exam: रजिस्ट्रेशन फॉर्म में नहीं छुपाएं आधार नंबर, ऐसा किया तो बिहार बोर्ड लेगा यह एक्शन

व्हाट्सएप पर हमसे जुड़े

मैट्रिक व इंटर के परीक्षा व रजिस्ट्रेशन फॉर्म में आधार नंबर दर्ज नहीं करनेवाले छात्रों पर बिहार बोर्ड कार्रवाई करेगा। जांच के दौरान अगर यह पता चला कि आधार नंबर होने के बावजूद उसे फॉर्म पर दर्ज नहीं किया तो संबंधित छात्र को परीक्षा से निष्कासित कर दिया जाएगा। या यह भी हो सकता है कि उसका रिजल्ट ही रद्द कर दिया जाए। अभी बिहार बोर्ड द्वारा परीक्षा फॉर्म और रजिस्ट्रेशन फॉर्म की जांच की जा रही है। बिहार बोर्ड ने रजिस्ट्रेशन और परीक्षा फॉर्म भरवाने के समय एक शपथ पत्र भी छात्रों से भरवाया है। जिसमें छात्र ने इस बात को स्वीकार किया है कि उसके पास आधार नंबर नहीं है।

होती है यह परेशानी

ज्ञात हो कि मैट्रिक और इंटर के 40 से 45 फीसदी विद्यार्थी रजिस्ट्रेशन और परीक्षा फॉर्म भरते समय आधार नंबर छुपा लेते हैं। ऐसे में बिहार बोर्ड को किसी छात्र के डिटेल्स डिजी लॉकर में डालने में परेशानी होती है। आधार नंबर से फर्जी परीक्षार्थी को पकड़ना भी आसान होता है। नौवीं और 11वीं का रजिस्ट्रेशन फॉर्म भरते समय भी छात्रों से आधार नंबर मांगा गया है।

दूसरे बोर्ड से परीक्षा देने वाले छात्र को पकड़ना होगा आसान

आधार नंबर से परीक्षा प्रणाली में सुधार होगा। छात्र छात्राएं अवैध तौर पर परीक्षा नहीं दे पाएंगे। अभी कुछ छात्र एक साथ कई बोर्ड से परीक्षा फॉर्म भर देते हैं। अगर बिहार बोर्ड के पास सभी का आधार नंबर होगा तो ऐसे छात्र को चिह्नित करना आसान हो जाएगा। बिहार बोर्ड दूसरे बोर्ड से संपर्क कर यह जानकारी ले सकता है।

क्या कहते हैं बोर्ड के अध्यक्ष?

अगर छात्र ने जानबूझ कर फॉर्म में आधार नंबर नहीं डाला है तो ऐसे छात्र पर कार्रवाई की जायेगी। उन्हें परीक्षा से निष्कासित किया जा सकता है और रिजल्ट भी रद्द किया जा सकता है।

-आनंद किशोर, अध्यक्ष, बिहार बोर्ड

Avinash Roy

Recent Posts

हम इ सब कुछ नहीं जानते, क्या बने हैं; पर्यावरण संरक्षण समिति का सदस्य बनने पर बोले अनंत सिंह

बिहार की मोकामा विधानसभा सीट से जनता दल (यूनाइटेड) के विधायक अनंत सिंह अक्सर अपने…

48 सेकंड ago

समस्तीपुर पुलिस लाइन में हाईटेक जिम और सिंथेटिक ट्रैक की होगी व्यवस्था

समस्तीपुर : पुलिस कर्मियों को शारीरिक और मानसिक रूप से अधिक मजबूत एवं फिट बनाने…

48 मिनट ago

समस्तीपुर स्टेशन रोड में रेलवे की खाली जमीन पर बनेगा मार्केटिंग कांप्लेक्स और दो मंजिला पार्किंग स्टैंड

समस्तीपुर : रेलवे स्टेशन के बाजार साइड में खाली पड़ी जमीन का अब विकास कार्यों…

2 घंटे ago

ताजपुर BRC में भ्रष्टाचार का बोलबाला ! लेखापाल, हेडमास्टर और प्रखंड शिक्षा पदाधिकारी पर अवैध वसूली के गंभीर आरोप

समस्तीपुर : समस्तीपुर जिले के ताजपुर प्रखंड में कार्यरत एक महिला शिक्षक द्वारा की गई…

2 घंटे ago

समस्तीपुर में ऑनलाइन बुकिंग कर लायी जा रही 405 लीटर विदेशी शराब जब्त, ड्राइवर और खलासी गिरफ्तार

समस्तीपुर : जिले में ऑनलाइन बुकिंग के जरिए घरेलू सामान की आड़ में लाई जा…

4 घंटे ago

6 अप्रैल से बदल जाएगा बिहार के सरकारी स्कूलों का टाइम; सुबह 6.30 बजे आना होगा स्कूल, 7 बजे पहली घंटी, छुट्टी कब?

बिहार के सभी सरकारी स्कूलों में 6 अप्रैल से स्कूलों का समय बदल जाएगा। राज्य…

4 घंटे ago