Bihar

चार राज्यों को जोड़ेगा हरा-भरा ग्रीनफील्ड एक्सप्रेस-वे, बिहार में जल्द निर्माण कार्य; निविदा प्रक्रिया प्रारंभ

वाराणसी-रांची-कोलकाता छह लेन ग्रीनफील्ड एक्सप्रेस-वे का बिहार में जल्द ही निर्माण कार्य शुरू होगा। इसके लिए भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण ने निविदा प्रक्रिया प्रारंभ कर दी है। यह एक्सप्रेस-वे बिहार के कैमूर, रोहतास, औरंगाबाद और गया जिले से गुजरेगा। बिहार में एक्सप्रेस-वे कॉरिडोर के 162.3 किलोमीटर हिस्से का निर्माण होना है। 22.4 किमी तक निर्माण उत्तर प्रदेश में होगा, जबकि 22.4 किमी से सड़क बिहार के कैमूर जिले में प्रवेश कर जाएगी। राज्य में रोहतास, औरंगाबाद और गया होते सड़क 184.7 किलोमीटर से झारखंड में प्रवेश करेगी।

सोन नदी पर बनेगा 8 किमी लंबा छह लेन पुल

ग्रीनफील्ड एक्सप्रेस-वे को रोहतास से औरंगाबाद जिले में जोड़ने के लिए सोन नदी पर लगभग 8 किमी लंबे छह लेन पुल का निर्माण किया जाएगा। यह पुल रोहतास के तिलौथू प्रखंड से औरंगाबाद के नवीनगर प्रखंड को जोड़ने के लिए बनाया जाएगा। इस पुल के निर्माण के लिए निविदा जल्द ही जारी होगी।

चार राज्यों से होकर गुजरेगा एक्सप्रेस वे

यह छह लेन ग्रीनफील्ड एक्सप्रेस वे उत्तर प्रदेश के वाराणसी के चंदौली से शुरू होकर बिहार के गया जिला से झारखंड में प्रवेश करेगा। झारखंड के बोकारो से पश्चिम बंगाल में प्रवेश करते हुए हावड़ा तक जाएगा।

यहां से गुजरेगी सड़क

वाराणसी-रांची-कोलकाता एक्सप्रेस वे उत्तर प्रदेश के चंदौली से शुरू होगा। मुगलसराय के बाद बिहार के भभुआ, कैमूर, रोहतास, सासाराम, औरंगाबाद, गया जिले से होकर सड़क गुजरेगी। झारखंड के चतरा, हजारीबाग, रामगढ़, बोकारो तथा पश्चिम बंगाल के पुरुलिया, बांकुरा, पश्चिम मेदनीपुर, हुगली होकर सड़क हावड़ा तक जाएगी।

एक्सप्रेस-वे के निर्माण से हर जिले से कनेक्टिविटी होगी, एनएच-2 के यात्रियों को सहूलियत होगी, वहीं नया कॉरिडोर बनने से लोगों के लिए रोजगार के भी अवसर पैदा होंगे। एक्सप्रेसवे पर चढ़ने के लिए प्रत्येक जिले से एक-एक कनेक्टिविटी दी जाएगी। इसके अलावा भारी माल वाहक को एनएच दो से एक्सप्रेसवे पर शिफ्ट कर दिया जाएगा। इससे एनएच दो के लोगों को भी ट्रैफिक की समस्या से नहीं जूझना होगा। साथ ही बिहार से बंगाल, झारखंड, दिल्ली जाने में आसानी हो जाएगी।

बिहार में यह योजना 6 चरणों में पूरी होगी, पहले चरण में औरंगाबाद जिले के देव प्रखंड के पचमो से गया जिले के डुमरिया प्रखंड के अनरबन सलेआ तक 35.2 किमी सड़क निर्माण पर 1170.48 करोड़ रुपये खर्च होंगे। वहीं, दूसरे चरण में योजना के पैकेज सात के तहत गया के अनरबन सलेआ से इमामगंज प्रखंड के संग्रामपुर तक 33.5 किमी तक सड़क का निर्माण 1131.14 करोड़ से कराने को लेकर निविदा निकाली गयी है। पांच दिसंबर 2022 से 19 जनवरी 2023 तक संवेदक या एजेंसी ऑनलाइन माध्यम से भाग ले सकती हैं, जबकि 20 जनवरी को निविदा खुलेगी। इसके बाद संवेदक या एजेंसी का चयन कर कागजी प्रक्रिया पूरा करने के बाद निर्माण कार्य प्रारंभ करने का आदेश दिया जाएगा।

Avinash Roy

Recent Posts

समस्तीपुर में पैक्स समितियों के व्यावसायिक विस्तार को लेकर प्रशिक्षण सह कार्यशाला आयोजित

समस्तीपुर : सहकारिता विभाग की ओर से सोमवार को शहर के कर्पूरी सभागार में एक…

8 घंटे ago

एनडीए का क्लीन स्वीप; नीतीश, नितिन, कुशवाहा, रामनाथ और शिवेश राज्यसभा चुनाव जीते

बंगाल चुनाव से पहले एनडीए ने बिहार में राज्यसभा चुनाव में क्लीन स्वीप करते हुए…

10 घंटे ago

जान के सुरक्षा की मांग को लेकर समस्तीपुर कलेक्ट्रेट में धरने पर बैठा पूरा परिवार, DM और SP से सुरक्षा की गुहार

समस्तीपुर : मोहनपुर थाना क्षेत्र के माधोपुर सरारी गांव का एक परिवार सोमवार को कलेक्ट्रेट…

10 घंटे ago

ओवैसी-मायावती को मना लिया, लेकिन कांग्रेस और राजद के ही 4 विधायकों से गच्चा खा गए तेजस्वी

राष्ट्रीय जनता दल (आरजेडी) के नेता तेजस्वी यादव के नेतृत्व वाले महागठबंधन के साथ राज्यसभा…

11 घंटे ago

बिहार पुलिस दारोगा प्रीलिम्स रिजल्ट 2026 जारी, दूसरे चरण के लिये 35857 अभ्यर्थियों का हुआ चयन

बिहार पुलिस अवर सेवा आयोग (BPSSC) ने बिहार सरकार के गृह विभाग में पुलिस दरोगा…

14 घंटे ago

बेगुसराय से गायब हुई दो बच्चों की माँ अपने बच्चों के साथ समस्तीपुर से बरामद

समस्तीपुर/अंगारघाट : बेगुसराय जिला के मंसूरचक थानांतर्गत तेमुहा गांव से 6 माह पूर्व हुई गायब…

18 घंटे ago