समस्तीपुर Town

नजर हर खबर पर…

BiharNEWS

राबड़ी देवी का 10 सर्कुलर रोड आवास अब इस मंत्री को हुआ आवंटित, सम्राट सरकार का बड़ा फैसला

IMG 20260212 WA0118

बिहार के सियासी गलियारे से बड़ी खबर सामने आ रही है. दरअसल बिहार की राजनीति में लंबे समय तक चर्चाओं में रहने वाला 10 सर्कुलर रोड एक बार फिर सुर्खियों में है. पूर्व मुख्यमंत्री राबड़ी देवी का सरकारी आवास रहा 10, सर्कुलर रोड अब बिहार सरकार के मंत्री नंदकिशोर राम को आवंटित कर दिया गया है. भवन निर्माण विभाग ने इसको लेकर आधिकारिक आदेश जारी कर दिया है. यानि अब आरजेडी के सेंटर पॉइंट कहे जाने वाले 10 सर्कुलर रोड लालू यादव और राबड़ी देवी नहीं रहेंगे. भवन निर्माण विभाग ने राबड़ी देवी को 10 सर्कुलर रोड आवास खाली करने का नोटिस दिया है.

बता दें, बिहार की पूर्व मुख्यमंत्री और विधान परिषद में नेता प्रतिपक्ष राबड़ी देवी को नया सरकारी आवास 39, हार्डिंग रोड आवंटित किया गया है. जारी आदेश के मुताबिक डेयरी, मत्स्य एवं पशु संसाधन विभाग के मंत्री नन्द किशोर राम को पटना के 10, सर्कुलर रोड स्थित सरकारी आवास आवंटित किया गया है. भवन निर्माण विभाग की ओर से जारी पत्र में कहा गया है कि सक्षम प्राधिकार से मंजूरी मिलने के बाद यह आवास आवंटन किया गया है.

HOLY MISSION High School 20x10 1paid hero ad 20250215 123933 1 scaled

राजधानी पटना का 10 सर्कुलर रोड बिहार की राजनीति में करीब बीते 20 सालों से बेहद चर्चित पता माना जाता रहा है. यह आवास लंबे समय तक राबड़ी देवी से जुड़ा रहा और राजनीतिक गतिविधियों का बड़ा केंद्र भी माना जाता था. ऐसे में अब इस आवास का नए मंत्री को आवंटन राजनीतिक गलियारों में चर्चा का विषय बन गया है. राजनीतिक जानकारों का मानना है कि बिहार की सत्ता और सियासत में सरकारी आवासों का भी अपना अलग महत्व रहा है. खासकर सर्कुलर रोड के आवास हमेशा राजनीतिक चर्चाओं के केंद्र में रहे हैं.

IMG 20240904 WA0139

भवन निर्माण विभाग ने जारी किया आदेश

भवन निर्माण विभाग द्वारा जारी आदेश में स्पष्ट किया गया है कि पूर्व आदेश को निरस्त करते हुए मंत्री नंदकिशोर राम को यह सरकारी आवास आवंटित किया गया है. आदेश पर संयुक्त सचिव-सह-भू-संपदा पदाधिकारी के हस्ताक्षर भी हैं. विभाग की ओर से इसकी प्रति मुख्यमंत्री सचिवालय, मंत्रिमंडल सचिवालय, संबंधित विभागों और इंजीनियरिंग शाखा को भी भेजी गई है ताकि आवास हस्तांतरण और अन्य औपचारिक प्रक्रिया पूरी की जा सके.

IMG 20250821 WA0010

10 सर्कुलर रोड के आवंटन के बाद राजनीतिक गलियारों में अलग-अलग तरह की चर्चाएं शुरू हो गई हैं. हालांकि सरकार की ओर से इसे सामान्य प्रशासनिक प्रक्रिया बताया जा रहा है, लेकिन बिहार की राजनीति में इस पते का अपना अलग राजनीतिक इतिहास रहा है.

FB ADD scaledIMG 20241218 WA0041IMG 20260516 WA0116