समस्तीपुर बीएड कॉलेज के प्रभारी प्राचार्य डॉ. पवन सिंह किये गये निलंबित
समस्तीपुर : शिक्षा विभाग के सचिव सह राज्य शिक्षा शोध एवं प्रशिक्षण परिषद निदेशक ने अध्यापक शिक्षा महाविद्यालय (सीटीई) में प्रभारी प्राचार्य डॉ. पवन कुमार सिंह को निलंबित कर दिया। कार्य हित में व्याख्याता डा. अंजलि कुमारी को कार्य के अतिरिक्त वित्तीय अधिकार सहित प्रभारी प्राचार्य का दायित्व दिया गया है। विदित हो कि महाविद्यालय में प्राचार्य पर काॅलेज कर्मी से मारपीट मामले में मुफस्सिल थाने में प्राथमिकी दर्ज हुई थी। राज्य स्तरीय निर्देश के आलोक में दो सदस्यीय टीम ने 18 जनवरी को निरीक्षण किया था। इसके उपरांत संयुक्त निदेशक (प्रशासन) सुभाष कुमारी ने स्पष्टीकरण किया था। जांच में उप निदेशक सुभाष कुमार गुप्ता एवं सहायक निदेशक सूरज कुमार झा शामिल थे।
टीम ने रिपोर्ट दिया था कि प्रभारी प्राचार्य घटना के बाद से लगातार अनुपस्थित हैं। मोबाइल पर कॉल करने पर स्विच ऑफ मिला। इसको लेकर घटना के संबंध में पक्ष नहीं लिया जा सका। लेकिन व्याख्याता एवं कर्मियों की सूचना एवं जांच से स्पष्ट हुआ कि प्राचार्य की गतिविधि विभागीय नियम के प्रतिकूल है। इसके साथ ही शैक्षणिक परिसर में किया गया कार्य पूर्णत: अस्वीकार्य है। महाविद्यालय की प्रशासनिक व्यवस्था भी सवालों के घेरे में पाई गई। शौचालयों की स्थिति दयनीय बताई गई, जहां पानी भरा रहने और उपयोग के लायक नहीं होने की बात सामने आई। इसे प्रशासनिक उदासीनता एवं कर्तव्यहीनता का उदाहरण माना गया है।
समस्तीपुर बीएड कॉलेज के प्रभारी प्राचार्य डॉ. पवन सिंह किये गये निलंबित#Samastipur #CTE #BEd #EducationDepartment pic.twitter.com/z6wbBirN3g
— Samastipur Town (@samastipurtown) February 14, 2026

