‘सतत लेती हूं, विधि रखती हूं…’, बिहार के बाहुबली की विधायक पत्नी शपथ लेने में कई बार अटकीं

18वीं विधानसभा के पहले सत्र में सोमवार को शपथ ग्रहण के दौरान कई दिलचस्प और चर्चा योग्य घटनाएं देखने को मिलीं. नवनिर्वाचित विधायकों ने प्रोटेम स्पीकर नरेंद्र नारायण यादव के सामने शपथ ली, लेकिन कुछ नेताओं को शपथ पढ़ने में मुश्किलें भी झेलनी पड़ीं.
शपथ लेने में बार-बार अटकती रहीं विभा देवी
नवादा से जदयू विधायक और बाहुबली राजबल्लभ यादव की पत्नी विभा देवी शपथ पत्र पढ़ने के दौरान बार-बार अटकती रहीं. वह शपथ के शब्दों का उच्चारण ठीक से नहीं कर पा रही थीं. कई बार रुकीं और आखिरकार पास बैठी विधायक मनोरमा देवी की मदद से टूटे-फूटे शब्दों में किसी तरह शपथ पूरी की. सदन में उनके इस अंदाज की चर्चा देर तक होती रही.

वहीं बेतिया से बीजेपी विधायक और पूर्व डिप्टी सीएम रेणु देवी ने गलत तरीके से शपथ पढ़ दी. प्रोटेम स्पीकर ने तुरंत उन्हें टोका और दोबारा सही तरीके से शपथ दिलवाई.
सदन में राजनीतिक गर्मजोशी के बीच कुछ सौहार्द्रपूर्ण पल भी देखने को मिले. मंत्रियों की शपथ के दौरान जब सम्राट चौधरी ने शपथ ली, तो नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव अपनी सीट पर खड़े होकर उनका अभिवादन करते दिखे. बाद में दोनों ने हाथ मिलाया.

डिप्टी सीएम ने नीतीश कुमार के पैर छूकर लिया आशीर्वाद
डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने शपथ के बाद मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के पैर छूकर आशीर्वाद लिया. इसके बाद वे तेजस्वी यादव से गले मिले. इसी दौरान नीतीश और तेजस्वी के बीच भी हल्की-फुल्की बातचीत इशारों में होती देखी गई. शपथ के बाद रामकृपाल यादव भी तेजस्वी से गले मिले, जिससे सदन का माहौल कुछ पल के लिए सौहार्द्रपूर्ण हो उठा.

कब होगा बिहार विधानसभा अध्यक्ष का चुनाव?
विधानसभा सत्र के आगामी कार्यक्रम भी तय हो चुके हैं. 2 दिसंबर को विधानसभा अध्यक्ष का चुनाव होगा. 3 दिसंबर को राज्यपाल दोनों सदनों की संयुक्त बैठक को संबोधित करेंगे. 4 दिसंबर को राज्यपाल के अभिभाषण पर धन्यवाद प्रस्ताव पर चर्चा और सरकार का जवाब रहेगा. सत्र का अंतिम दिन 5 दिसंबर होगा, जब द्वितीय अनुपूरक व्यय विवरणी पर चर्चा की जाएगी.




