समस्तीपुर Town

नजर हर खबर पर…

SamastipurNEWS

समस्तीपुर जिले में नहीं रुक रहा रफ्तार का कहर, 6 दिनों में करीब 16 की मौ’त व कई दर्जन घायल

IMG 20250923 WA0025

समस्तीपुर : बीते एक हफ्ते के भीतर जिले के अलग-अलग थाना क्षेत्रों में एक दर्जन से अधिक लोगों की मौत हो चुकी है, वहीं कई दर्जन लोग जख्मी भी हुए हैं। मृतकों में कई बाइक सवार भी शामिल है जो असमय काल के गाल में समा गये। सबसे ज्यादा युवा वर्ग दुर्घटना के शिकार हुए है। कोई ट्रक की ठोकर से तो कोई ट्रैक्टर की ठोकर से दुर्घटना का शिकार हुआ है। 16 नवंबर से 22 नवंबर की रात तक करीब 16 लोगों की मौत अलग-अलग सड़क दुर्घटना में हो चुकी है। जबकी कई दर्जन लोग इस हफ्ते सड़क दुर्घटना में गंभीर रूप से घायल भी हुए है।

शनिवार की रात मथुरापुर थाना क्षेत्र के हांसा मोड़ के पास बाइक सवार तीन युवकों को ट्रैक्टर ने ठोकर मार दिया जिसमें एक किशोर की मौत व दो अन्य घायल हो गये। मृतक युवक की पहचान मोहिद्दीनपुर पंचायत के एकद्वारी गांव वार्ड संख्या-13 निवासी रघुनाथ सहनी के 14 वर्षीय पुत्र मनीष कुमार के रूप में की गई। घटना के बाद जमकर बवाल हुआ व पुलिस की गाड़ी को भी आक्रोशित लोगों ने तोड़फोड़ किया था।

शनिवार की ही रात रोसड़ा शहर के बड़ी दुर्गा स्थान चौक के समीप तेज रफ्तार ट्रक चालक ने साईकिल सवार युवक को रौंद दिया जिसके बाद घटनास्थल पर ही युवक ने दम तोड़ दिया। मृतक की पहचान शहर के महादेव मठ मोहल्ला के स्व. राजू प्रधान के पुत्र चंदन कुमार के रूप में की गयी थी। वहीं शनिवार की दोपहर ही मुसरीघरारी थाना क्षेत्र के एनएच-28 पर मुसरीघरारी चौक के पास ससुराल से वापस घर लौट रहे एक युवक को ट्रक ने कुचल डाला था। हादसे में युवक की घटनास्थल पर ही मौत हो गई थी। मृतक की पहचान कर्पूरीग्राम थाना क्षेत्र के आधारपुर गंज के रहने वाले रामविलास शाह के पुत्र धीरज कुमार शाह के रूप में की गई थी।

IMG 20251018 WA0034

paid hero ad 20250215 123933 1 scaled

वहीं शनिवार को ही सिंघिया मुख्य बाजार में हाईवा की चपेट में आने से 12 वर्षीय किशोर किट्टू कुमार की मौत हो गई। इसके अलावे शनिवार को ही दलसिंहसराय थाना क्षेत्र के खोकसा में अज्ञात वाहन की ठोकर से युवक की मौत हो गयी थी। अब तक मृतक की पहचान नहीं हो सकी है। कुल मिलाकर एक ही दिन में सिर्फ शनिवार को अलग-अलग सड़क दुर्घटना में जिले भर में पांच लोगों की मौत हो गयी। शुक्रवार 21 नंबर को उजियारपुर थाना क्षेत्र अंतर्गत एनएच 28 पर एक डंपर से कुचलकर बाइक सवार की मौत हो गयी थी।

मृतक की पहचान सरायरंजन थाना क्षेत्र के नौआचक वार्ड संख्या-4 निवासी सुरेश दास का पुत्र मोहन दास (22 वर्ष) के रूप में की गयी थी। वहीं गुरुवार 20 नवंबर की देर शाम विभूतिपुर थाना क्षेत्र के केराय वार्ड संख्या-9 निवासी संजय सिंह (55 वर्ष) और पत्नी राम सुकुमारी देवी (50 वर्ष) की ट्रैक्टर से कुचलकर मौत हो गयी थी। इस घटना में राम सुकुमारी देवी की मौके पर ही मौत हो गई थी। वहीं गंभीर रूप से घायल संजय सिंह को इलाज के लिए एक निजी नर्सिंग होम में भर्ती कराया गया था, जहां शनिवार को उसकी भी मौत हो गयी।

IMG 20240904 WA0139

वहीं 20 नवंबर को ही मोहिउद्दीननगर थाना क्षेत्र के बलुआही पतसिया मार्ग पर कुरसाहा पुल के समीप सड़क हादसे में भरत राय के 24 वर्षीय पुत्र कुंदन कुमार की मौत हो गयी थी। जो साले की शादी में कुरसाहा गांव आ रहा था। मृतक पटोरी थाना के बलथारा गांव के रहने वाले भरत राय का पुत्र था। इसके अलावे 19 नवंबर को खानपुर थाना क्षेत्र के गुदारघाट गांव में अज्ञात वाहन की चपेट में आने से 7 वर्षीय स्कूली बच्चे अंकुश कुमार की सड़क हादसे में मौत हुई थी। इसके अलावे 18 नवंबर को मुसरीघरारी-दलसिंहसराय एनएच 28 पर ही शंकर चौक पर अज्ञात वाहन की ठोकर से युवक की मौत हो गई थी।

मृतक की पहचान उजियारपुर थाना क्षेत्र अंतर्गत चांदचौर मध्य पंचायत के वार्ड संख्या-11 निवासी सीताराम पासवान के पुत्र अविनाश कुमार उर्फ चंदू (30 वर्ष) के रूप में हुई थी। इसके अलावे 17 नवंबर की शाम रोसड़ा थाना क्षेत्र के बाला चौक के निकट दो बाइक की भिड़ंत के बाद ट्रक ने एक युवक को कुचल दिया था, जिससे बाइक सवार तीनों युवकों की मौके पर ही मौत हो गयी थी।

Dr Chandramani Rai 12x18 Sticker scaled

मृतकों की पहचान खानपुर थाना अंतर्गत हसनपुर पंचायत के फतेपुर कालोनी निवासी हीरा पासवान के पुत्र अभिषेक कुमार (20 वर्ष) एवं राजेश पासवान के पुत्र शिवम कुमार (16 वर्ष) के रूप में हुई थी। दोनों चचेरे भाई थे। इसके अलावे रोसड़ा थाना के मुरादपुर निवासी फुलदेव झा के पुत्र मनोनाथ झा (17 वर्ष) के रूप में की गयी थी। वहीं 16 नवंबर की शाम उजियारपुर थाना क्षेत्र के शंकर चौक के पास सड़क पार करते समय एक अज्ञात वाहन की चपेट में आने से एक अधेड़ मजदूर की मौत हो गई थी। मृतक की पहचान मालती शेखटोली वार्ड संख्या-10 निवासी मो. दुलारे उर्फ मोती के रूप में की गई थी।

Accident 1 01

कच्ची उम्र में तेज रफ्तार का शौक करा रही मौत का सफर :

नाबालिगों में तेज रफ्तार का शौक अब मौत की ओर धकेलने लगा है। कच्ची उम्र का यह जुनून आए दिन किसी न किसी परिवार को गमगीन कर रहा है। सड़क हादसों में मरने वालों में सबसे अधिक संख्या किशोरों और युवाओं की है। शनिवार को मथुरापुर थाना क्षेत्र के हांसा पंचायत में ट्रैक्टर की ठोकर से मरने वाला बाइक सवार भी नाबालिग था। इसके अलावे 17 नवंबर की शाम रोसड़ा थाना क्षेत्र के बाला चौक के निकट दो बाइकों की भिड़ंत में भी दो नाबालिगों की मौत हो गयी थी। इसके अलावे दर्जनों ऐसे घटनाएं हैं जिनमें बाइक सवार नाबालिग के मौत की खबर आते रहती है।

IMG 20250204 WA0010

हालांकि शासन ने स्पष्ट निर्देश दिए हैं कि नाबालिगों को वाहन उपलब्ध कराने वाले अभिभावकों पर सख्त कार्रवाई की जाएगी, लेकिन इसके बावजूद लापरवाही थम नहीं रही है। अभिभावक अपने बच्चों को कम उम्र में ही वाहन थमा दे रहे हैं, जिसका खामियाजा कभी किसी राहगीर को अपनी जान गंवाकर भुगतना पड़ता है तो कभी नाबालिग खुद दुर्घटना का शिकार होकर मौत के मुंह में समा जाता है। दुर्घटना के बाद पछतावे के सिवा अभिभावकों के पास कुछ नहीं बचता है। बचता है सिर्फ एक ऐसी टीस, जिसमें अपने ही बेटे को खोने का दर्द उन्हें उम्र भर सालता रहता है।

IMG 20250821 WA0010

बयान :

जिले में हिट एंड रन से मौत के आंकड़े बढ़े हैं। पुलिस द्वारा लोगों के बीच ओवर स्पीड में वाहन न चलाने के लिए निरंतर जागरूकता अभियान चला रही है। चालानी कार्रवाई के जरिए वाहनों की रफ्तार कम करने का प्रयास कर रही है। आने वाले दिनों में वाहनों के स्पीड कंट्रोल के लिये कैमरा भी लगाया जाने वाला है जिससे वाहनों के ओवर स्पीड होने पर ई-चलान खुद ही कट जाएगा। कुछ माह में हजारों वाहन चालकों पर तेज रफ्तार के लिए कार्रवाई की गई, जिन पर जुर्माना भी लगाया गया। 

– सुनील कांत, ट्रैफिक थानाध्यक्ष, समस्तीपुर

IMG 20250728 WA0000

IMG 20241218 WA0041

20201015 075150