National

विष्णुदेव साय होंगे छत्तीसगढ़ के नए मुख्यमंत्री, विधायक दल की मीटिंग के बाद भाजपा ने किया ऐलान

भाजपा ने रणनीतिक रूप से विष्णुदेव साय को छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री के रूप में चुना है, और राज्य का नेतृत्व करने के लिए एक आदिवासी नेता को नियुक्त करके एक महत्वपूर्ण कदम उठाया है। इस फैसले से छत्तीसगढ़ में नेतृत्व को लेकर कई तरह की अटकलों पर विराम लग गया है. विष्णुदेव साय छत्तीसगढ़ के कुनकुरी विधानसभा से आते हैं, जहां आदिवासियों की अच्छी खासी आबादी है और वह आदिवासी समुदाय से आते हैं।

मुख्यमंत्री के रूप में एक आदिवासी नेता को चुनने के कदम को भाजपा द्वारा एक साहसिक फैसले के रूप में देखा जाता है, खासकर तब जब राज्य को अजीत जोगी के बाद एक आदिवासी मुख्यमंत्री मिला है। 2020 में भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष के रूप में कार्य कर चुके विष्णुदेव साय इस भूमिका में भरपूर राजनीतिक अनुभव लेकर आए हैं। उन्होंने पहले संसद सदस्य और केंद्रीय मंत्री के रूप में कार्य किया है और खुद को एक अनुभवी नेता के रूप में स्थापित किया है।

आदिवासी समुदायों में साईं की जड़ें और राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) के साथ उनका घनिष्ठ संबंध उन्हें एक उल्लेखनीय व्यक्ति बनाता है। इसके अलावा, रमन सिंह जैसे नेताओं से उनकी निकटता उनकी राजनीतिक प्रतिष्ठा को बढ़ाती है। विष्णुदेव साय ने 1999 से 2014 तक लोकसभा में रायगढ़ का प्रतिनिधित्व किया और केंद्र में मोदी सरकार के पहले कार्यकाल में मंत्री के रूप में कार्य किया। विशेष रूप से, उन्होंने पार्टी के सिद्धांतों के प्रति अपनी प्रतिबद्धता को दर्शाते हुए अपने संगठनात्मक पद से इस्तीफा दे दिया।

यह कदम छत्तीसगढ़ में आदिवासी आबादी से जुड़ने और एक ऐसे नेता के माध्यम से उनकी चिंताओं को दूर करने के भाजपा के इरादे को दर्शाता है जो उनके मुद्दों को पहले से समझता है। नवनियुक्त मुख्यमंत्री के रूप में, राज्य की राजनीतिक गतिशीलता और चुनौतियों को देखते हुए, विष्णुदेव साय के नेतृत्व पर कड़ी नजर रखी जाएगी।

Avinash Roy

Recent Posts

बिहार में धनकुबेर डिप्टी कमिश्नर के ठिकानों पर रेड, आय से अधिक दौलत को खंगाल रही SVU

बिहार में भ्रष्ट अधिकारियों पर लगातार निगरानी विभाग शिकंजा कस रहा है. इस बीच एक…

3 घंटे ago

समस्तीपुर : पुलिस व ग्रामीणों की पहल पर प्रेमी जोड़े की मंदिर में हुई शादी

समस्तीपुर/शिवाजीनगर : हथौड़ी थाना के बल्लीपुर गांव में सोशल मीडिया से शुरू हुई एक प्रेम…

5 घंटे ago

नशे में चूर समस्तीपुर पुलिस के ASI को लोगों ने बनाया बंधक, अपने ही थाने की पुलिस ने पहुंचकर किया गिरफ्तार, मेडिकल जांच में शराब पीने की हुई पुष्टि

समस्तीपुर : समस्तीपुर जिले के विभूतिपुर थाना क्षेत्र अंतर्गत खोकसाहा स्थित एक होटल के समीप…

5 घंटे ago

कल्याणपुर में एक समूह कर्मी का प्रेम-प्रसंग में हुआ अपहरण, 5 बाइक पर सवार होकर उठाने पहुंचे थे दर्जनों युवक

समस्तीपुर/कल्याणपुर : समस्तीपुर जिले के कल्याणपुर थाना क्षेत्र अंतर्गत मधुरापुर टारा चौक स्थित एक समूह…

6 घंटे ago

समस्तीपुर कॉलेज में 10 सूत्री मांगों को लेकर NSUI का एकदिवसीय धरना, अनिश्चितकालीन तालाबंदी की चेतावनी

समस्तीपुर : समस्तीपुर कॉलेज इकाई द्वारा सोमवार को जिला अध्यक्ष राजन कुमार वर्मा की अध्यक्षता…

16 घंटे ago

बिहार बोर्ड 12वीं साइंस में समस्तीपुर के आदित्य बने स्टेट टॉपर, डॉक्टर बनने का सपना, देखें Interview…

समस्तीपुर : समस्तीपुर जिले के दलसिंहसराय प्रखंड के मुख्तियारपुर सलखनन्नी गांव के मेधावी छात्र आदित्य…

16 घंटे ago