Bihar

बिहार का पहला न्यूक्लियर पावर प्लांट इस जिले में बनेगा, नीतीश सरकार ने केंद्र को भेजा प्रस्ताव

बिहार का पहला परमाणु बिजली घर बांका में बनेगा। केंद्र सरकार की ओर से बिहार में परमाणु बिजली घर बनाए जाने के आश्वासन के बाद बिजली कंपनी ने बांका में परमाणु बिजली घर बनाने का प्रस्ताव केंद्र सरकार को भेज दिया है। अब जल्द ही केंद्र सरकार की टीम बांका में परियोजना स्थल का जायजा लेगी। इसके बाद परमाणु बिजली घर बनाने की कार्रवाई शुरू होगी। पिछले सप्ताह पटना में हुई पूर्वी भारत के राज्यों के ऊर्जा मंत्रियों के सम्मेलन में केंद्रीय ऊर्जा मंत्री मनोहर लाल खट्टर ने बिहार सहित देश के छह शहरों में स्मॉल मॉड्यूलर रिएक्टर (एसएमएल) से परमाणु बिजली घर बनाने की घोषणा की थी।

बिहार के ऊर्जा मंत्री बिजेन्द्र प्रसाद यादव की मांग पर ही केंद्रीय ऊर्जा मंत्री ने बिहार में परमाणु बिजली घर बनाने की हामी भरी थी। इसके बाद बिजली कंपनी ने राज्य के कई शहरों में परमाणु बिजली घर बनाने को लेकर मंथन किया। चूंकि अरसा पहले बांका में चार हजार मेगावाट का अल्ट्रा मेगावाट पावर परियोजना बनाने का प्रस्ताव था जिस पर अमल नहीं हो सका था। इस कारण कंपनी ने बांका में ही परमाणु बिजली घर बनाने का निर्णय लिया। चूंकि परमाणु बिजली घर बनाने के लिए पानी की जरूरत सबसे अधिक है। राज्य सरकार ने पहले नवादा के रजौली में परमाणु बिजली घर बनाने का निर्णय लिया था। लेकिन वहां सालोंभर पानी की उपलब्धता में परेशानी है।

जबकि बांका में गंगा का पानी सालभर सहज रूप से उपलब्ध रहेगा। इसलिए कंपनी ने बांका में परमाणु बिजली घर बनाने का प्रस्ताव केंद्र को भेजा है। केंद्र सरकार ने बिहार में 200 मेगावाट की क्षमता का परमाणु बिजली घर बनाने का आश्वासन दिया था, लेकिन बिजली कंपनी ने बांका में 500 मेगावाट क्षमता का बिजली घर बनाने की मांग की है। इसके लिए जमीन सहित अन्य संसाधन सरकार की ओर से उपलब्ध कराया जाएगा।

ऐसे काम करता है परमाणु बिजली घर

यूरेनियम या अन्य रेडियोधर्मी तत्व से परमाणु बिजली पैदा होती है। बिजली घर में न्यूक्लियर रिएक्टर, शीतलन प्रणाली, नियंत्रण प्रणाली, सुरक्षा सुविधाएं, विकिरण सुरक्षा, बिजली उत्पादन प्रणाली, निगरानी और रखरखाव का पूरा ख्याल रखा जाता है।

Avinash Roy

Recent Posts

दुर्गा पूजा को लेकर अलर्ट हुआ जिला प्रशासन, समस्तीपुर शहर के पूजा पंडालों का किया गया निरीक्षण

समस्तीपुर : दुर्गा पूजा के दौरान श्रद्धालुओं की सुरक्षा और शहर में सुचारू यातायात व्यवस्था…

8 घंटे ago

दुर्गा पूजा को लेकर ताजपुर में निकाला गया फ्लैग मार्च, SDO व DSP ने सुरक्षा व्यवस्था का लिया जायजा

समस्तीपुर : दुर्गा पूजा के सप्तमी, महाअष्टमी, महानवमी एवं विजयादशमी के अवसर पर श्रद्धालुओं की…

8 घंटे ago

उत्क्रमित मध्य विद्यालय लगुनियां के नवाचारों की समस्तीपुर नगर आयुक्त ने की सराहना

समस्तीपुर : नगर निगम समस्तीपुर के नगर आयुक्त गौतम कुमार ने शुक्रवार को उत्क्रमित मध्य…

10 घंटे ago

‘जलने वाले जलते रहे’, तेज प्रताप का अनुष्का यादव पर पलटवार, कहा- गंदी नाली के कीड़ों पर ध्यान देना मेरी शान के खिलाफ

'जलने वाले जलते रहें, हम आगे बढ़ते रहेंगे. मैं गंदी नाली के कीड़ों पर ध्यान…

11 घंटे ago

समस्तीपुर में ट्रक की ठोकर से वैशाली के बाइक सवार युवक की मौ’त, नानी के घर जा रहा था; डेढ़ महीना पहले गुजरात से घर लौटा था

समस्तीपुर/सरायरंजन : सरायरंजन थाना क्षेत्र के बरुणा रसलपुर के समीप एसएच-88 पर तेज रफ्तार ट्रक…

12 घंटे ago

समस्तीपुर के 134 विद्यालयों की 7844 डिसमिल जमीन पर भू-माफियाओं का कब्जा, कहीं चल रहा प्रिंटिंग प्रेस तो कहीं हो रही खेती

समस्तीपुर : समस्तीपुर जिले में शिक्षा व्यवस्था और सरकारी संपत्तियों की बदहाली की पोल खोलने…

16 घंटे ago