बिहार की राजधानी पटना में सोमवार को उस वक्त हड़कंप मच गया जब मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के 1 अणे मार्ग स्थित सरकारी आवास के बाहर एक युवक अचानक पहुंच गया और वहां जोरदार हंगामा शुरू कर दिया. युवक मुख्यमंत्री से मिलने की ज़िद पर अड़ गया और जब उसे रोका गया, तो उसने जमकर बवाल काटा. इस घटना के बाद थोड़ी देर के सीएम आवास के बाहर अफरातफरी का माहौल बन गया.
घटना दोपहर करीब 12 बजे की बताई जा रही है, जब नीतीश कुमार अपने आवास पर मौजूद थे. इसी दौरान एक युवक वहां पहुंचा और मुख्य गेट के सामने ही धरने पर बैठ गया. उसने जोर-जोर से चिल्लाना शुरू कर दिया कि वह मुख्यमंत्री से सीधे मिलना चाहता है. पूछे जाने पर युवक ने बताया कि उसे अब तक इंदिरा आवास योजना के तहत घर नहीं मिला है और वह कई बार अधिकारियों से गुहार लगा चुका है, लेकिन कहीं से कोई सुनवाई नहीं हुई.
मुख्यमंत्री निवास के बाहर युवक की इस हरकत से सुरक्षाकर्मी सकते में आ गए. उन्होंने तत्काल स्थानीय पुलिस को सूचना दी. चंद मिनटों में पुलिस मौके पर पहुंच गई और युवक को शांत कराने की कोशिश की. लेकिन, युवक बार-बार मुख्यमंत्री से मिलने की मांग पर अड़ा रहा और कहने लगा, “मुख्यमंत्री जी से मिलकर ही अपनी बात कहूंगा, नहीं तो यहां से नहीं हटूंगा.” करीब आधे घंटे तक यह हाईवोल्टेज ड्रामा चलता रहा. इस दौरान मुख्यमंत्री आवास के आसपास लोगों की भीड़ जमा हो गई. मौके पर मौजूद सुरक्षाकर्मियों और पुलिसकर्मियों ने बड़ी मशक्कत के बाद युवक को वहां से हटाया और अपने साथ थाने ले गई.
पुलिस सूत्रों के अनुसार, प्रारंभिक पूछताछ में युवक ने बताया कि उसने कई बार पंचायत और ब्लॉक स्तर पर आवेदन देने के बावजूद इंदिरा आवास नहीं मिला है. उसकी आर्थिक स्थिति बेहद खराब है और उसके पास रहने के लिए स्थायी मकान नहीं है. फिलहाल पुलिस युवक से पूछताछ कर रही है और मामले की जानकारी जिला प्रशासन को दी जा चुकी है. युवक के आरोपों की जांच के लिए संबंधित विभाग को निर्देश दिए जा सकते हैं.
इस घटना ने एक बार फिर सरकारी योजनाओं के जमीनी स्तर पर क्रियान्वयन पर सवाल खड़े कर दिए हैं, जहां एक ओर सरकार गरीबों को घर देने की बात करती है, वहीं दूसरी ओर एक जरूरतमंद युवक को अपनी बात कहने के लिए मुख्यमंत्री आवास तक आकर हंगामा करना पड़ता है. गौरतलब है कि मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने कई मौकों पर सरकारी योजनाओं में पारदर्शिता और जवाबदेही की बात कही है. अब देखना होगा कि इस युवक की शिकायतों पर शासन-प्रशासन क्या कार्रवाई करता है.
समस्तीपुर : जिले में प्रारंभिक स्कूलों में क्लास 1 से 8 तक की वार्षिक परीक्षा…
समस्तीपुर : बनारस के काशी हिंदू विश्वविद्यालय के चिकित्साविज्ञान संस्थान (आईएमएस) में सर्जरी विभाग की…
समस्तीपुर : अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद् समस्तीपुर इकाई द्वारा विश्वविद्यालय शिक्षक नियुक्ति के संभावित ड्राफ्ट…
समस्तीपुर : मुफस्सिल थाना क्षेत्र के मगरदही खरीदाबाद वार्ड संख्या-36 में जमीन विवाद को लेकर…
समस्तीपुर : मुफस्सिल थाने की पुलिस ने मंगलवार को कार्रवाई करते हुए अलग-अलग जगहों से…
समस्तीपुर : चैती छठ एवं ईद-उल-फितर पर्व को शांतिपूर्ण एवं सौहार्दपूर्ण माहौल में संपन्न कराने…