Bihar

बिहार के युवाओं को हर महीने मिलेंगे 4000 से 6000 रुपये, नीतीश सरकार का बड़ा ऐलान..जानें ये इंटर्नशिप स्कीम

नीतीश सरकार चुनावी साल में बिहार के छात्र-छात्राओं के लिए एक नई योजना लेकर आई है। इसका नाम मुख्यमंत्री प्रतिज्ञा योजना है। इसके तहत इंटर (12वीं), आईटीआई और ग्रेजुएशन पास छात्र-छात्राओं को इंटर्नशिप करने के लिए सरकार की ओर से हर महीने 4 से 6 हजार रुपये तक की राशि दी जाएगी। अगर कोई युवा अपने जिले या राज्य से बाहर रहकर इंटर्नशिप करेंगे, तो उन्हें रहने-खाने का खर्च भी अलग से दिया जाएगा। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की अध्यक्षता में मंगलवार को हुई राज्य कैबिनेट की बैठक में इसे मंजूरी दी गई।

बैठक के बाद कैबिनेट विभाग के अपर मुख्य सचिव डॉ. एस सिद्धार्थ ने मीडिया से बातचीत के दौरान इस योजना को लेकर विस्तार से जानकारी दी। उन्होंने कहा कि श्रम संसाधन विभाग की ओर से यह प्रस्ताव लाया गया, जिसे कैबिनेट ने स्वीकृति दी है। इस योजना के तहत छात्र-छात्राओं को इंटर्नशिप के लिए 3 महीने से लेकर एक साल तक के लिए राशि सरकार की ओर से दी जाएगी।

किसे कितनी राशि मिलेगी?

मुख्यमंत्री प्रतिज्ञा योजना मे 12वीं पास युवाओं को इंटर्नशिप करने पर हर महीने 4000 रुपये मिलेंगे। आईटीआई पास या डिप्लोमाधारी छात्र-छात्राओं को 5 हजार रुपये प्रति महीना दिए जाएंगे। स्नातक यानी ग्रेजुएशन करने के बाद इंटर्नशिप करने वालों को 6000 रुपये प्रति महीने मिलेंगे। अगर छात्र-छात्राएं अपने गृह जिला से बाहर किसी अन्य जिले में जाकर इंटर्नशिप करेंगे, तो उन्हें आजीविका सहयोग के लिए 2000 रुपये प्रति माह अधिकतम 3 महीने तक दिए जाएंगे। वहीं, बिहार से बाहर रहकर इंटर्नशिप करने पर 5000 रुपये प्रति माह अतिरिक्त राशि दी जाएगी।

एसीएस सिद्धार्थ ने कहा कि छात्र-छात्राओं को यह राशि सीधे उनके बैंक खाते में डीबीटी के माध्यम से भेजी जाएगी। इसके लिए विकास आयुक्त की अध्यक्षता में एक कमिटी का गठन किया गया है। इसमें उद्योग क्षेत्र के प्रतिनिधि भी होंगे। इस वित्तीय वर्ष 2025-26 में 5 हजार लाभार्थियों का मुख्यमंत्री प्रतिज्ञा योजना के लिए चयन किया जाएगा। अगले 5 सालों में एक लाख युवाओं को इसका लाभ मिलेगा। उम्र सीमा 18 से 28 साल है।

Avinash Roy

Recent Posts

समस्तीपुर में एडोलेसेंट प्रोग्राम फॉर गर्ल्स विषय पर प्रशिक्षण कार्यक्रम का किया गया आयोजन

समस्तीपुर : शहर के आरएसबी इंटर विद्यालय के सभागार में इक्विटी कार्यक्रम के तहत एडोलेसेंट…

4 घंटे ago

समस्तीपुर में 96,875 परिवारों को मिला मुख्यमंत्री महिला रोजगार योजना का लाभ, महिलाओं के खातों में पहुंचे 96 करोड़ 87 लाख रुपये

समस्तीपुर : मुख्यमंत्री महिला रोजगार योजना के अंतर्गत सोमवार को समस्तीपुर जिले में बड़े पैमाने…

5 घंटे ago

अपहरण मामले में एक आरोपी को पुलिस ने किया गिरफ्तार, गुप्त सूचना के आधार पर कार्रवाई

समस्तीपुर : मुफस्सिल थाना क्षेत्र के जितवारपुर स्थित समस्तीपुर काॅलेज के पास से एक लड़की…

5 घंटे ago

बिहार में गांव-गांव खुलेंगे बायोफ्यूल पंप, ग्रामीण कार्य विभाग ने बनाई ने इंजीनियरों की कमेटी

बिहार में गांव-गांव बायोफ्यूल पंप खुलेंगे। ग्रामीण सड़कों के किनारे अब गैर पारंपरिक पेट्रोल पंप…

10 घंटे ago