Bihar

बिहार विधान परिषद के सभापति के कंप्यूटर का डाटा चोरी, ईओयू कर रही पड़ताल

बिहार विधानपरिषद के सभापति अवधेश नारायण सिंह के चेंबर में लगे कंप्यूटर से छेड़छाड़ करने का मामला सामने आया है। विधान परिषद के कर्मचारी पर ही कंप्यूटर से डाटा और फाइल डिलीट करने का आरोप है। इसकी शिकायत आर्थिक अपराध इकाई (ईओयू) से की गई है, जिसके बाद मामले की जांच शुरू कर दी गई है।

साइबर अटैक या मालवेयर का मामला नहीं

ईओयू के अनुसार, साइबर सेल की टीम ने सभापति की अनुमति से विधानपरिषद जाकर कंप्यूटर की जांच की है। जांच के दौरान किसी तरह के साइबर अटैक या मालवेयर का मामला सामने नहीं आया है। कंप्यूटर से कुछ फ़ाइल डिलीट होने का मामला पाया गया है।

एक कर्मी के ऊपर शक

विधानपरिषद कार्यालय से जानकारी मिली कि कुछ दिन पूर्व एक कर्मी को परिषद से हटाया गया है, जो एक नेता का रिश्तेदार भी है। प्राथमिक जांच में आशंका जताई गई है कि उसी ने कंप्यूटर से छेड़छाड़ कर फाइल डिलीट की है। ईओयू इस बिंदु पर भी जांच कर रही है।

जांच ईओयू के डीआइजी साइबर के नेतृत्व

इस पूरे मामले की जांच ईओयू के डीआइजी साइबर के नेतृत्व में की जा रही है। फिलहाल सभापति के कंप्यूटर के हार्डडिस्क को ईओयू की टीम अपने साथ ले गई है, जिसकी फॉरेंसिक जांच कराई जाएगी। ईओयू अधिकारियों के अनुसार, हार्ड डिस्क से डिलीट फ़ाइल और डाटा की रिकवरी का प्रयास भी तकनीकी मदद से किया जाएगा। इसमें जो भी दोषी पाए जाएंगे, उनके विरुद्ध प्राथमिकी दर्ज कर कार्रवाई की जाएगी।

कुछ डाटा और फाइल डिलीट

ईओयू एडीजी नैय्यर हसनैन खान ने कहा कि विधानपरिषद के सभापति के कंप्यूटर से छेड़छाड़ की शिकायत पर साइबर सेल की टीम जांच के लिए गई थी। प्राथमिक जांच में कुछ डाटा और फाइल डिलीट होने की बात सामने आई है। इसकी जांच की जा रही है। साजिश के तहत अगर यह काम किया गया है तो दोषी की पहचान कर कड़ी कार्रवाई की जाएगी।

Avinash Roy

Recent Posts

गंगापुर में सड़क हादसे में युवक की मौ’त, साथी गंभीर घायल; चार बच्चों के सिर से उठा पिता का साया

समस्तीपुर/मुसरीघरारी : समस्तीपुर जिले के मुसरीघरारी थाना क्षेत्र में हुए एक दर्दनाक सड़क हादसे में…

35 मिनट ago

हसनपुर में बॉलेरो से 371 लीटर विदेशी शराब बरामद, कारोबारी व चालक गिरफ्तार

समस्तीपुर/हसनपुर : हसनपुर थाना पुलिस ने गुप्त सूचना के आधार पर बड़ी कार्रवाई करते हुए…

57 मिनट ago

‘द उम्मीद कप 2026’ का आगाज, पहले क्वार्टर फाइनल में बेगूसराय ने खगड़िया को हराया

समस्तीपुर : सामाजिक संस्था द उम्मीद की ओर से आयोजित 'द उम्मीद कप 2026' बिहार…

7 घंटे ago

जाली टिकट के साथ यात्रा कर रहे चार यात्री पकड़े गए, दो पर समस्तीपुर GRP थाना में प्राथमिकी दर्ज

समस्तीपुर : जाली रेलवे टिकट के साथ यात्रा करने के मामले में रेल थाना (GRP)…

12 घंटे ago

फर्जी शिक्षक नियुक्ति मामले में प्रधानाध्यापिका व कथित शिक्षक पर FIR, वेतन भुगतान की साजिश का आरोप

समस्तीपुर/सरायरंजन : समस्तीपुर जिले के सरायरंजन प्रखंड के नौआचक पंचायत स्थित प्राथमिक विद्यालय, नौआचक वार्ड…

14 घंटे ago

विश्वविद्यालय परिसर में हुए चर्चित एसिड ब्लास्ट कांड की जांच रिपोर्ट सार्वजनिक करने की मांग

समस्तीपुर/पूसा : डॉ. राजेंद्र प्रसाद केंद्रीय कृषि विश्वविद्यालय, पूसा परिसर में हुए चर्चित एसिड ब्लास्ट…

14 घंटे ago