Bihar

बिहार पुलिस को मिलेंगे 21,391 नए सिपाही, पटना में सीएम नीतीश बांटेंगे नियुक्ति पत्र

बिहार में कानून व्यवस्था को और सशक्त बनाने की दिशा में एक बड़ा कदम उठाया जा रहा है. केंद्रीय चयन पर्षद (सिपाही भर्ती) के माध्यम से चयनित 21391 नए सिपाही जल्द ही बिहार पुलिस बल का हिस्सा बनेंगे. मुख्यमंत्री नीतीश कुमार 28 जून को राजधानी पटना के बापू सभागार में आयोजित विशेष समारोह में इन नवचयनित सिपाहियों को नियुक्ति पत्र सौंपेंगे. यह कार्यक्रम आगामी विधानसभा चुनाव से पहले नीतीश सरकार का एक बड़ा राजनीतिक और प्रशासनिक संदेश भी माना जा रहा है.

चयन प्रक्रिया में लाखों युवाओं की भागीदारी

यह बहाली प्रक्रिया 2023 में शुरू हुई थी, जिसके तहत 17.87 लाख से अधिक युवाओं ने आवेदन किया था. लिखित परीक्षा अगस्त 2024 में छह चरणों में आयोजित की गई, जिसमें 11.95 लाख उम्मीदवारों ने भाग लिया. सफल उम्मीदवारों को शारीरिक दक्षता परीक्षा के लिए बुलाया गया, जो 9 दिसंबर 2024 से 10 मार्च 2025 तक चली. इसके दौरान दस्तावेजों की जांच भी की गई और फाइनल मेरिट लिस्ट तैयार कर 9 मई 2025 को अंतिम परिणाम जारी किया गया.

प्रदेशभर में तैनाती की तैयारी

इन 21391 सिपाहियों को उनके आवंटित जिलों में भेजने की प्रक्रिया पहले ही शुरू हो चुकी है. पुलिस मुख्यालय की मानें तो नए सिपाहियों की तैनाती से बल की संख्या में उल्लेखनीय वृद्धि होगी, जिससे अपराध नियंत्रण और कानून व्यवस्था को सुदृढ़ करने में मदद मिलेगी.

वास्तुविदों को भी मिला नियुक्ति पत्र

इसी कड़ी में बुधवार को भवन निर्माण विभाग में चयनित 101 सहायक वास्तुविदों को भी सीएम नीतीश कुमार ने नियुक्ति पत्र सौंपा. यह कार्यक्रम पटना के संवाद कक्ष में आयोजित हुआ. इस दौरान डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी और विजय सिन्हा भी मौजूद थे.

Avinash Roy

Recent Posts

जूट हस्तशिल्प से महिलाओं को मिलेगा रोजगार, 90 दीदियां लेंगी प्रशिक्षण; जूट से बैग, टोकरियां, मैट व सजावटी सामान बनाने का दिया जाएगा प्रशिक्षण

समस्तीपुर : स्वयं सहायता समूह की महिलाओं को हुनरमंद बनाकर आत्मनिर्भर बनाने की पहल शुरू…

1 घंटा ago

समस्तीपुर में NPS के विरोध में कर्मचारियों ने मनाया काला दिवस, निकाला आक्रोशपूर्ण प्रदर्शन, पुरानी पेंशन योजना लागू करने की मांग

समस्तीपुर : बिहार राज्य अराजपत्रित कर्मचारी महासंघ के आह्वान पर जिला महासंघ समस्तीपुर के बैनर…

1 घंटा ago

विद्यापतिधाम रेलवे परिसर में चला बुलडोजर, अतिक्रमण पर रेल पुलिस बल की हुई कार्रवाई

समस्तीपुर/विद्यापतिनगर [पद्माकर सिंह लाल] : पूर्व मध्य रेलवे के हाजीपुर - बछवाड़ा रेलखंड पर अवस्थित…

2 घंटे ago

समस्तीपुर जिले के सभी सरकारी स्कूलों में लगाए जाएंगे सोलर रूफटॉप, DPO जिला स्तरीय नोडल अधिकारी नामित

समस्तीपुर : बिहार के सरकारी विद्यालयों में आने वाले दिनों में बिजली का बिल शून्य…

13 घंटे ago