Bihar

बिहार: CO साहब ने पहले खुद लिए पैसे, फिर रिश्तेदारों को भी दिलाया; राजस्व मंत्री ने किया निलंबित

राजस्व एवं भूमि सुधार ने दाखिल-खारिज के मामले में अनियमितता के आरोप में अररिया जिले के रानीगंज के सीओ (अंचलाधिकारी) प्रियव्रत कुमार को निलंबित कर दिया है। उनके विरूद्ध विभागीय कार्यवाई भी शुरू हो गई है। विभागीय मंत्री संजय सरावगी के आदेश पर यह कार्रवाई शुरू की गई है।

रानीगंज के सीओ निलंबित

रानीगंज के सीओ पद पर रहते हुए प्रियव्रत कुमार पर पद का दुरूपयोग करने, दाखिल-खारिज की स्वीकृति-अस्वीकृति के बदले में स्वयं एवं अपने परिचित अनुनय कुमार के एसबीआई के बचत खाते में अवैध रूप से पक्ष अथवा विपक्ष से पैसे लेने जैसी शिकायतें मिल रही थीं। इसके बाद उन पर एक्शन लिया गया है।

खाते में जमा राशि का नहीं दे सके प्रमाण

  • एक शिकायतकर्ता ने दो लाख पचहत्तर हजार रुपये सीओ एवं दो लाख रुपये अनुनय कुमार के खाते में जमा करने का प्रमाण दिया था।
  • अररिया के जिलाधिकारी की ओर से गठित जांच समिति के सामने सीओ ने बताया कि यह राशि उन्होंने स्वयं जमा की थी।
  • हालांकि, सीओ की ओर समर्पित वित्तीय वर्ष 2024-25 की संपत्ति विवरणी में उनके द्वारा कोई ऐसी संपत्ति नहीं घोषित की गई है, जिससे उन्हें नगद राशि की प्राप्ति हो सके।

पूर्णिया के प्रमंडलीय आयुक्त कार्यालय में रहेंगे तैनात

सीओ के तर्क को अस्वीकार करते हुए समिति ने उनके निलंबन की अनुशंसा की। निलंबन अवधि में प्रियव्रत कुमार पूर्णिया के प्रमंडलीय आयुक्त के कार्यालय में तैनात रहेंगे। विभागीय मंत्री सरावगी ने कहा कि किसी भी अधिकारी के विरूद्ध भ्रष्टाचार के प्रमाणित मामले मिलते हैं तो उनके विरूद्ध तुरंत कठोर कार्रवाई होगी।

लगातार हो रहे एक्शन

दरअसल, प्रदेश में एक के बाद एक लापरवाह और रिश्वत लेने वाले अधिकारियों पर एक्शन लिया जा रहा है। हाल ही में दाखिल-खारिज और जमाबंदी से जुड़े मामले में लापरवाही बरतने वाले तीन सीओ से स्पष्टीकरण मांगा गया, जिसकी जानकारी भूमि सुधार एवं राजस्व मंत्री संजय सरावगी ने दी।

में लापरवाही बरतने वाले बिहटा और संपतचक के अंचल अधिकारी (सीओ) से स्पष्टीकरण मांगा गया। वहीं पुनपुन के सीओ के साथ एडिशनल कलेक्टर को भी पटना मुख्यालय में तलब किया गया। वहीं अब एक बार फिर मंत्री संजय सरावगी के आदेश पर रानीगंज के सीओ को निलंबित किया गया है।

भूमि सुधार एवं राजस्व मंत्री संजय सरावगी लगातार एक्शन में हैं। उन्होंने ये स्पष्ट कर दिया है कि गड़बड़ी करने वाले कोई भी हो, उनके बख्शा नहीं जाएगा। सभी पर सख्त कार्रवाई होगी।

Avinash Roy

Recent Posts

समस्तीपुर शहर के कई होटलों में चल रहा देह व्यापार का घिनौना धंधा, मसाज व स्पा सेंटर में भी अनैतिक कार्य की सूचना

समस्तीपुर : शहर के कुछ होटल, लॉज और कथित रूप से कुछ स्पा-मसाज सेंटरों में…

6 घंटे ago

समस्तीपुर में बैंक से 49 हजार रुपये निकालकर बाहर निकले ग्राहक का झोला काटकर उच्चकों ने उड़ाए सभी रुपये

फाइल फोटो  समस्तीपुर : नगर थाना क्षेत्र के एसबीआई मुख्य शाखा से 49 हजार रुपये…

7 घंटे ago

जिला स्तरीय उन्मुखीकरण कार्यशाला में पेयजल व स्वच्छता व्यवस्था की समीक्षा, आंकड़ों के आधार पर कार्ययोजना बनाने पर जोर

समस्तीपुर : जिले में पेयजल, स्वच्छता एवं स्वच्छता व्यवहार (WASH) से जुड़ी सेवाओं को अधिक…

8 घंटे ago

जूट हस्तशिल्प से महिलाओं को मिलेगा रोजगार, 90 दीदियां लेंगी प्रशिक्षण; जूट से बैग, टोकरियां, मैट व सजावटी सामान बनाने का दिया जाएगा प्रशिक्षण

समस्तीपुर : स्वयं सहायता समूह की महिलाओं को हुनरमंद बनाकर आत्मनिर्भर बनाने की पहल शुरू…

9 घंटे ago

समस्तीपुर में NPS के विरोध में कर्मचारियों ने मनाया काला दिवस, निकाला आक्रोशपूर्ण प्रदर्शन, पुरानी पेंशन योजना लागू करने की मांग

समस्तीपुर : बिहार राज्य अराजपत्रित कर्मचारी महासंघ के आह्वान पर जिला महासंघ समस्तीपुर के बैनर…

9 घंटे ago