Bihar

पटना मेट्रो ट्रायल पर आया बड़ा अपडेट, जानें कब से बिछेगी पटरी

यहां क्लिक कर हमसे व्हाट्सएप पर जुड़े 

पटना में मेट्रो ट्रेन सेवा के लिए इंतजार कर रहे निवासियों के लिए यह वर्ष खुशखबरी लेकर आया है. पहले चरण में पटना के पांच प्रमुख स्टेशनों के बीच मेट्रो सेवा की शुरुआत के लिए ट्रैक बिछाने का कार्य आगामी दिनों में शुरू होने जा रहा है. इस प्रक्रिया के साथ-साथ मेट्रो ट्रेन के कोच भी पटना पहुंचने की दिशा में तेजी से काम हो रहा है. राज्य सरकार ने 15 अगस्त तक मेट्रो ट्रेन सेवा शुरू करने की घोषणा की है, जिससे शहरवासियों को आवागमन में सहजता मिलेगी.

पहला चरण: 6.5 किलोमीटर कॉरिडोर में मेट्रो की शुरुआत

इस पहले चरण में मलाही पकड़ी से न्यू आईएसबीटी तक 6.5 किलोमीटर लंबा मेट्रो कॉरिडोर तैयार किया जाएगा. इसमें पांच प्रमुख स्टेशन मलाही पकड़ी, खेमनीचक, भूतनाथ, जीरोमाइल और न्यू आईएसबीटी शामिल होंगे. इन स्टेशनों पर स्वचालित किराया संग्रह मशीन, प्लेटफॉर्म स्क्रीन डोर और गेट सिस्टम जैसी सुविधाएं स्थापित की जाएंगी. अगले महीने से इस पर काम शुरू होने जा रहा है.

मेट्रो डिपो का निर्माण और मार्च 2025 तक पूरा होने का लक्ष्य

पटना के बैरिया इलाके में बन रहे मेट्रो डिपो को मार्च 2025 तक पूरा करने का लक्ष्य निर्धारित किया गया है. इस डिपो में मेट्रो रेक के वाशिंग और मेंटेनेंस पिट, कंट्रोल रूम, विद्युत सब स्टेशन और अन्य आवश्यक व्यवस्थाएं होंगी.

नितिन नवीन द्वारा मेट्रो परियोजना की निरंतर समीक्षा

नगर विकास मंत्री नितिन नवीन लगातार मेट्रो परियोजना की प्रगति पर नजर रख रहे हैं और निर्माण एजेंसी दिल्ली मेट्रो रेल कॉरपोरेशन (DMRC) को काम में गति लाने के निर्देश दे रहे हैं. DMRC के परियोजना निदेशक ने बताया कि मेट्रो के अंडरग्राउंड सेक्शन का निर्माण तेजी से किया जा रहा है और अन्य प्रमुख मेट्रो स्टेशन की प्रगति पर भी काम जारी है.

पटना मेट्रो: भविष्य के लिए एक अहम कदम

पटना मेट्रो परियोजना न केवल शहर की यातायात व्यवस्था को सशक्त बनाने का सपना है, बल्कि यह पर्यावरण के लिहाज से भी एक महत्वपूर्ण कदम है. मेट्रो सेवा के शुरू होते ही पटना में यातायात की जटिलताओं में कमी आएगी और यह शहरवासियों के लिए सफर को सुगम बना देगा.

Avinash Roy

Recent Posts

समस्तीपुर समेत उत्तर बिहार के जिलों में 5 सितंबर से 9 सितंबर तक बारिश के आसार, छह जिलों में अलर्ट

समस्तीपुर : समस्तीपुर समेत उत्तर बिहार के जिलों में अगले पांच दिनों तक मानसून सक्रिय…

12 मिनट ago

समस्तीपुर में 318 किलो गांजा बरामद, मां-बेटी समेत चार महिलाएं गिरफ्तार

समस्तीपुर/बिथान : समस्तीपुर जिले के बिथान थाना क्षेत्र के तेलनी गांव में गुरुवार की रात…

3 घंटे ago

समस्तीपुर : मैट्रिक-इंटर परीक्षा 2027 के लिए 16 सितंबर तक सुधार व परीक्षा फॉर्म भरने का मौका

समस्तीपुर : मैट्रिक और इंटर वार्षिक परीक्षा 2027 में शामिल होने वाले विद्यार्थियों के लिए…

4 घंटे ago

दहेज के लिए विवाहिता की ह’त्या का आरोप, मायके वालों के पहुंचने से पहले किया दाह-संस्कार

समस्तीपुर/सरायरंजन : समस्तीपुर जिले के सरायरंजन थाना क्षेत्र अंतर्गत रामचंद्रपुर वार्ड-3 में दहेज की मांग…

5 घंटे ago

समस्तीपुर सदर-1 के नए SDPO सतीश सुमन ने संभाला पदभार, निवर्तमान SDPO संजय कुमार पाण्डेय को समारोह में दी गई विदाई

समस्तीपुर : सदर-1 के नए एसडीपीओ के रूप में सतीश सुमन ने पदभार ग्रहण कर…

9 घंटे ago