Bihar

दरभंगावासियों के लिए खुशखबरीः मेट्रो का सपना होगा साकार, परियोजना के लिए पहली किस्त जारी; जल्द शुरू होगा निर्माण कार्य

दरभंगा में जल्द ही मेट्रो रेल दौड़ती दिख सकती है! केंद्र सरकार ने दरभंगा समेत चार जिलों में मेट्रो चलाने की घोषणा की थी और अब दरभंगा मेट्रो रेल परियोजना के लिए राइट्स लिमिटेड को पहली किस्त जारी कर दी गई है। यह राशि 70 लाख 21 हज़ार रुपये है और यह कॉम्प्रिहेंसिव मोबिलिटी प्लान, अल्टरनेटिव अनैलेसिस रिपोर्ट और फ़िज़िबिलिटी स्टडी के लिए परामर्शी शुल्क और मोबलाइजेशन फी के तौर पर दी गई है। इस महत्वपूर्ण कदम के साथ ही दरभंगावासियों का मेट्रो का सपना साकार होता दिख रहा है।

मेट्रो रेल परियोजना के लिए 4 कॉरिडोर प्रस्तावित

दरभंगा मेट्रो रेल परियोजना के लिए चार कॉरिडोर प्रस्तावित हैं, जिनमें से दो का सर्वेक्षण पूरा हो चुका है। पहला कॉरिडोर दरभंगा एयरपोर्ट से वीआईपी सड़क, बेंता होते हुए लहेरियासराय तक जाएगा, जबकि दूसरा भवानीपुर सकरी से दरभंगा तक। दरभंगा से लहेरियासराय मेट्रो रूट ज़मीन के नीचे और कुछ जगहों पर पुल से होकर गुजरेगा।

29 अक्टूबर को दरभंगा नगर निगम की बड़ी बैठक

इस परियोजना को गति देने के लिए 29 अक्टूबर को दरभंगा नगर निगम में एक विशेष बैठक आयोजित की जा रही है। इस बैठक में राइट्स लिमिटेड के प्रतिनिधि और अभियंता, नगर निगम के अधिकारी, महापौर, उपमहापौर, सांसद, विधायक, विधान परिषद सदस्य और अन्य जनप्रतिनिधि शामिल होंगे। बैठक में मेट्रो निर्माण कार्य के सर्वेक्षण और निर्माण कार्य योजना पर विस्तृत चर्चा की जाएगी।

दरभंगा में आर्थिक गतिविधियों में तेजी आएगी

इस परियोजना से दरभंगा और आसपास के क्षेत्रों में यात्रा सुगम होगी और शहर के विकास को भी गति मिलेगी। मेट्रो सेवा शुरू होने से यातायात की समस्या से निजात मिलेगी और लोगों को आवागमन में सुविधा होगी। उम्मीद है कि नए साल तक मेट्रो ट्रेन पर काम शुरू हो जाएगा।

रोजगार के नए अवसर भी होंगे पैदा

यह परियोजना बिहार के विकास के लिए एक महत्वपूर्ण कदम है और इससे राज्य में आर्थिक गतिविधियों को बढ़ावा मिलने की उम्मीद है। मेट्रो परियोजना से रोजगार के नए अवसर भी पैदा होंगे और लोगों के जीवन स्तर में सुधार होगा।

बिहार के अन्य जिलों में मेट्रो परियोजनाओं का मार्ग होगा प्रशस्त

दरभंगा मेट्रो रेल परियोजना बिहार में आधारभूत संरचना के विकास की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। यह परियोजना राज्य के अन्य शहरों के लिए भी एक मिसाल कायम करेगी और भविष्य में बिहार में और भी मेट्रो परियोजनाओं को कार्यान्वित करने का मार्ग प्रशस्त करेगी।

Avinash Roy

Recent Posts

समस्तीपुर में मृतक ‘छोटू’ के घर पहुंचे सांसद पप्पू यादव, सरकार से 50 लाख मुआवजा देने की मांग

समस्तीपुर/विद्यापतिनगर [पद्माकर सिंह लाला] : जन अधिकार पार्टी के सुप्रीमो सह पूर्णिया सांसद राजेश रंजन…

7 घंटे ago

शिवाजीनगर के बरियाही घाट पुल के पास करेह नदी में तैरता दिखा अज्ञात युवक का शव, तेज बहाव में आंखों से ओझल; तलाश जारी

समस्तीपुर/शिवाजीनगर : शिवाजीनगर थाना अंतर्गत बरियाही घाट पुल के समीप करेह नदी में मंगलवार को…

7 घंटे ago

सिंघिया में एक ही रात चार दुकानों में चोरी, गेट तोड़कर लाखों की संपत्ति समेट ले गए बदमाश

समस्तीपुर/सिंघिया : समस्तीपुर जिले में लगातार बढ़ रही चोरी की घटनाओं के बीच सोमवार की…

7 घंटे ago

समस्तीपुर के युवक की संदिग्ध मौ’त, पहले पति पर हत्या का आरोप; दोस्त की पत्नी के साथ लिव-इन में रह रहा था मृतक

समस्तीपुर : प्रेम-प्रसंग से जुड़े मामले में मंगलवार को एक युवक की संदिग्ध परिस्थितियों में…

7 घंटे ago

समस्तीपुर पहुंचे NSUI के पूर्व अध्यक्ष चुन्नू सिंह, ‘छात्रों की गूंज’ अभियान को लेकर कार्यकर्ताओं में भरा जोश

समस्तीपुर : भारतीय राष्ट्रीय छात्र संगठन (एनएसयूआई) और युवा कांग्रेस के संयुक्त अभियान 'छात्रों की…

10 घंटे ago