Bihar

हरिजन स्कूलों के नाम बदलेगी नीतीश सरकार, विद्यालयों से जाति सूचक शब्द हटाए जाएंगे

बिहार के वैसे सभी विद्यालय जिनके नाम में हरिजन शब्द जुड़े हुए हैं, हटाए जाएंगे। इसकी जगह वहां पर अनुसूचित जाति शब्द का प्रयोग होगा। यही नहीं, किसी भी स्कूल में किसी तरह के जातिसूचक शब्दों का प्रयोग नहीं किया जाएगा। वे सारे शब्द हटाए जाएंगे। नीतीश सरकार के शिक्षा विभाग ने इस संबंध में सभी जिला शिक्षा पदाधिकारियों एवं जिला कार्यक्रम पदाधिकारियों को निर्देश जारी किया है।

प्राथमिक शिक्षा निदेशक पंकज कुमार ने कहा है कि पहले भी विभाग की ओर से निर्देश जारी किये गये हैं। अब विभाग इस मामले पर सख्त है। पिछले दिनों अनुसूचित जाति-जनजाति कर्मचारी संघ ने भी सरकार को शिकायत की थी। इसमें ऐसे नाम के उपयोग वाले विद्यालय की जानकारी दी गई थी। निदेशक ने कहा है कि ऐसे सभी विद्यालयों के नाम से हरिजन शब्द हटाकर अनुसूचित जाति शब्द का प्रयोग कर नये सिरे से नाम निर्धारण करना सुनिश्चित किया जाए।

बता दें कि बिहार विधान परिषद में यह मामला उठने के बाद शिक्षा विभाग ने पूर्व में भी इस ओर पहल की थी। जून 2020 में विभाग ने स्कूलों के नाम से हरिजन शब्द हटाने का आदेश दिया था। उस वक्त सभी जिलों से 15 दिनों के भीतर स्कूलों के नाम से हरिजन हटाकर अनुसूचित जाति करने को कहा गया था। हालांकि, उसके बावजूद राज्य में कई हरिजन स्कूलों के नाम नहीं बदले गए। अब फिर से ऐसा आदेश जारी हुआ है।

Avinash Roy

Recent Posts

आरबी कॉलेज दलसिंहसराय में SFI का सदस्यता अभियान, सैकड़ों छात्र-छात्राएं संगठन से जुड़े

समस्तीपुर/दलसिंहसराय : आरबी कॉलेज, दलसिंहसराय में शनिवार को स्टूडेंट्स फेडरेशन ऑफ इंडिया (एसएफआई) की कॉलेज…

3 घंटे ago

समस्तीपुर : तीन दिनों से लापता युवक का घर के पीछे गड्ढे में मिला श’व, चार माह पहले ही हुई थी शादी

समस्तीपुर : समस्तीपुर जिले के सरायरंजन थाना क्षेत्र के नौआचक पंचायत के वार्ड संख्या-2 में…

12 घंटे ago

लूटकांड मामले में पांच बदमाश गिरफ्तार, 24 घंटे में समस्तीपुर पुलिस ने सुलझाया मामला

समस्तीपुर : ताजपुर थाना क्षेत्र में चारपहिया वाहन सवार बदमाशों द्वारा युवक से मोबाइल और…

13 घंटे ago

सुरक्षित शनिवार के लिए मास्टर ट्रेनरों का पांच दिवसीय प्रशिक्षण शुरू; भूकंप, आग और बाढ़ से बचाव के सिखाए जाएंगे तरीके

समस्तीपुर : मुख्यमंत्री विद्यालय सुरक्षा कार्यक्रम ‘सुरक्षित शनिवार’ को प्रभावी ढंग से लागू करने के…

13 घंटे ago

5 नवंबर को नरघोघी आएंगे स्वास्थ्य मंत्री निशांत कुमार, उप-मुख्यमंत्री के साथ मेडिकल कॉलेज में Academic विभाग का करेंगे उद्घाटन

समस्तीपुर/सरायरंजन : सरायरंजन प्रखंड के नरघोघी स्थित श्री राम जानकी मेडिकल कॉलेज एवं अस्पताल में…

1 दिन ago

समस्तीपुर समेत उत्तर बिहार के जिलों में बदलने लगा मौसम का मिजाज, 28 अक्टूबर के बाद हल्की से मध्यम बारिश की संभावना; अलर्ट जारी

समस्तीपुर : समस्तीपुर समेत उत्तर बिहार के जिलों में आने वाले दिनों में मौसम का…

1 दिन ago