राष्ट्रीय शैक्षिक अनुसंधान और प्रशिक्षण परिषद (एनसीईआरटी) की किताबें अब देश के किसी भी कोने से अधिकतम खुदरा मूल्य (एमआरपी) पर पहुंचेगी। ई- कॉमर्स साइट अमेजन किताबें मुहैया कराएगा। शिक्षा मंत्रालय के सहयोग से एनसीईआरटी इसके लिए अमेजन के साथ साझेदारी करेगा। इससे विद्यार्थियों को एनसीईआरटी की किताबें निर्धारित मूल्य पर ही उपलब्ध हो जाएंगी। किताबें खरीदने के लिए दो गुना, तीन गुना राशि का भुगतान नहीं करना होगा। केन्द्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेन्द्र प्रधान की मौजूदगी में यह करार होगा।
एनसीईआरटी के मुख्य व्यापार प्रबंधक अमिताभ ने बताया कि अभी जो किताबें अमेजन से ऑर्डर की जाती हैं, वह एमआरपी से ज्यादा कीमत पर लोगों तक पहुंचती है। 65 रुपये की किताब को अमेजन 200 – 300 रुपये तक बेचता है। लेकिन अब 65 रुपये की किताब इसी मूल्य पर उपलब्ध होगी। यही नहीं यदि बाजारों में किताबें नहीं भी उपलब्ध होंगी तो लोग अमेजन से आसानी से इसे ऑर्डर कर सकेंगे।
अमेजन के साथ साझेदारी होने से पायरेटेड किताबों की बिक्री पर रोक लगेगी। अमिताभ ने बताया कि चूंकि अमेजन को किताबें एनसीईआरटी की ओर से उपलब्ध कराई जाएंगी तो इसमें पायरेटेड होने की कोई गुंजाइश नहीं रहेगी। इसके साथ ही लोगों के पास बिल भी रहेगा।
अलग- अलग रीजन के लिए समर्पित वितरक की हुई है बिक्री अमेजन को किताबें देने के लिए एनसीईआरटी के अलग- अलग रीजन के लिए समर्पित वितरकों को नियुक्त किया गया। समर्पित वितरक केवल इस ई-कॉमर्स साइट को किताबें वितरित करने का काम करेंगे। इस वजह से अमेजन पर किताबों की अनुपलब्धता नहीं होगी।
बाजारों में पायरेटेड किताबें भी मिलती हैं। इस पर रोक लगेगी। लोग जो अमेजन से किताब लेने में एमआरपी को दो गुना, तीन गुना राशि का भुगतान करते थे, वह अब नहीं करना पड़ेगा। उन्हें अब उचित कीमत पर किताबें मिलेंगी।
-अमिताभ, मुख्य व्यापार प्रबंधक, एनसीईआरटी
समस्तीपुर : समस्तीपुर जिले के पहले ग्रामीण एसपी के रूप में मुकुल कुमार रंजन ने…
समस्तीपुर : शहर के मोहनपुर रोड स्थित बीआरबी कॉलेज में छात्राओं की बुनियादी सुविधाओं से…
समस्तीपुर/रोसड़ा : रोसड़ा थाने की पुलिस ने करीब पांच साल पुराने कार लूटकांड में एक…
बिहार पुलिस को देश का सर्वोच्च पुलिस सम्मान इस साल दिसंबर में प्रदान किया जा…
समस्तीपुर : समस्तीपुर जिले के दलसिंहसराय थाना क्षेत्र के पगड़ा गांव के वार्ड संख्या नौ…
समस्तीपुर : पूर्व मध्य रेल के समस्तीपुर मंडल के मंडल रेल प्रबंधक कार्यालय में ‘सतर्कता…